Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2009, 17:45   #1
Shany
Пользователь
 
Аватар для Shany
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Чья собственность?

Подскажите,пожалуйста,выход из следующей ситуации:
Я в разводе 12 лет,квартиру покупали(в1994г.) в браке с бывшим мужем,но оформлена она согласно договору купли-продажи на меня одну.Раздела имущества при разводе не было.Бывшего мужа выписали,т.к.он отбывает наказание в ИК.Если я не хочу его прописывать,пропишется ли он без моего согласия?Кто является теперь собственником квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 18:15   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shany, здравствуйте! Это совместная собственность - Ваша и бывшего супруга. При желании, когда он отбудет наказание, он придет и зарегистрируется в квартиру без Вашего согласия, так как является собственником доли в праве совместной собственности на эту квартиру.
Сразу про срок давности по разделу имущества супругов - он не имеет никакого отношения к трем годам после расторжения брака...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 22:27   #3
Shany
Пользователь
 
Аватар для Shany
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara здравствуйте,спасибо за ответ,но тогда скажите квартира это не имущество?В первые годы после развода юристы предлагали ее поделить через суд.Речь как раз шла о разделе имущества.Подскажите чем руководствуетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 10:38   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shany, доброе утро! Квартира, конечно, имущество. И если она приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом, и находится у супругов в совместной собственности. Доли, по умолчанию, равны. Это нормы СК. ст. 34, ст. 39. И не важно, что она оформлена только на Вас. Согласно ст. 38 СК, при разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется срок исковой давности в три года. Три года не с момента расторжения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Например, Вы продали квартиру, а супруг узнал об этом только через 15 лет (15 лет отбывал наказание в тюрьме). Когда выйдет, тогда сможет обратиться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 15:02   #5
Shany
Пользователь
 
Аватар для Shany
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот в чем дело.Теперь все понятно Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 17:46   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, Оля, он не сможет зарегистрироваться без её согласия.Долю необходимо выделять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 20:32   #7
olganic
Пользователь
 
Аватар для olganic
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 1994 году муж и жена купили квартиру будучи в официально не расторгнутом браке. По взаимному согласию - или по другой какой-то причине собственником квартиры стала только жена.
Потом они разводятся. Заметьте... при разводе адвокаты бывшего мужа предлагают вчинить иск о разделе имущества, но стороны этого не делают - по какой причине автор вопроса это не уточняет. Раз адвокаты предлагали это сделать - значит оба супруги знали, что после развода они имеют право разделить ВСЕ нажитое имущество и квартиру в том числе пополам. И где же здесь... три года с момента, когда муж узнал о том что его права нарушены???
12 лет прошло после развода...с регистрационного учета его сняли т.к. он в местах лишения свободы....
Вот здесь, наоборот, нужно вспомнить, когда КС или ВС решил, что люди, отбывавшие сроки в местах лишения - после освобождения имеют право вновь зарегистрироваться по тому же адресу, откуда его и сняли с учета регистрационного... причем и без согласия даже собственника.
Так что резюмируем - разделить квартиру - как совместно нажитое имущество - он уже не сможет.
А вот насчет регистрационного учета - надо вспоминать сроки принятия этого постановления....вот 7 лет назад у меня был процесс - где моего доверителя усадили на 7 лет - а бывшая пыталась его "выписать" - и он вот год назад уже вернулся по УДО и без всякого её согласия зарегистрировался туда же откуда его снимали с рег. учета...
А тут чел 12 лет уже почти сидит... значит надо искать это постановление где-то 10-летней давности...1998-1999 года...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 21:57   #8
Shany
Пользователь
 
Аватар для Shany
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:....вот 7 лет назад у меня был процесс - где моего доверителя усадили на 7 лет - а бывшая пыталась его "выписать" - и он вот год назад уже вернулся по УДО и без всякого её согласия зарегистрировался туда же откуда его снимали с рег. учета...
А тут чел 12 лет уже почти сидит... значит надо искать это постановление где-то 10-летней давности...1998-1999 года...[/quote]

Немного уточню:В суд на раздел имущества хотел подавать быв.муж,но не подал
т.к. денег не хватило на пошлину.Сидит он не 12 лет(столько супруги в разводе)
а 4 года,с 2006г.Я думаю без согласия быв.супруги он не пропишется,только через суд.А у Вашего доверителя,Olganik,квартира была в собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 08:51   #9
olganic
Пользователь
 
Аватар для olganic
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У моего доверителя квартира была муниципальной, не приватизированной....
И тем не менее, даже в муницпальную квартиру, и вы это знаете, зарегистрироваться без согласия всех там зарегистрированных невозможно.
И тем более.... подтверждается вашими словами же... на раздел имущества хотел иск подавать муж, но у него не хватило денег на госпошлину, и, наверное, на помощь адвоката.... Так вот, бывший муж знал, что он имеет права подать иск на раздел имущества, почему не подал - это уже его проблемы, не интересующие суд. Поэтому через 12-13 лет когда он вдруг подаст иск на раздел имущества, а именно, квартиры - смело в суде можете заявлять о пропущенном сроке исковой давности, потому как положения статьи 200 "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права" здесь уже не применимо. Лицо (бывший муж) знал что имеет право на раздел имущества, но не воспользовался этим правом в течение обусловленного трехгодичного срока после даты развода, вернее после даты вступления в силу решения суда о разводе. Значит он пропустил срок обращения в суд. Следовательно после скольких лет он не имеет права на раздел имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 09:33   #10
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganic Посмотреть сообщение
Лицо (бывший муж) знал что имеет право на раздел имущества, но не воспользовался этим правом в течение обусловленного трехгодичного срока после даты развода, вернее после даты вступления в силу решения суда о разводе. Значит он пропустил срок обращения в суд. Следовательно после скольких лет он не имеет права на раздел имущества.
Но если жена откажется прописывать его после возвращения , то наступит момент " нарушение права пользования совместным имуществом" и вот тогда можно ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с долями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе