Старый 16.08.2012, 10:52   #1
vanna
Пользователь
 
Аватар для vanna
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Повторная регистрация

Добрый день!
Получила ВНЖ, ура. В УФМС мне сказали, что нужно зарегистрироваться в течении 7 дн. Но я уже зарегистрирована! По месту жительства, в своей собственной квартире, в паспорте есть соответствующая печать.
Да, регистрация была по РВП, на срок действия РВП, а именно до 2014 года.
А ВНЖ у меня до 2013 - заканчивается срок действия паспорта.
Какой смысл ещё раз регистрироваться, если места жительства я не меняла? Где логика???
И если уж на то пошло, можно ли зарегистрироваться по электронной или хотя бы обычной почте?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 11:13   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,271
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 3,274 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/...l#_description
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 11:54   #3
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vanna, логики нет, но есть прямое требование ФЗ "О миграционном учёте" зарегистрироваться по месту проживания в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 13:03   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
vanna, логики нет, но есть прямое требование ФЗ "О миграционном учёте" зарегистрироваться по месту проживания в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ.
Вот кстати говоря тут спорный момент. В части 1 статьи 16 ФЗ "О миграционном учёте" говорится так:
Цитата:
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Из этого очевидным образом не следует, что факт получения ВНЖ заставляет человека обратиться за регистрацией. Я так понимаю, что отсюда следует, если нет ещё регистрации, н оесть ВНЖ, право пользования жилым помещением и человек прибыл в место нахождения жилог опомещения, тогда он обязан зарегистрироваться.

Как мы раньше уже выяснили, если нет права пользования жилым помещением, то можно и позже обращаться (статья 14), здесь говорится, что можно регистрироваться при прибытии в место нахождения жилого помещения (то есть право пользования есть, но я ещё не прибыл туда, поэтому могу подождать). А с другой стороны, если я уже давно прибыл и заранее выполнил обязанность по регистрации, то совсем не понятно, почему надо заново регистрироваться? Сведения о моей регистрации есть в базе данных УФМС, что по смыслу и нужно (для этого регистрация и делается).

Кроме того, если посмотреть например на миграционный учёт, основанием для которого является факт въезда в РФ, то никто ведь не утверждает, что нужно обязательно делать миграционный учёт, если есть регистрация по месту жительства в данном регионе.

Проблема только в том, что штамп регистрации стоит в паспорте, а не ВНЖ, но нужно ли, чтобы он непременно был в ВНЖ, никак из закона не понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 13:33   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Из этого очевидным образом не следует, что факт получения ВНЖ заставляет человека обратиться за регистрацией.
Как же не следует, если русским языком написано, что в течение семи дней с даты получения ВНЖ нужно обратиться с заявлением? Никаких уточнений насчёт есть уже регистрация или нет, как видите, не сделано.

Смысла, как я уже сказал, тут мало, но мы-то говорим о формальных требованиях. За несоблюдение которых можно получить штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 15:14   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, написано через "или" и через "либо". То есть обязанность возникает при получении РВП или ВНЖ. А он при получении РВП уже зарегистрировался, то есть выполнил свою обязанность.

А ещё можно на "либо" обратить внимание. То есть регистрироваться надо либо в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП или ВНЖ, либо с даты прибытия в жилое помещение. А человек прибыл в жилое помещение давно (ещё при РВП), обязанность по регистрации выполнил и никуда не убывал из этого жилого помещения. Так почему снова обязанность возникает, когда она уже выполнена?

Наверное лучше написать официальный запрос в ФМС России, чтобы они пояснили эту ситуацию. Русский язык неоднозначен, а в математической логике выражение "А или В" истинно при условии, что хотя бы один из аргументов истинный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 16:39   #7
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
математической логике выражение "А или В" истинно при условии, что хотя бы один из аргументов истинный
Совершенно верно. Получил РВП или получил ВНЖ -> обязанность возникает. Нигде не указано, что возникнув однажды, она не может возникнуть ещё раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 19:01   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Получил РВП или получил ВНЖ -> обязанность возникает.
В законе "получил РВП или получил ВНЖ или прибыл в жилое помещение => возникает обязанность зарегистрироваться".

И если прибыл в жилое помещение и зарегистрировался, а потом никуда не убывал, то обязанность выполнена.

Я согласен, что обязанность может возникать несколько раз, но если вдуматься в суть регистрации (необходимость сообщить государственному органу сведения о своём месте жительства для внесения их в учётные данные), то дважды подряд регистрироваться по одному и тому же адресу на тот же срок по тому же договору -- это бессмысленно. И нигде в законе явно такая ситуация не указана.

В общем я может быть для интереса напишу запрос по этому поводу в ФМС России, когда подам на ВНЖ и буду готовиться к этой самой ситуации. Правда их ответ в суде не поможет потом (надо конституционное обращение писать в КС РФ для официального толкования этой ситуации).

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 16.08.2012 в 19:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе