Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2009, 17:58   #1
Tenans
Пользователь
 
Аватар для Tenans
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кредитная квартира, право проживания после развода.

Здравствуйте, уважаемые.

Прошу помомочь в следующей ситуации:
Разводимся с женой из-за моей супружеской измены, через суд по её инициативе, я - против. Через две недели следующее заседание, на котором по всей видимости нас разведут.
В браке состоим почти 8 лет, до этого 5 лет проживали вместе в гражданском браке.
В июле 2005г. (в браке) была продана однокомнатная квартира жены (квартира принадлежала ей ещё до брака) за $33тыс. и взята двухкомнатная квартира в кредит (в которой сейчас и проживаем), размер кредита составил $20тыс. сроком на 20 лет, обе сделки купли-продажи состоялись в один день в одном банке, кредит оформлен на жену, я являюсь поручителем. Гасим кредит совместно, нам с погашением кредита помогает мать жены примерно на 30%, я на двух работах получаю две "белые" зарплаты, что в совокупности примерно на 40% больше зарплаты жены, иных доходов не имеем. Я был прописан и имел право собственности в квартире моей матери, год назад эта квартира была продана моей сестрой и куплена в кредит другая квартира, в которой сейчас проживает сестра с мужем, двумя её малолетними детьми и моей матерью, там я уже не прописан и никаких юридических прав не имею, на данный момент я не прописан нигде.
У жены есть ребёнок 17-ти лет от первого брака, проживающий с нами и прописанный у родителей первого мужа, мои отношения с ребёнком нормальные, дружественные.
Жена устно требует от меня моего выселения, я даже в случае удовлетворения судом её иска о разводе собираюсь проживать совместно с ней в нашей квартире и не отказываюсь от совместного погашения кредита и вообще от ведения совместного бюджета, то есть оставить всё как есть но уже без штампа в пасспорте. В случае продажи квартиры и соответственно досрочного возврата кредита это будет означать потерю недвижимости вообще, в связи с нынешней кризисной ситуацией на рынке недвижимости, такой исход невыгоден никому.

Итак, вопрос:
Что я могу предпринять для отстаивания своей позиции, какие у меня вообще шансы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:14   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tenans, добрый день!
А квартира в России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:24   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в России, то ситуация следующая:
1. 30$ - жены
2. 20$ - совместные денежные средства 10$ - Ваши, 10$ - жены
3. 30$ + 20$ = 50$ - общая стоимость квартиры
4. 30$ + 10$ = 40$ - доля жены в денежном выражении
5. 10$ - Ваша доля в денежном выражении
6. Идеальная доля жены = 40/50 = 4/5 в праве собственности на квартиру
7. Идеальная доля Ваша = 10/50 = 1/5 в праве собственности на квартиру
Вывод - обращайтесь в суд с требованием об определении доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:28   #4
Tenans
Пользователь
 
Аватар для Tenans
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Украина, Киев. Но насколько я понимаю существенных оличий у нас и у вас по таким вопросам нет...
Большой спасибо за Ваше внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:30   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tenans, тогда следуйте моему совету.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:32   #6
Tenans
Пользователь
 
Аватар для Tenans
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может ли сложившаяся ситуация быть аргументом в отклонении иска о разводе?
Ещё, эти 10$ тыс. жене взять будет неоткуда, могу ли я этим "надавить" в суде? То есть подвести к необходимости продажи квартиры, в результате чего для моей жены станет вопрос: или жить со мной или продавать квартиру и рассчитаться по иску?

Последний раз редактировалось Tenans; 12.04.2009 в 18:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:45   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tenans, нет - это не будет аргументом для отказе в иске. Самое большое - это дадут три месяца для примирения (это по Российскому законодательству).
А зачем Вам требовать от жены 10$ ? Вы требуйте определить долю в праве собственности на квартиру. Если суд установит Вашу долю - 1/5 вселяйтесь и живите вместе, никто невправе Вас выселить из жилого помещения, так как Вы станете сособственником. Может быть примиритесь. А требовать компенсацию Вы всегда успеете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:54   #8
Tenans
Пользователь
 
Аватар для Tenans
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут несколько сложнее, квартира под залогом у банка (ипотека), на данный момент в ней прописаны жена и банк. По факту за почти 4 года, нами совместно было выплачено около $8 тыс. плюс пару тысяч ремонт и подобное, не станет ли вопрос следующим образом: "получи свои $5 тыс. и до свидания", в праве ли вообще суд решить со мной (поручителем) вопрос денежной компенсацией вместо права проживания?

Ещё "технический" момент: Со дня развода, пока я ещё не подал в суд, меня можно выселить из квартиры на законных основаниях?

Последний раз редактировалось Tenans; 12.04.2009 в 18:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 19:15   #9
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tenans, по первому вопросу - не знаю как на Украине, а в России суд обязывает выплатить компенсацию только в том случае, если участник долевой собственности не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и доля его незначительна. У Вас постоянного жилья нет, поэтому Вы имеете интерес в использовании квартиры для проживания. Доля 1/5 не такая уж и незначительная. Кроме этого, выплатить долю, как Вы указали, для жены будет проблематично, а это суд должен принять во внимание.
В бракоразводном процессе просите суд предоставить отсрочку на три месяца. В это период подавайте в суд иск об определении долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе