Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2013, 09:56   #1
steak
Пользователь
 
Аватар для steak
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 93
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты

Подскажите. Следующая ситуация: С женой развелись два года назад, у нас общий ребенок. На алименты она не захотела подавать, хотя я и предлагал, сказала, что доверяет. Отношения на тот момент были хорошие с ней. Алименты я платил и плачу исправно. В последнее время отношения очень ухудшились, я переехал в другой город, где неплохо зарабатываю, бывшей жене плачу 25% от зарплаты, что подтвердил ей справкой 2 НДФЛ, но она не верит, думает, что у меня гораздо больше зарплата и постоянно угрожает судом. Единственное, чего я боюсь в этой ситуации, это того что она подаст в суд, и в суде решат, что я эти два года не платил и обяжут выплачивать т.к. подтверждений того что я платил нет. Прошу ее подать на алименты она не хочет, прошу давать мне расписку каждый месяц о получении алиментов так ее это начинает задевать, она неадыкватно реагирует, угрожает препятствиями встреч с ребенком, судом и т.п. Я не хочу с ней спорить, т.к. это негативно сказывается на родных и близких мне людях и она этим пользуется. Подскажите, у меня такое складывается ощущение, что она ждет три года и хочет подать в суд, если у меня не будет подтверждения об оплате алиментов, она сможет через суд заставить меня оплачивать алименты за эти три года?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 10:25   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алименты за 3 года ни кто с вас взыскивать не будет, если не было обращения в суд до этого или соглашения об уплате алиментов.

Взято с комментария ст. 107 СК РФ чтобы было яснее:

Алименты присуждаются лишь на будущее время с момента обращения в суд. Закон исходит из того, что если алименты ранее не взыскивались - значит, получатель либо не нуждался в них, либо они выплачивались добровольно. Взыскание алиментов за прошедший период допускается законом как исключение из общего правила при наличии следующих условий:
1) если судом установлено, что до обращения в суд истец принимал меры к их получению;
2) если, несмотря на принятые истцом меры, алименты не были получены вследствие уклонения ответчика от их уплаты.
Таким образом, истец должен представить суду доказательства того, что он принимал меры к получению алиментов, выражающиеся в совершении им определенных действий: обращения к ответчику с предложением о заключении соглашения об уплате алиментов, направления письменного проекта соглашения и др. На истца также возлагается бремя доказывания того, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов: менял место жительства, скрывал свои доходы, не отказываясь от заключения соглашения, откладывал это под разными предлогами и т.п.

Цитата:
Сообщение от steak Посмотреть сообщение
Спасибо. Все конкретно и понятно.
на счет препятствий встреч с ребенком если уж до этого дойдет, также пытайтесь договориться письменно с указанием на дни, конкрентное время желаемых встреч, а далее в опеку или сразу в суд.

Последний раз редактировалось Н.К.; 22.03.2013 в 11:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе