Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2009, 22:46   #1
Гурова Юлия
Пользователь
 
Аватар для Гурова Юлия
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 9
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры

Здравствуйте, Уважаемые!
Скажите пожалуйста какие права будут у меня на квартиру в следующем случае. Квартира была приобретена мужем за год до брака на заемные средства банка (ипотека). Кредит на 15 лет 3 года из них уже прошли. На первоначальный взнос давали его родители. С момента покупки квартиры, кредит оплачивала в кассу банка я. Моя зарплата все это время (до брака и по настоящеее временя) идет на питание, одежду нам и ребенку, квартплату и другие общие расходы, а з/п мужа только на этот кредит. Я в квартире не прописана, а только муж и ребенок. Есть смысл прописываться? Я этот вопрос никогда не поднимала. Я содержу по сути всю семью, а муж решает за счет своей з/п только личные нужды.В случае развода я смогу претендовать на долю этого жилья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 23:26   #2
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гурова Юлия, Вы имеете право на 1\2 долю от того, что выплачено в период брака. Не важно, что муж оплачивает ипотеку из своего заработка.
При расторжении брака разделу подлежит та доля квартиры, которая оплачена в период брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 00:27   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галкина Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
При расторжении брака разделу подлежит та доля квартиры, которая оплачена в период брака.
Поскольку у мужа право собственности на квартиру возникло до заключения брака, то эта квартира является единоличной собственностью мужа. При расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в суде, нужно будет признавать квартиру мужа совместной собственностью супругов в порядке ст.37 СК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 20:47   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галкина Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Гурова Юлия, Вы имеете право на 1\2 долю от того, что выплачено в период брака. Не важно, что муж оплачивает ипотеку из своего заработка.
При расторжении брака разделу подлежит та доля квартиры, которая оплачена в период брака.
Мне кажется мы путаем проблему раздела квартиры купленной в ЖСК, и квартиры купленной в кредит. Ведь в ЖСК квартира становится собственностью после уплаты всех взносов, соответственно у супруга есть возможность претендовать на долю. А в случае с ипотечным кредитом квартира уже в собственности супруга, остаются только обязательства перед банком, этой квартирой обеспеченные. Поэтому если в период брака кредит оплачивался из совместных средств супруга, то здесь у второго супруга остается только право требовать половину этих платежей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2009, 15:14   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день всем!
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Поэтому если в период брака кредит оплачивался из совместных средств супруга, то здесь у второго супруга остается только право требовать половину этих платежей.
Отвечая на вопрос, я это и подразумевал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2009, 22:27   #6
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005,
Андрей Алексеевич,
Сегодня СК Санкт- Петербургского городского суда своим определением по конкретному делу подтвердил, что при покупке квартиры по ипотеке - право собственности на квартиру делится между супругами в равных долях, также делится обязанность по выплате ипотечного кредита.
С ЖСК ничего не путаю. Отвечаю, в соответствии с практикой судов СПб. (С которой я не совсем согласна!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 15:26   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галкина Ольга Николаевна, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Галкина Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Сегодня СК Санкт- Петербургского городского суда своим определением по конкретному делу подтвердил, что при покупке квартиры по ипотеке - право собственности на квартиру делится между супругами в равных долях, также делится обязанность по выплате ипотечного кредита.
С ЖСК ничего не путаю. Отвечаю, в соответствии с практикой судов СПб. (С которой я не совсем согласна!)
Это тот случай, когда квартира приобреталась в период брака. Но автор темы указал на то, что квартира была приобретена за год до заключения брака.
Цитата:
Сообщение от Гурова Юлия Посмотреть сообщение
Квартира была приобретена мужем за год до брака на заемные средства банка (ипотека).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 14:31   #8
olganic
Пользователь
 
Аватар для olganic
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но до выплаты кредита квартира остается в залоге у банка.
И тот факт, что квартира была приобретена за год до брака - ничего в общем то не дает. Кредит выплачивался в браке, из совместно нажитых средств.
Скорее всего - суд решит, платежи, совершенные в течение 3 лет, которые выплачивались во время брака, и будут разделены и жена получит половину своих платежей, т.е. денежную компенсацию.

Кредит полностью же еще не выплачен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 10:07   #9
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olganic, добрый день!
Цитата:
Сообщение от olganic Посмотреть сообщение
Но до выплаты кредита квартира остается в залоге у банка.
Но в собственности мужа.
Цитата:
Сообщение от olganic Посмотреть сообщение
И тот факт, что квартира была приобретена за год до брака - ничего в общем то не дает.
Не понятно, что Вы имели в виду. Вы ведь сами указали на то, что
Цитата:
Сообщение от olganic Посмотреть сообщение
Скорее всего - суд решит, платежи, совершенные в течение 3 лет, которые выплачивались во время брака, и будут разделены и жена получит половину своих платежей, т.е. денежную компенсацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 10:26   #10
Гурова Юлия
Пользователь
 
Аватар для Гурова Юлия
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 9
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Уважаемые!
Правильноли я поняла, что могу претендовать только на 1/2 размера платежей, которые были уплачены нами во время брака? Здесь не будет учтена покупная стоимость квартиры и пропорциональное соотношение цены к ее размеру. То есть например, если квартира стоила 300 тыс. рублей (сейчас она стоит 1 мил. 300 тыс) и за время брака досрочно весь кредит был погашен мне будеть пречитаться только 150 тыс., а не часть квартиры, которая в том числе и мною была оплачена?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе