Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2015, 11:45   #1
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отец продал гараж, пришла повестка в суд

Гараж металлический, МГСА (краткосрочная аренда земли). По сути в собственности только металл.
Владелец гаража мой отец. Уже лет 5-6 не пользуется этим гаражом (живет в др. городе). Пользовался гаражом я. В связи со сменой места жительства (я переехал в др. район жить) гараж стал не нужен. Решили его продать. Выставили на сайте, продали (оформление все происходило в МГСА). Покупатель был осведомлен что МГСА - это не ГСК, у которого аренда долгосрочная. И что их могут снести по программе сноса плоскостных гаражей. Через месяц после продажи гаражи в срочном порядке взяли и снесли. Теперь покупатель подал в суд на моего отца. Пеняет на то что мы его обманули и знали о том что сносить будут. Вот только мне кажется что если бы покупатель был поумнее, он бы сам сходил перед покупкой в управу и узнал о сроках сноса и т.п.
Какие материалы нам могут понадобиться в суде?
у меня есть фотографии на сайте о продаже гаража (выставлен был на продажу сразу после смены места жительства), у отца есть ДКП на гараж (оформляли в МГСА).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2015, 11:49   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Покупатель был осведомлен
каким образом? Вами или нет?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2015, 13:11   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Через месяц после продажи гаражи в срочном порядке взяли и снесли. Теперь покупатель подал в суд на моего отца. Пеняет на то что мы его обманули и знали о том что сносить будут. Вот только мне кажется что если бы покупатель был поумнее, он бы сам сходил перед покупкой в управу и узнал о сроках сноса и т.п.
Какие материалы нам могут понадобиться в суде?
у меня есть фотографии на сайте о продаже гаража (выставлен был на продажу сразу после смены места жительства), у отца есть ДКП на гараж (оформляли в МГСА).
Выкладывайте договор и иск - какие претензии и чем их обосновывает (ФИО, адреса и другие персональные данные удалите) и будет ясно что продали.
Если договор составлен на металлический бокс (укрытие), то новый собственник может распорядится им и вывезти в связи с прекращением аренды в другое место.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2015, 15:23   #4
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Покупатель был осведомлен нами и казначеем. А чтобы получить иск - надо сперва в суд с повесткой прийти? или как?
Вывезти он уже ничего не может - там все сломали и куда то вывезли..Управа занимается бизнесом - сносит металл. гаражи, строит там навесы из поликарбоната и продает места по 150-200 тыс за место (причем опять же без каких либо гарантий)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2015, 15:44   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
осведомлен
устно или письменно?
В общем -
Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Выкладывайте договор и иск
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 12:31   #6
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Покупатель осведомлен был устно.
Узнал от отца что никакого договора вообще не делали - пришли в МГСА, переоформили гараж с отца на покупателя. Потом покупатель отдал деньги.
Что понят что в иске надо на заседание суда прийти, так?

Я вообще не понимаю - на авито был продан товар (гараж) - металл по сути. Как продавец может нести ответственность за продажу - это не гарантийный товар, продажа по сути с рук. Неужели если я купил на авито например холодильник и он сломался через какое то время, я могу подать в суд на продавца??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2015, 12:13   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
если я купил на авито например холодильник и он сломался через какое то время, я могу подать в суд на продавца??
при наличии оснований - можете. Например, если продавец не предупредил вас о том, что у холодильника есть недостатки Или, если у холодильника не истек гарантийный срок. Или если продавец не предупредил вас, что холодильник работает только от сети 110 В, а вы его "воткнули" в 220 В и холодильник сгорел....
Продавец несет ответственность за предоставление полной достоверной информации о товаре. В вашем случае надо будет доказывать, что продавец был осведомлен, что оставлять гараж на той территории, где он находился, после наступления даты сноса - нельзя.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2015, 17:47   #8
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Покупатель осведомлен был устно.
Узнал от отца что никакого договора вообще не делали - пришли в МГСА, переоформили гараж с отца на покупателя. Потом покупатель отдал деньги.

Выкладывайте письменные подтверждения о переоформлении. Что есть у покупателя в подтверждение передачи денег, кто присутствовал в этот момент ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе