Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2009, 19:39   #1
Shoes
Пользователь
 
Аватар для Shoes
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 54
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от гражданства Украины

Здравствуйте. При подаче документов на гр. РФ нотариально составляется отказ от гражданства Украины, который посылается в Посольство Украины, т.к. подписывается обещание в течение года отказаться от гр Украины. Можно ли игнорировать пришедшее по почте письмо об оплате 6000 р для оформления отказа от гр. Украины? Какие будут последствия непредоставления документа подтверждающего утрату гр. Украины по истечение 1 года?

Последний раз редактировалось Goroshka; 13.05.2009 в 20:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 23:49   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shoes Посмотреть сообщение
Можно ли игнорировать пришедшее по почте письмо об оплате 6000 р для оформления отказа от гр. Украины?
Что-то мне кажется, что можно . Откуда Вам пришло это письмо? И что, просто вот так, без всяких документов предлагают оплатить и все? Вообще, выход из гражданства это непростая и небыстрая процедура, одной оплатой не обойдешься.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 00:48   #3
Shoes
Пользователь
 
Аватар для Shoes
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 54
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У товарища супруга - бывшая гражданка Украины, чуть больше года назад получила паспорт РФ (более 2-х лет добивалась). В своё время она давала обязательство отказаться от гр. Украины и посылала нотариально заверенное письмо в посольство в Питер. На днях ей в почтовый ящик пришло письмо из Питера с анкетами на отказ от гражданства Украины и квитанцией на оплату. В то же время и местная ФМС напомнила о себе телефонным звонком по-поводу наличия подтверждающего документа об отказе от гр. Украины. Чем дальше всё закончиться предположить не могу, но более 6000р она уже перевела и теперь заполняет анкеты с целью отправки на рассмотрение президента Укр. Вот и интересно, а если письмо просто не дошло?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 11:49   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shoes, ну, значит, все-таки в консульстве прочитали письмо с отказом и подготовили документы на выход из гражданства. Но на всякий случай, для прояснения ситуации посмотрите вот здесь http://www.ukremb.ru/questions/voprosy_grazhdanstva
Лично меня смутило, что для выхода нужен паспорт с отметкой ПМЖ, без него не принимают документы (а у жены Вашего друга он есть?). И также суммы в 6 тысяч на сайте укр.посольства тоже не нашла... Разве что сюда добавили и оформление паспорта на ПМЖ. Опять же... "консульский сбор оплачивается заявителем только в случае приема полного комплекта документов". Мне кажется совсем не лишним выяснить все в Посольстве лично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 15:19   #5
Shoes
Пользователь
 
Аватар для Shoes
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 54
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, у неё есть загранпаспорт Украины специально на ПМЖ, куда и ставили печать РВП. При этом внутренний укр паспорт у неё забрали в Украине. Стоимость 6000 - какая-то свежая цифра, как я понял с её слов - раньше было 3000 с копейками, а теперь подорожало.
То есть, если у моей жены нет паспорта на ПМЖ и она делает РВП и далее... по внутреннему Укр паспорту, то Посольство Укр не должно рассматривать её запрос на отказ? А как поведёт себя ФМС России по прошествию 1 года после обещания отказаться от гр. Укр? Не отменят ли они решение о приобретении гражданства России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 18:39   #6
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shoes Посмотреть сообщение
если у моей жены нет паспорта на ПМЖ и она делает РВП и далее... по внутреннему Укр паспорту, то Посольство Укр не должно рассматривать её запрос на отказ?
Вообще-то эти отказы никак не рассматриваются, с Вашей знакомой это какое-то исключение. Ну, а если, предположим, и на отказ Вашей жены тоже отреагируют, то ей потом просто придется оформлять загран. паспорт с отметкой на ПМЖ.
Цитата:
Сообщение от Shoes Посмотреть сообщение
А как поведёт себя ФМС России по прошествию 1 года после обещания отказаться от гр. Укр? Не отменят ли они решение о приобретении гражданства России?
Отменить принятое решение могут только, если будет установлен факт (в судебном порядке) предоставления ложных сведений или документов при приобретении гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 19:33   #7
Shoes
Пользователь
 
Аватар для Shoes
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Североморск
Сообщений: 54
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что у моей знакомой не исключительный случай, т.к. сегодня узнал об ещё одном точно таком же случае - пару месяцев назад тоже пришли по почте анкеты и расчётный счет для оплаты.

Я так понял, что неисполнение обязательства оформления отказа от гр. Укр не может являться причиной отмены решения о приобретении гр. РФ, если все документы были деиствительны и подлога не было. Верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 20:37   #8
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shoes Посмотреть сообщение
неисполнение обязательства оформления отказа от гр. Укр не может являться причиной отмены решения о приобретении гр. РФ, если все документы были деиствительны и подлога не было. Верно?
Верно.
Цитата:
Сообщение от Shoes Посмотреть сообщение
что у моей знакомой не исключительный случай, т.к. сегодня узнал об ещё одном точно таком же случае - пару месяцев назад тоже пришли по почте анкеты и расчётный счет для оплаты.
Может очухались наконец?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе