Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2009, 13:37   #1
Аида
Пользователь
 
Аватар для Аида
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Супруги делят квартиру, приобретенную на деньги родителя

Добрый день!
возникла такая ситуцация:
у моего знакомого сын женился, и встал в очередь на жилье, как молодая семья (специальная программа). Часть средств (300 000) дает государство, остальную часть 640 000 внес за своего сына мой знакомый.
Квартиру получили и зарегистрировали в долевую собственность по 1/2 на каждого супруга, свидетельства имеются, обремений нет.
Через год молодые решили расстаться, подали в суд заявление о разводе (пока отложили на 3 месяца на примирение).
Отец, внесший свои деньги на приобретение молодым квартиру хочет, чтобы дети ему вернули деньги, продав эту квартиру , а оставшееся от продажи - поделят между собой. Мирным путем вопрос не решить, сноха и ее родители квтегорически отказываются вернуть деньги.
ВОПРОС: можно ли применить такое решение:
1. Сын подает заявление о разделе совместно нажитого имущества, а отец вступает в дело в качестве 3-лица с самостоятельными требованиями.
2. Отец предъявляет к обоим самостоятельный иск о взыскании с них денеги, что дал им на квартиру.
Доказательства отца:
- квитанция на оплату 90000, где отец указан плательщиком.
- копия сберкнижки на 550000, и расписка, данна отцом комиссии по принятию решения о предоставлении квартиры, что он обязуется эти деньги перечислить в оплату за квартиру молодой семье (имеется в деле молодой семьи Госжилфонджа, который можно привлечь в качестве 3-лица), но квитанцию хоть заполнял и засписывался отец, но плательщиком указал сына;
- есть расписка сына о том, что эти деньги он вместе с женой берет у отца взаймы, но подписи снохи там нет. срока возврата наступил.
Вопрос: можно ли отцу в иске о взыскании сразу просить установить способ исполнения: обратить взыскание на квартиру, т.к. у молодых другого имущества и достаточных денег нет? или только в рамках исполнительного производства ставить вопрос опять же в суде?
Проблема: можно ли обратить взыскание на жилье при таких данных: у родителей мужа жилье достаточное имеется, а родители жены зарегистрированы в разных местах - дом и квартира, оформлены на их сына. Хотя я полагаю, что бышая жена имеет право зарегистрироваться по месту жительства как своей матери, так и отца?
Подскажите пожалуйста есть ли перспектива отстоять деньги отцу? Может есть другие варианты?
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 20:07   #2
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у невестки нет в собственности другого жилья, думаю, что перспектив нет. В силу абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение ( его часть), если для гражданина должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 16:17   #3
Аида
Пользователь
 
Аватар для Аида
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А " пригодное для постоянного проживания" не может быть признана жилая площадь родителей разводящихся?
неужели нет выхода? кроме как вынудить бывшую жену признать необходимость продажи квартиры (сейчас муж съехал и она одна проживает в их однокомнатной квартире, в любые его появления провоцирует сканадалы)?
а если кредитор потребует продать ее долю сособственнку по ст.255 ГК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 07:03   #4
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аида, добрый день!
Кто подал иск о расторжении брака сын или невестка?
Если иск подал сын, то от данного иска нужно отказаться до решения вопроса по иску отца в порядке ст.255 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 08:48   #5
Аида
Пользователь
 
Аватар для Аида
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич!
иск о разводе подал сын, дело отложили на 3 мес. для примирения. но отец хочет ускорить развод, т.к. сноха сына в квартиру не пускает даже забрать свои вещи, кричит, устраивает скандалы, потом заявляет, что ей угрожают. Отец думает, что развод поможет в чем-то. а я вот думаю, что и он свой иск к ним должен заявить в период их брака.
вот только практики по ст.255 ГК не нашла.
Вы полагаете, это реально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 09:23   #6
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аида, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Аида Посмотреть сообщение
а я вот думаю, что и он свой иск к ним должен заявить в период их брака.
Правильно думаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе