Старый 30.12.2010, 23:44   #71
Форти
Пользователь
 
Аватар для Форти
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему не может? Закон направлен на минимизацию числа этих сделок, а так все законно, если она состоялась.
Ведь если увидят лицо до 18 лет с сигаретой и спросят где взял, то скажет купил там-то, и ведь договор купли-продажи не будут затем принудительно расторгать и возращать деньги лицу ло 18 лет, а остаток сигарет продавцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2010, 10:50   #72
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Почему не может? Закон направлен на минимизацию числа этих сделок, а так все законно, если она состоялась.
Ведь если увидят лицо до 18 лет с сигаретой и спросят где взял, то скажет купил там-то, и ведь договор купли-продажи не будут затем принудительно расторгать и возращать деньги лицу ло 18 лет, а остаток сигарет продавцу.
Закон направлен на исключение подобных сделок. Если несовершеннолетний гражданин укажет на конкретный магазин, и факт продажи ему (другому несовершеннолетнему) будет доказан, то магазин несет ответственость, кроме того указанную сделку можно расторгнуть, как незаконную (думаю подобных прецендентов еще не было).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 17:25   #73
Форти
Пользователь
 
Аватар для Форти
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том что сделку можно расторгнуть как незаконную вы меня, со ссылкой на нормы права, не убедили.

Даже если закон всех продавцов побудит отказатся от заключения договоров купли-продажи сигарет с лицами до 18 лет это будет частное дело их и продавцов. Закон лиц до 18 лет не касается, тк не накладывает на них никакие обязанности.
Закон был бы направлен на исключение подобных сделок если бы запрещал лицам до 18 лет владеть, пользоваться, распоряжатся табачными изделиями.

PS
Я не думаю что свидетельских показаний 1 лица до 18 лет достаточно чтобы наложить штраф на магазин.

Последний раз редактировалось Форти; 05.01.2011 в 17:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 10:09   #74
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
В том что сделку можно расторгнуть как незаконную вы меня, со ссылкой на нормы права, не убедили.
Не пойму к чему Вы клоните, ВЫ пытаетесь доказать, что продажа сигарет несовершеннолетним законна?

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Даже если закон всех продавцов побудит отказатся от заключения договоров купли-продажи сигарет с лицами до 18 лет это будет частное дело их и продавцов.
Запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, не частное дело, а требование закона, обязательное к исполнению, за нарушение которого следует наказание(в настоящее время весьма мягкое);

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Закон лиц до 18 лет не касается, тк не накладывает на них никакие обязанности. Закон был бы направлен на исключение подобных сделок если бы запрещал лицам до 18 лет владеть, пользоваться, распоряжатся табачными изделиями.
За граждан , не достигших совершеннолетия, несут ответственность родители(за исключением некоторых, прописанных в законах случаев)

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Я не думаю что свидетельских показаний 1 лица до 18 лет достаточно чтобы наложить штраф на магазин.
Для этого существуют контрольные закупки, кроме того в магазинах обычно присутствуют и совершеннолетние покупатели(свидетели), существкуют контрольные чеки, крме этого, с подачи родителей, основанной на голых словах их чада, можно провести проверку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2011, 16:24   #75
Форти
Пользователь
 
Аватар для Форти
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Павлович Посмотреть сообщение
Не пойму к чему Вы клоните, ВЫ пытаетесь доказать, что продажа сигарет несовершеннолетним законна?
Независимо от того законна продажа или нет, в том, что в типичном случае на практике после заключения договора купли-продажи можно расторгнуть договор, вы меня не убедили.

Цитата:
Сообщение от Алексей Павлович Посмотреть сообщение
Запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, не частное дело, а требование закона, обязательное к исполнению, за нарушение которого следует наказание(в настоящее время весьма мягкое);
Но покупать сигареты лицам до 18 лет никто не запрещает. Им вроде запрещено совершать крупные сделки -недвижимость, корабли и тп, но не эти.

Цитата:
Сообщение от Алексей Павлович Посмотреть сообщение
За граждан , не достигших совершеннолетия, несут ответственность родители(за исключением некоторых, прописанных в законах случаев)
Не пойму к чему Вы клоните, ВЫ пытаетесь доказать, что несовершеннолетним владеть сигаретами запрещено и если он идет по улице и держит в руках упаковку, то милиционер, увидя это, должен среагировать как будто это граната и нарушение закона "об оружии"?

Цитата:
Сообщение от Алексей Павлович Посмотреть сообщение
Для этого существуют контрольные закупки, кроме того в магазинах обычно присутствуют и совершеннолетние покупатели(свидетели), существуют контрольные чеки, кроме этого, с подачи родителей, основанной на голых словах их чада, можно провести проверку.
Так вы признаете что "Если несовершеннолетний гражданин укажет на конкретный магазин" то факт продажи ему в этом магазине невозможно доказать в суде на основе его показаний?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2011, 17:12   #76
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Независимо от того законна продажа или нет, в том, что в типичном случае на практике после заключения договора купли-продажи можно расторгнуть договор, вы меня не убедили.
Ну чтож, декларативной формы закона Вам мало, конкретики в законе нет, но если не опускаться до маразма, то ясно, что незаконно заключенную сделку можно расторгнуть.

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Но покупать сигареты лицам до 18 лет никто не запрещает. Им вроде запрещено совершать крупные сделки -недвижимость, корабли и тп, но не эти.
Запрещено продавать несовершеннолетним, это значит, что несовершеннолетний не может быть участником такой сделки, даже если он хочет приобрести, то продавец обязан не продавать ему сигареты. По-моему все ясно.

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Не пойму к чему Вы клоните, ВЫ пытаетесь доказать, что несовершеннолетним владеть сигаретами запрещено и если он идет по улице и держит в руках упаковку, то милиционер, увидя это, должен среагировать как будто это граната и нарушение закона "об оружии"?
Да курить несовершеннолетнему не запрещено, по крайней мере в федеральном законодательстве такой нормы нет, именно поэтому я ранее говорил о необходимости отвественности посредника, между магазином и продавцом. Тогда появлению сигарет в руках школьника законных объяснений не будет.
Хотя по-моему, мы дошли до маразма, в некоторых школах (судя по общению св интернете) открываются курилки для детей, т.е. курение еще более узаконивается.

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Так вы признаете что "Если несовершеннолетний гражданин укажет на конкретный магазин" то факт продажи ему в этом магазине невозможно доказать в суде на основе его показаний?
Совсем не так, я же написал примеры того, чем это можно доказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 19:35   #77
Форти
Пользователь
 
Аватар для Форти
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В закое написано что запрещена продажа, а не то что сделка незаконна после ее совершения. Если вы не способны привести норму закона, где написано что слелка незаконна, то вам нечего делать на этом форуме. "И так ясно" - с таким аргументом в туалет идти, а не в суд. Судье такое скажите: 'Мне и так ясно".
Если можно расторгнуть то пишите как. Тем не менее, этого уже не надо.

Я писал:
Он может покупать, если продавец ему продаст. Закон влияет на продавца так, чтобы он не продавал, но не влияет не покупателя. Так какие основания считать что закон как-то касается покупателя?

Вы ответили:
"несовершеннолетний гражданин не может быть участником сделки по приобретению алкоголя или табака".

Реальность жизни (и это правило и не как исключение) такова, что лицо до 18 лет может являться участником сделки (и является) и расторгать сделки не представляется возможным, что вы и признали: указанную сделку можно расторгнуть, как незаконную (думаю подобных прецендентов еще не было).

Гладко было на бумаге, если вообще было. Представьте что есть УК, но нет УПК. То есть преступления описаны в УК, а процедуры их пресечения нет (нет УПК). Тут тоже самое, и надо немного связывать законы с реальностью. Это все равно что говорить "Вот коррупция запрещена", а как ее обнаружить не написано. И это "коррупция запрещена" ни на кого не влияет на практике. Если коррупционер, конечно, не придет в суд и не попросит признать его действия незаконными.


Цитата:
Запрещено продавать несовершеннолетним, это значит, что несовершеннолетний не может быть участником такой сделки, даже если он хочет приобрести...
Может, я вижу что ходят лица до 18 лет с этими товарами. Покупать-то никто не запрещал и результат покупки виден. И если он заинтересован в покупке он и не скажет где купил. Раз речь шла о запрете продажи женщинам к ним вообще не может возникнуть вопросов где купила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 16:49   #78
Алексей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Павлович
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Анапа
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господин Форти, что Вы пытаетесь мне доказать.
О том, что женщины имеют одинаковые с мужчинами права на алкоголь и табак я об этом говорил в самом начале диалога.
В том, что дети не несут ответственности за курение я с Вами согласен и считаю такое положение вещей большим упущением.
Во многих странах существуют нормы, запрещающие курение при детях, у нас нет даже этого.
Однако думаю никто не осудит если Вы сделаете замечание или воспрепятствуете курению ребенка или приобретению им(для него) сигарет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 22:50   #79
Ловарка
Пользователь
 
Аватар для Ловарка
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эх, про не осудит... В нашей стране найдутся такие, которые скажут: " отстань!"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе