Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2009, 16:27   #1
Vert
Пользователь
 
Аватар для Vert
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Железноводск(Ставропольский)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по тексту повестки

Вручили мне повестку в общем. В качестве "никого" как пояснили, чисто для "дачи объяснений по материалу проверки"(с). В связи с "проводимой проверки по материалу"(с). В общем я явился, объяснения мои в основном свелись к тому, что я пользуясь своим правом, предоставленном мне 51й статьёй Конституции РФ, объяснять что-либо отказываюсь. Мне тут же всучили ещё одну повестку на другое число и отпустили. В новой повестке текст немного другой. Теперь мне "надлежит прибыть....для производства следственных действий"(с).
Собственно дела нет, прокуратура типа проводит проверку материала, со слов следователя типа решается, возбуждать дело или нет. Вопрос, что такое следственные действия, к чему вообще готовиться, могу ли я быть задержан, поскольку в случае возбуждения дела не сомневаюсь, что окажусь подозреваемым. Ранее несколько раз отсылал следователя, по известному трёхбуквенному адресу, при попытке вызвать меня по телефону - требовал вручения повестки. Материалу уже больше четырёх месяцев, сколько вообще можно проводить такие проверки не возбуждая дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 17:24   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Материалу уже больше четырёх месяцев, сколько вообще можно проводить такие проверки не возбуждая дело?
Максимум- 30 дней.
См. статью 144 УПК РФ:
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2090
Если сотрудник занимаются этим 4 месяца, то варианта два:
1) нарушили срок проверки;
2) приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но Вас об этом не уведомили, так как Вы не заявитель и не заинтересованное (по их мнению) лицо. После этого возобновили проверку и так далее (в течение 4 месяцев).

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Мне тут же всучили ещё одну повестку на другое число и отпустили. В новой повестке текст немного другой. Теперь мне "надлежит прибыть....для производства следственных действий"
В каком статусе Вы вызваны повесткой? В повестке должен быть указан Ваш статус (свидетель, подозреваемый, обвиняемый). Если уголовное дело не возбуждено и Вас об этом уведомили, то вручение повестки о вызове на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу является грубым нарушением Ваших прав. Ознакомьтесь внимательно с текстом повестки. Что в ней изложено?
О порядке вызова на допрос Вы можете ознакомиться здесь:
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_34.html#p2721
См.ст.188 УПК РФ.
Допрос является следственным действием и может производиться только после возбуждения уголовного дела.
Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств (осмотр, допрос, очная ставка, опознание и пр.).

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
могу ли я быть задержан
Если бы сотрудник имел основания Вас задержать (см.ст.91 УПК РФ), то он это уже давно бы сделал.

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
к чему вообще готовиться
Необходимо готовиться к защите (если Вы не сильно ограничены в средствах, советую проконсультироваться у адвоката).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 19:35   #3
Vert
Пользователь
 
Аватар для Vert
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Железноводск(Ставропольский)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Максимум- 30 дней.
См. статью 144 УПК РФ
Следователь утверждает, что срок проверки постоянно продлевается у прокурора, так как требовалась экспертиза.

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В каком статусе Вы вызваны повесткой? В повестке должен быть указан Ваш статус (свидетель, подозреваемый, обвиняемый).
Я несколько раз задавал этот вопрос следователю и получал ответ, что так как дела нет, то я вызываюсь в качестве "никого".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 20:23   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Следователь утверждает, что срок проверки постоянно продлевается у прокурора, так как требовалась экспертиза.
Следователь не договаривает. Думаю, что он всё-таки каждый раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что экспертиза не завершена, а прокурор, в свою очередь проверив материал, решает вопрос о направлении материала для проведения дополнительной проверки.
Скорее всего, что следователь такими периодическими повестками (под разными предлогами) желает ограничить Ваше перемещение по территории РФ в пределах Вашего населённого пункта. Ведь так как уголовное дело ещё не возбуждено, он не может оформить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 21:46   #5
Стоун
Пользователь
 
Аватар для Стоун
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 235
Благодарности: 2
Поблагодарили 91 раз(а) в 83 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Вопрос, что такое следственные действия, к чему вообще готовиться, могу ли я быть задержан, поскольку в случае возбуждения дела не сомневаюсь, что окажусь подозреваемым
Лучше всего заключите соглашение с адвокатом и по всем вызовам являться с ним. Следователей это очень сильно нервирует и заставляет более внимательно относиться к материалу проверки. Ругаться со следователем не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 13:40   #6
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vert, уважаемый модератор отметил, что следователь что-то не договаривает.
Это с одной стороны. С другой стороны и вы ЧТО-ТО не договариваете, будучи уверенным, что вам "светит" статус подозреваемого. Так что воспользуйтесь советом СТОУНА- ищите адвоката, специализирующегося в вашей категории дел. Так что же вы НЕ ДОГОВАРИВАЕТЕ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 18:41   #7
Vert
Пользователь
 
Аватар для Vert
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Железноводск(Ставропольский)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитал статью 91 УПК. Правильно понимаю, что теоретически я могу придти по повестке, меня там ждёт следователь со свидетелем, свидетель радостно кивает в мою сторону и орёт - вот мол злодей, и всё, следак тут же возбуждается, а я оказываюсь в наручниках и хорошо охраняемом помещении?
Адвокатом попробую воспользоваться, на консультацию то денег хватит, а на визит к следователю нужно тысяч пять, к завтрашнему не будет таких денег. Вопрос имеет ли смысл брать адвоката, или если захотят задержать, задержат и с адвокатом? А то занимать денег и оказываться в неволе не вижу смысла.
2 prokurator Недоговариваю? Да вроде хотят на мне палку срубить. Практика у них накатанная, тысячи осуждённых, но я то никаких чистосердечных и явок подписывать не собирался изначально, вот и завертелась эта бодяга...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:02   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
следак тут же возбуждается, а я оказываюсь в наручниках и хорошо охраняемом помещении?
Если Вы не имеете судимости, а также имеете постоянное место жительства, то бояться задержания Вам не стОит.
На допросе в качестве подозреваемого Вам обязаны предоставить защитника (адвоката), если у Вас не будет своего. Внимательно читайте все документы, в которых Вас будут просить расписаться.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:32   #9
Vert
Пользователь
 
Аватар для Vert
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Железноводск(Ставропольский)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отлично, насчёт задержания - прям успокоили)
А нужно ли мне вообще подписывать какие-либо документы? От подписания каких именно я могу отказываться смело? Вряд ли можно например подписку о невыезде не подписывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:43   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
От подписания каких именно я могу отказываться смело?
От подписания пустых или незаполненных до конца протоколов необходимо отказываться. Остальное можно подписывать. Можно также письменно выражать своё согласие (несогласие) с протоколом.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе