Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2009, 07:24   #1
олесьКА
Пользователь
 
Аватар для олесьКА
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры после развода, есть ребенок

В сентябре 2007 г. оформили договор долевого участия, в котором участниками долевого строительства являлись я, мой муж и несовершеннолетний ребенок. При этом часть оплаты за квартиру была внесена за счет субсидии государства, полученной по программе "Молодая семья", остальная часть средств была собрана совместно. Стоимость квартиры - 2400 т.р.,в т.ч. субсидия - 790 т.р., деньги мужа - 650 т.р., мои (жены) - 960 т.р.
В декабре 2007 г. брачные отношения между мной и мужем были прекращены, официально брак расторгнут в феврале 2009 г., ребенок проживает со мной.
На данный момент дом готов к сдаче, можно подписывать Акт приема-передачи квартиры и оформлять в собственность.
Как нам разделить эту квартиру? В устных разговорах с ним муж требует возврата уплаченной им денежной суммы, т.е. 650 т.р., т.к. у меня нет возможности выплатить ему эту сумму сразу я ему предлагаю выплатить 300 т.р. сразу а остальную часть - ежемесячно исходя из моей з/п или в счет алиментов (которые он не платит). На этот вар-т он не согласен.
Он требует ключ от квартиры, хочет заехать в нее с новой своей семьей и занимать 1/3!!! (2/3 принадлежит нам с ребенком)
Если сейчас мы оформим квартиру в собственность что мне нужно делать дальше?
Куда подавать на раздел имущества? как и кто должен оценивать квартиру? какие вар-ты раздела может предложить нам суд? (На продажу квартиры я не согласна). В какой сумме муж может оценить свою долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 22:13   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начнем с того, что въехать в квартиру муж может один (или с несовершеннолетним ребенком). Против остальных членов его новой семьи Вы вправе возражать. Так же вряд ли есть реальная возможность выделить в новой квартире 1/3 долю в натуре. Как минимум мужу необходимо определить порядок пользования квартирой либо договорившись с Вами, либо через суд. На раздел подает тот, кто желает делить квартиру, он же и оценивает. Можно назвать цену. указанную в договоре строительства. Можно оценить в любой оценочной фирме. Рассматривает иск федеральный суд общей юрисдикции, по месту жительства ответчика. Муж может оценить свою долю в какую угодно сумму, но должен будет предъявить доказательства ее обоснованности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе