Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2009, 22:24   #1
S80
Пользователь
 
Аватар для S80
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры, собственник ребенок

Уважаемые юристы, в моей семье сложилась такая ситуация. Муж решил разводиться, я против. В последнее время у нас полное непонимание друг друга, но я считаю, что развод - не решение проблемы. Разводиться и снова жениться можно сколько угодно раз, а вот прожить жизнь с одним человеком - работа, над которой он не хочет трудиться.

Мы женаты 5 лет, есть сын 3-х лет. Живем в одной квартире со свекровью. Квартира приватизирована. Собственниками являются (по долям) свекровь, ее дочь (которая прописана, но живет со своим мужем), мой муж и мой сын. Я в квартире зарегистрирована.

Я имею высшее образование, работаю бухгалтером, зарабатываю нормально. Ни одного дня не сидела на шее у мужа, даже, когда была в декрете, дома работала - писала контрольные и курсовые работы по экономич. дисциплинам, вязала на заказ, помимо этого получала 6000 руб детское пособие. На работу вышла, когда сыну исполнилось 1,8 года, не хватало денег.

А вот у мужа проблема с трудом. 2 раза во время моей беременности он был безработным, содержала его я (сначала еще работала, а потом жили на декретные). Была скандалы и т.п. по этому поводу. Потом работал 1, 5 года и опять уволился. Сейчас безработный уже больше 1 года. Подрабатывает таксистом (ездит по улицам, ловит пассажиров). Выходит из дома в 7 утра, приходит в 10-12 утра. Зарабатывает по 300-500 руб. в день и считает, что это нормально (сб и вс выходной). Естественно, никто не оплачивает его болезни.

Я постоянно нервничаю, потому что стремлюсь хорошо заработать, а денег не хватает. На этой почве у нас и возникают скандалы. Я устала его содержать и экономить на себе. Как только я завожу разговор, что нужно найти официальную работу со стабильным заработком, он отвечает, что его все устраивает. Но в этот раз, он решил, что легче развестить, чем пойти работать, чтоб содержать семью.

Мне же при разводе придется уйти на съемную квартиру. Это меня и волнует. Если бы я была одна, ушла бы хоть сегодня. Но у меня ребенок, который имеет право жить в своем доме, ходить в свой сад. А на съемной квартире мне придется больше 70% зарплаты отдать на ее оплату и экномить уже на сыне. К тому же меня волнует мебель и техника, которую я приобрела и обставила все комнаты в квартире, везти ее некуда (он не против чтоб я забрала). Если я уйду из квартиры, да еще оставлю технику - получается, что все эти годы я работала только для него. Мне так обидно, поскольку я старалась жить и работать для своей семьи. У нас еще есть машина. Я знаю, что по закону все делится пополам.

Скажите, пожалуйста, могу ли я остаться жить в этой квартире с моим сыном в его комнате после развода? Я выпишусь из квартиры без скандалов, но жить нам правда негде. Уйти одна, без сына, я просто не смогу. Я не представляю, как на это можно решиться, даже ради блага ребенка. Я не хочу судиться с мужем, не хочу подлостей, я просто не знаю что делать.

Я написала все подробно, чтобы вы поняли. Название темы не совсем правильное, я не хочу делить жилье, не претендую на чужое. Меня не так воспитывали. Уважаемые модераторы, исравьте, как посчитаете правильым. Помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 22:01   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация сложная, но почему Вы решили, что после развода обязательно надо куда-то уходить. Или члены семьи мужа и он сам Вам угрожают выселением? Хотя ребенок тоже собственник квартиры, выселить Вас (но не ребенка, разумеется) через суд действительно могут. Лучше всего договориться конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 09:28   #3
S80
Пользователь
 
Аватар для S80
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О выселении пока речи нет. Свекровь относится ко мне хорошо, переживает за нас, против развода. Но я уверена, что муж не захочет видеть меня в картире после развода. Я бы хотела ему объяснить, что я имею право здесь жить, как мать ребенка, указать закон или статью. Может быть он понял бы. А нагло остаться жить, зная что в любой момент может выгнать - только нервы себе трепать. Значит, нет такого закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 11:14   #4
Ksandr
Пользователь
 
Аватар для Ksandr
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S80 Посмотреть сообщение
О выселении пока речи нет. Свекровь относится ко мне хорошо, переживает за нас, против развода. Но я уверена, что муж не захочет видеть меня в картире после развода. Я бы хотела ему объяснить, что я имею право здесь жить, как мать ребенка, указать закон или статью. Может быть он понял бы. А нагло остаться жить, зная что в любой момент может выгнать - только нервы себе трепать. Значит, нет такого закона?
В соответствии с ч. 4 ст 31. ЖК РФ.

Ст. 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 11:20   #5
Ksandr
Пользователь
 
Аватар для Ksandr
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S80 Посмотреть сообщение
О выселении пока речи нет. Свекровь относится ко мне хорошо, переживает за нас, против развода. Но я уверена, что муж не захочет видеть меня в картире после развода. Я бы хотела ему объяснить, что я имею право здесь жить, как мать ребенка, указать закон или статью. Может быть он понял бы. А нагло остаться жить, зная что в любой момент может выгнать - только нервы себе трепать. Значит, нет такого закона?
Но чтобы этого добиться нужно не просто тыкнуть мужу в нос статью из ЖК РФ, нужно будет убедить судью, чтобы он вынес соответствующее решение.
Если уж до этого дойдет дело, придется Вам проявить снаровку и предприимчивость при подготовке к судебному заседанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 17:21   #6
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

S80, добрый день!
Не нужно беспокоиться и переживать!
1. Ваш несовершеннолетний сын является одним из сособственников жилого помещения. Вы мать сособственника, а следовательно член его семьи и пользуетесь жилым помещением наравне с сыном. Сына никто не выселит из жилого помещения, а следовательно выселить Вас не представляется возможным. Для того, чтобы выселить Вас из квартиры необходимо волеизъявление всех собственников, в том числе и Вашего сына. В противном случае суд даже не станет рассматривать иск о признании не сохранившей право на жилое помещение в порядке п.4 ст.31 ЖК РФ.
2. В связи с тем, что Семейный кодекс и Гражданский кодекс РФ не содержат прямых указаний об обязанностях родителей проживать вместе с их несовершеннолетними детьми, то в этом случае применяются правила ст.5 СК РФ и ст.6 ГК РФ об аналогии семейного и гражданского законодательства. Согласно п.2 ст.36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. По аналогии закона эти правила распространяются и на родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 19:09   #7
S80
Пользователь
 
Аватар для S80
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005
Ksandr
Андрей Алексеевич

Большое вам спасибо за подробные ответы, за отзывчивость. Я все поняла, немного успокоилась. Желаю вам успехов в вашей нелегкой работе!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе