Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2009, 02:16   #1
Suni
Пользователь
 
Аватар для Suni
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Порядок пользования квартирой

В 2002 г. была приобретена квартира в долевую собственность с мужем. 2/3 - на меня (это были деньги, вырученные моей мамой от продажи ее квартиры), 1/3 - на мужа. Квартира двухкомнатная, в одной комнате (12 кв.м.) проживала и проживает в настоящее время моя мама (1923 г.р.), в другой (13,7 м.) - мы с мужем. В 2007 г. мы оформили развод, но продолжали жить на одной жилплощади.
В начале этого года б.м. в мое отсутствие вынес из комнаты общего проживания мои вещи, вставил замок. Уже 4-й месяц я вынуждена жить вне дома, т.к. проживание в комнате с мамой невозможно из-за малой площади. Кроме того, ее заболевание требует покоя, а моя деятельность предполагает постоянную работу (и очень часто по ночам) на компьютере, что ей мешает (кроме того, там даже с ноутбуком негде пристроиться).
Я хочу подать в суд на определение порядка пользования квартирой, а именно, сделать перепланировку, в результате которой у меня будет отдельный угол (7 м.), у мамы отдельная комната, и у мужа комната в 11 м. (т.е. его законная доля в одну треть, именно такова треть от жилой площади квартиры).
Каковы перспективы рассмотрения такого дела?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2009, 19:30   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не пытайтесь приурочить размер жилплощади к доле, которая принадлежит собственнику. Такая доля - чистая абстракция, и может оцениваться лишь в денежном выражении. Перепланировка возможна с согласия всех собственников. Имея на руках архитектурный проект с заключеним о том, что перепланировка не нарушит интересы третьих лиц, а также взяв на себя обязательства (или большую их часть) связанные с расходами по перепланировке, можно попытаться в суде поднять этот вопрос. О перспективе что-либо сказать достаточно сложно. Суды индивидуально подходят к каждому подобному случаю, так как необходимо в равной мере учесть права каждого из собственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 01:29   #3
Suni
Пользователь
 
Аватар для Suni
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!
Если можно, поясните пжлст что значит "приурочить метры жилплощади к доле собственности".
Неужели суд не берет во внимание то, что
- комната занята насильственно
- есть инвалид, которому полагается отд. ж.площадь
- в принципе, значит, что кто хочет, то и творит? т.е. мой б.м. выгнал меня из комнаты, а жить мне негде, но по суду это нормально? При том, что у меня две трети, а у него одна. Вот этот момент и непонятен совсем. Какой смысл в том, что Вы сказали по этому поводу? Откуда этот бред и что он значит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 13:20   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suni Посмотреть сообщение
есть инвалид, которому полагается отд. ж.площадь
инвалид - это мама? Которая, вообще не имеет доли в собственности? А вы в курсе, что муж вправе подать иск о ее выселении. Правда, Вы можете подарить ей малюсенькую дольку от своей и тогда она будет иметь право проживать без согласия других сособственников, но о праве на доп. метры в связи с инвалидностью - это только в муниципальном жилье
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 00:19   #5
Suni
Пользователь
 
Аватар для Suni
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, спасибо. А если я, скажем, подарю маме свои 2 трети, бм может потребовать моего выселения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 08:51   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, потому что тогда Вы перестанете бытьсособственником
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 19:16   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подарите часть своей доли маме, на это согласие супруга не требуется. И ее права будут обеспечены надлежащим образом.
Вы пытаетесь "приурочить метры жилплощади к доле в праве собственности", когда говорите что 11 кв. м. как раз соответствуют той доле, которая принадлежит супругу. Тут ничего плохого, Вы всего лишь пытаетесь быть справедливой. НО если архитекура скажет, что 11 кв.м. сделать никак нельзя, а вот 10 кв.м. - в самый раз, в этом нет ничего страшного. Так как, когда речь идет о квартире, часто бывает, что предоставить собственнику ее часть, соответствующую его доле, практически невозможно. Поэтому я и говорю об абстракции. В вашем случае важно, чтобы архитектура одобрила Ваш проект, даже если доля супруга в "натуральном" выражении окажется больше или меньше 1/3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 00:53   #8
Suni
Пользователь
 
Аватар для Suni
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, еще раз спасибо.
Насчет перепланировки - очень надеюсь, что дадут согласие, т.к. там только перегородку (которую мы сами и делали 7 лет назад) надо "передвинуть" на полтора метра. Бм вроде начал на это соглашаться, но - ТТТ - лучше предусмотреть все возможные варианты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе