Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2010, 11:39   #1
mikhalych-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mikhalych-ipristav
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. У меня сложилась следующая ситуация.
После развода бывшая жена препятствовала в общении с ребёнком мне и моей матери. Вынуждены были подать в суд на определение порядка общения с ребёнком. Суд вынес следующее решение:
1. Я имею право общаться с сыном: в период новогодних каникул, 10 дней через день с 10 до 20 часов. В период моего летнего отпуска, 30 дней через день с 10 до 20 часов. За исключением периодов болезни ребёнка (по справке из лечебного учреждения). Общение – на моей территории без присутствия матери ребёнка. Такой график обусловлен тем, что мы живём в разных городах. Также я имею право ежедневно общаться с сыном по телефону за исключением времени нахождения его в детском саду.
2. Бабушка имеет право общаться с внуком: в один из будних дней с 17 до 19 часов, в субботу с 11 до 19 часов.
Суд обязал БЖ не чинить препятствий в общении. Был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Пристав настояла, чтобы «один из будних дней» был чётко обозначен (например, среда), мотивируя это тем, что ей так удобнее.
Вот уже год бывшая жена всячески старается не допустить нашего общения с ребёнком.
В прошлые новогодние праздники она написала заявление приставу, что уезжает в другой регион на ПМЖ с 29 декабря. Однако по факту выехали они 5 января, как мне удалось выяснить через знакомых в билетной кассе. Уехали, но меньше, чем через месяц вернулись назад. Из квартиры никто не выписывался, место в детсаду сохранилось за ребёнком. Я обратился с заявлением к приставу с просьбой запросить данные о дате выезда и приезда БЖ и моего сына и принять к ней меры административного воздействия. Пристав только через месяц после моего обращения направила запрос, но не указала паспортные данные пассажиров, из-за этого ещё через месяц, некорректно составленный запрос вернулся обратно. Был отправлен запрос в область, но до сих пор ответа оттуда не поступило, по словам пристава. Никакого наказания БЖ за свой демарш не понесла. Обратился к старшему судебному приставу, но он сказал, что прошло уже слишком много времени и помочь они мне ничем не смогут.
Моё общение по телефону сведено на нет. БЖ свой номер не даёт, а на моё предложение купить ребёнку телефон отвечает, что она его выкинет и всё равно не допустит нашего общения. Поговорить с сыном я могу только тогда, когда сын находится у моей матери. По телефону сын мне говорит, что БЖ ему запретила со мной общаться и угрожала наказанием. Я неоднократно писал заявление приставу, но она отвечает, что в решении суда не указано, по какому телефону я имею право общаться с ребёнком и проконтролировать общаемся мы или нет, невозможно и БЖ не обязана выступать в роли посредника и предоставлять свой телефон для моего общения с ребёнком.
Этим летом из всего отпуска мне удалось пообщаться с сыном 5 дней, вместо законных 15. Перед моим приездом БЖ обратилась в поликлинику с лёгкой простудой у ребёнка и «лечились» они 3 недели! При этом на внешний вид ребёнок был совершенно здоров, БЖ с ним гуляла, ходила по гостям; оставляла ребёнка то своей матери, то подружке. Но условия для невозможности моего общения формально были соблюдены: справка от врача имелась в наличии. В разговоре с педиатром я узнал, что мать на каждом приёме говорит, что у ребёнка повышается температура, поэтому врач не может их выписать с больничного. От госпитализации БЖ всегда отказывается. Пристав на это сказала, что БЖ предоставила справку от врача и у неё к ней претензий нет.
Чтобы бабушка смогла пообщаться с внуком, тоже приходится прилагать немыслимые усилия. Начну с того, что почти полгода пристав руководствовалась решением суда первой инстанции (была ещё и кассация), пока мы не обратили на это пристальное внимание, после чего переделали исполнительный лист согласно последнему решению суда. В первом решении суда была формулировка «за исключением периодов болезни ребёнка», в решении по кассации эту фразу убрали. Однако пристав принимает справки о болезни ребёнка и этим мотивируется невозможность его общения с бабушкой по якобы уважительной причине. Мы обращались за разъяснением в суд. Там нам ответили, что обязанность предоставления справки из лечебного учреждения была исключена из решения суда, однако бабушка должна руководствоваться Семейным кодексом РФ в том смысле, что общение не должно быть во вред ребёнку. Хочу заметить, что действительно больного ребёнка никто из постели не пытался вытащить. А ребёнок «болеет» 3 недели в месяц – по любому чиху и прыщику БЖ бежит в поликлинику. В последний год (после вынесения судебного решения) ребёнок вообще стал болеть практически постоянно, из-за чего ему чуть ли не астму ставят. При этом каждый раз пристав говорит БЖ, что если она не принесёт справку с уважительной причиной, почему ребёнок не общался с бабушкой, то будет наказана. БЖ и несёт справки пачками, у нас уже папка с исполнительным производством скоро во второй том перекочует!
Также у нас немного непонятная ситуация с адресом, откуда забирать ребёнка, и куда приводить. В решении суда чётко это не прописано. В ходе заседания было установлено, что ребёнок проживает с матерью по месту прописки. Однако каждую среду, когда время общения всего 2 часа, БЖ просит забрать и привести ребёнка не с детсада, а с адреса проживания её родителей, а оттуда до маминого дома идти минут 40, в альтернативу адресу проживания ребёнка, который находится в 5 минутах ходьбы. Понятно, что это делается сознательно, чтобы уменьшить время общения. Пристав идёт на поводу БЖ, поясняет, что общение всё равно происходит в дороге.
Также БЖ после каждого случая общения приносит какие-то нелепые заявления приставу, пытаясь обвинить бабушку или меня, что ребёнок заболевает после нашего общения. То бабушка ребёнка накормила малиной, то солёными огурцами, то полуфабрикатами и якобы от этого у него поднялась температура. То слишком тепло одели ребёнка, то слишком легко. Пристав нас дёргает, требует написать объяснение по каждой её бредовой идее. Каждое общение сопровождается хамством со стороны БЖ к моей матери, провоцируется конфликт.
По каждому эпизоду общения мы вынуждены выяснять у пристава (если словим её по телефону). БЖ не предупреждает, здоров ли ребёнок, состоится ли общение или нет. В последний раз пристав уточнила в пятницу во второй половине дня, что в субботу состоится встреча и уведомила мою маму. Но, как оказалось, в субботу ребёнок уже был «болен со вчерашнего дня» и никакого общения не состоялось. Более того, выяснилось, что в пятницу участкового врача вызывали в первой половине дня, т.е. когда пристав звонила БЖ во второй половине дня, она уже знала, что ребёнок болен, но умолчала об этом. Сейчас пристав утверждает, что БЖ не обязана уведомлять о болезни ребёнка и если она принесёт справку от врача, то наказывать её не будут. Сегодня пристав уже заявила, что звонила БЖ и сказала исполнительный лист неправильный и его переделают, эту же мысль поддержала пристав. Сын до сих пор якобы болен, но справку БЖ приставу предоставить не смогла, сославшись на то, что справку выдадут по окончании болезни. Пристав сказала: « Если хотите общаться с внуком, то вы должны написать заявление о том, что берёте на себя такую ответственность». Правомерно ли это?
Есть ещё масса случаев, когда пристав пытается любым способом найти оправдание действиям БЖ и подсказывает ей, как избежать наказания. Сколько бы мы не писали заявлений, их рассмотрение либо затягивается, либо вообще остаётся без ответа. Пристав постоянно заявляет, что если нас что-то не устраивает, то мы должны обратиться в суд, чтобы вынесли другое решение. Мы понимаем, что БЖ категорически не устраивает сегодняшнее решение суда, но она с этим ничего поделать не может, поэтому при помощи пристава пытается сделать так, чтобы вынесли решение, удобное ей.
Мы писали жалобу на пристава начальник у ССП, но он даже письменного ответа не прислал. Писали в прокуратуру, оттуда пришло письмо, что в действиях пристава ничего противозаконного не обнаружено, и она всё правильно делает.
Буду благодарен за советы, что нам делать в этой сложной ситуации. Вариант «договориться полюбовно с БЖ» не подходит – она просто не слушает никого, решила, что ребёнку нужен «новый папа», а с меня ей только алименты требуются, о чём прямо заявляет. Спасибо, что прочитали этот крик души!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 22:43   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Суд вынес следующее решение:
1. Я имею право общаться с сыном: в период новогодних каникул, 10 дней через день с 10 до 20 часов. В период моего летнего отпуска, 30 дней через день с 10 до 20 часов. За исключением периодов болезни ребёнка (по справке из лечебного учреждения). Общение – на моей территории без присутствия матери ребёнка. Такой график обусловлен тем, что мы живём в разных городах. Также я имею право ежедневно общаться с сыном по телефону за исключением времени нахождения его в детском саду.
2. Бабушка имеет право общаться с внуком: в один из будних дней с 17 до 19 часов, в субботу с 11 до 19 часов.
Суд обязал БЖ не чинить препятствий в общении. Был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.
Самое главное, что из всего перечисленного в тексте судебного решения, принудительному исполнению через Службу судебных приставов подлежит только требование о нечинении препятствия в общении. В остальное части принудительное исполнение невозможно в силу закона.

Из этого следует, что судебный пристав вправе принимать меры воздействия на должника (БЖ) вправе только при установлении факта чинения препятствий, что по данной категории дел весьма проблематично. Очень сложно зафиксировать факт, что Вам не передали ребенка для общения. Одних Ваших слов для этого недостаточно. И по каждому факту чинения препятствий необходимо проводить соответствующие проверочные мероприятия. Именно поэтому, данная категория исполнения является наиболее сложной в правоприменительной практике.

А те действия, которые предпринимает пристав по Вашему делу (настояла, чтобы «один из будних дней» был чётко обозначен (например, среда), по большому счету - "самодеятельность". Алгоритм исполнения здесь должен быть один - установление факта чинения препятствий - проверка - получение доказательств чинения - административное наказание. Все. Нет убедительных доказательств - нет наказания. Остальные вопросы должны решать между собой стороны. В отношения кто, кому и когда в каком виде должен приводить ребенка - пристав права вмешиваться не имеет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 15:57   #3
mikhalych-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mikhalych-ipristav
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посетила тут меня одна идея. Вот смотрите, в решении суда сказано, что я имею право общаться с ребёнком:
- с 10 до 20 часов без присутствия БЖ по месту моего жительства или ином месте на территории города, а после достижения ребёнком возраста 7 лет - с возможностью выезда из города за исключением периодов болезни ребёнка по справке из мед. учреждения.

Если посмотреть на эту формулировку буквально, то получается, что до 7 лет я могу общаться с ребёнком в городе и когда он здоров, и когда он более. А после 7 лет я могу в городе общаться с ребёнком в обоих случаях, а вывозить его только когда он здоров.
Я на верном пути размышления?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе