Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2009, 13:58   #1
Nela
Пользователь
 
Аватар для Nela
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод и раздел имущества неделимого

Здравствуйте!
Речь идет разводе сына с невесткой. Брак не расторгнут. Есть ребенок 5 лет. В браке приобретено:
*комната 17м в коммунальной квартире гостиничного типа в 2006 году, свидетельство на право собственности на сына с указанием (обремения не зарегистрированы) в договоре купли-продажи указано,что сын приобретает с согласия невестки,есть ее ФИО.
цена по договору 480т.р.,сейчас рыночная цена 900 т.р. Деньги на приобретение подарила мать сына 250т.р.(документально не подтвеждено)+ 250 т.р. сын брал займ на работе (тоже ничем не подтверждено). С момента покупки комната сдавалась квартирантам, сами дети тоже снимали квартиру. Регистрация у обоих супругов и ребенка- в Области, в част.доме, собственником которого является отец невестки. Сын,когда ушел,сразу зарегистрировался на праве собственности в комнате.
*авто б/у по договору купли-продажи (цена 110т.р.) оформлена на невестку. По сути авто было подарено отчимом сына. Денег дети ему не платили. Сейчас рыночная цена авто около 200 т.р.
*Предметы быта, бытовая техника, компьютер и офисная техника,мебель примерно на 150т.р.
Вопросы:
1.Как будет делиться имущество?50/50? В каких случаях невестка может требовать 2/3 на себя и ребенка? Хочу,чтобы комната осталась сыну- у него другого жилья нет. У невестки нет жилья тоже, нет собственности, в доме отца условия плохие (не знаю как будет доказывать). Хотя выписать ее и ребенка отец не сможет. Возможно невестка будет добиваться определения доли и получения прав собственности на эту долю, чтобы потом прописаться.Я хочу предложить ей денежную компенсацию.
2. Может ли сын прописать своего родного брата в своей комнате без согласия невестки. Брат заканчивает 5курс МГУ- регистрация в общежитии МГУ до 1.06.09 (он гражданин РФ - в Молдове). Жилья у него нет. Какие могут быть последствия, если зарегистрирует.
3. Исходя из вышеизложенного что следует предпринять?
*сначала подать на развод? - это в область, где регистрировали брак
*или на раздел имущества в браке?- это по месту нахождения недвижимого имущества.
* Или ,вообще,ничего не предпринимать, сама подаст на развод,алименты и раздел. Что-то мне подсказывает,что имущество нужно делить отдельно от бракоразводного процесса??? Сын пытается договориться через заключение соглашений. Дал ей соглашения на алименты и на порядок осуществления родительских прав..., так она говорит,... в суде все определят. По Соглашению на раздел имущества сын еще ей не давал,но будет пытаться договориться.
Буду очень признательна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 16:24   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nela, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
1.Как будет делиться имущество?50/50?
Да 50 на 50. При условии, что кто-то из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересов семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
В каких случаях невестка может требовать 2/3 на себя и ребенка?
Согласно п.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет право собственности на имущество родителей.
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Хочу,чтобы комната осталась сыну- у него другого жилья нет. У невестки нет жилья тоже, нет собственности, в доме отца условия плохие (не знаю как будет доказывать).
Только путем взаимного соглашения. Если невестка не пожелает получить денежную компенсацию за свою долю, то комната будет находиться в общей собственности.
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Может ли сын прописать своего родного брата в своей комнате без согласия невестки.
Без согласия невестки не сможет.
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Или ,вообще,ничего не предпринимать, сама подаст на развод,алименты и раздел.
Этот вопрос сын должен решить сам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 16:58   #3
Nela
Пользователь
 
Аватар для Nela
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Хочу уточнить,что невестка не зарегистрирована в комнате. Почему тогда нужно ее согласие на регистрацию брата? Процедура регистрации требует согласия собственника и проживающих членов семьи. Она там не проживает. Да, она сособственник, но в свидетельстве на право собственности ее нет, а в паспортном столе требуют только этот документ. Или договор купли-продажи тоже?
*И все-таки, что предпочтительней -сначала подать иск на раздел имущества или на развод?
*Если комната недилима, может ли суд определив долю невестки оставить комнату сыну, обязав его выплатить компенсацию. Как я понимаю- только с ее согласия. Аналогичная ситуация с авто, которое она хочет оставить себе.
Сын ей уже предложил продать комнату и машину и поделить деньги.Это был бы самый оптимальный вариант без суда и головной боли.
Заранее благодарю,
С уважением, Nela
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 17:44   #4
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Почему тогда нужно ее согласие на регистрацию брата?
Комната - совместная собственность, следовательно сын может прописать туда своего брата и без согласия супруги, оно презумпируется.

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
*И все-таки, что предпочтительней -сначала подать иск на раздел имущества или на развод?
Одинаково приятно.

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
*Если комната недилима, может ли суд определив долю невестки оставить комнату сыну, обязав его выплатить компенсацию. Как я понимаю- только с ее согласия. Аналогичная ситуация с авто, которое она хочет оставить себе.
Абсолютно верно понимаете. Если она не согласна на компенсацию, в ваших интересах завысить оценку авто и занизить оценку комнаты, чтобы минимизировать долю супруги. В любом случае, сын вправе претендовать на авто, если она не соглашается на компенсацию. И обязательно ссылаться на наличие у нее права пользования другим жилым помещением (отца).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 18:20   #5
Таганка
Пользователь
 
Аватар для Таганка
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вам все равно, где будет жить Ваш внук, в каких условиях расти? Или пятилетний малыш не Ваш внук? Комнату отнимите/разделите.., а потом сын захочет "принимать участие в воспитании сына", шляясь с ним по субботам! Вы тоже , наверное, захотите? Не любят судьихи таких мужиков "папаш". Дележ будет 50/50
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 19:51   #6
Nela
Пользователь
 
Аватар для Nela
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважвемый(ая) nahat спасибо за ответы по существу. ... Одинаково приятно.... из серии черного юмора оценила. Думаю, сын будет пытаться договориться заключить соглашение о разделе имущества. Даст невестке время все обдумать. Я рассуждаю так если продать и комнату и авто и поделить деньги, то дальше каждый со своей суммой сам решает как решить жилищный вопрос. Вполне можно взять ипотеку.
Таганке могу сказать,что мне не все равно как будет жить мой внук.
Но инициатором развода является невестка, все что сейчас подлежит разделу заработано на 50% мною и моим мужем и я не хочу,чтобы мой сын остался ни с чем, потому что понимаю- если его быт не будет устроен,он не сможет работать и получать достойную зарплату, соответственно размер алиментов будет минимальным, равно как и дополнительные расходы на ребенка, что отразится на внуке. Лично я и сын хотим решить все по мирному.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 23:02   #7
Таганка
Пользователь
 
Аватар для Таганка
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nela , ипотеку точно не дадут. Одинокой женщине с ребенком? А как будет выплачивать? Попробуйте взять ипотеку , если у вас доход меньше 50 тысяч!!! Для того, чтобы работать и получать достойную зарплату нужны знания, опыт и желание, а не бытовые условия. Ребенка жалко, ГДЕ он будет жить, кроха. "Бабуля" его из дома выкидывает

Последний раз редактировалось Таганка; 03.04.2009 в 23:03.. Причина: опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 02:25   #8
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nahat Посмотреть сообщение
Комната - совместная собственность, следовательно сын может прописать туда своего брата и без согласия супруги, оно презумпируется.
Если такое произойдет, то другой сособственник может обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета брата (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ, п.3 ст.253 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 09:04   #9
Nela
Пользователь
 
Аватар для Nela
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич! спасибо за ответ-это ,как я понимаю, последствия. Просто у меня очень сложная ситуация-я сама зарегистрирована в квартире,собственником которой является отец мужа. Муж - не отец моих сыновей.Отец мужа не хочет регистрировать младшего сына после окончания ВУЗа, даже временно.
Таганке. Не надо давить на совесть.
Вопросы жизнеобеспечения своих детей я всегда решала сама, равно как и рожать или не рожать. У нас в стране принцев нет. По статистике большую часть браков расторгают по инициативе женщин, которые не думают о последствиях, которые ударят и по ней и по ребенку. Если женщина влюбилась в другого,то ребенок вообще по-боку. Можно ставить вопрос в суде о месте проживания ребенка с отцом. Суд пойдет на это?Собирать доказательства, что она такая-сякая-грязь. Силы тратить надо не на военные действия.
И отвечайте на поставленные вопросы по существу. Если суд предполагает дележ 50/50, то и последствия 50/50. Хотелось бы услышать,что Вы предлагаете по вопросу последствий. Как в этой ситуации практически разделить имущество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 21:42   #10
Таганка
Пользователь
 
Аватар для Таганка
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Московские суды оставляют ребенка с мамой в любом случае (если только она не алкоголичка и наркоманка). Много знакомых судей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе