Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2009, 13:51   #1
Валерий-Нск-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Валерий-Нск-ipristav
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд по моему иску установил порядок общения с ребёнком - по субботам, 3 часа, в присутствии матери.
Выдан исполнительный лист.
Мать добровольно отказывается исполнять решение суда.
Есть ли практика принудительного исполнения подобных решений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 14:28   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробуйте конкретней сформулировать вопрос. Практика есть, исполнение одно из самых гнилых. Должника максимум можно штрафовать - 2500 руб за одно правонарушение. Что сделано приставом ? У вас исполнительное производство возбуждено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 19:12   #3
Валерий-Нск-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Валерий-Нск-ipristav
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнительное производство возбуждено. Хотя сейчас приставы говорят, что вообще не имели права возбуждать, так как формулировка в исп.листе не обязывает их это делать. Сейчас они обратились за разъяснением в суд.
Сомнительная формулировка в листе "установить порядок общения" в такое-то время. Что, как утверждается, ни к чему их не обязывает - порядок установлен судом. Я возражаю - ведь решение суда не исполняется и мать ребёнка этому препятствует, чему есть свидетели. ...и дальше всё тонет в дискуссиях по поводу "великого и богатого" русского языка - как должно быть сформулировано решение в исп.листе и т.п.
Приставы пытались "должницу" найти и взть объяснение - она их успешно избегает. Взяли объяснение со свидетеля того, что в назначенное время я приезжал на встречи, но сына так и не видел, домофон не отвечал, мать сына на звонки не отвечала. Приставы пытались её вызвать, но она также не пришла - уведомила по факсу, что не могла до приставов дозвониться.
Вот, пожалуй, и всё. Сейчас ждём разъяснения суда. Сына не вижу уже полгода. (алименты, кстати, плачу - любой разговор начинается с этого вопроса. как будто это самое важное, что нужно сыну)

Вопросы, если сформулировать поконкретней, звучали бы так:
1) Обязывает ли исполнительный лист с формулировкой "установить порядок общения" мать ("должника" по исп.листу) обеспечить соблюдение установленного судом порядка?
2) Если мать не исполняет такое решение суда, обязаны ли приставы возбудить исполнительное производство по такому исполнительному листу и обеспечить принудительное исполнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 21:58   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий-Нск Посмотреть сообщение
Вопросы, если сформулировать поконкретней, звучали бы так:
1) Обязывает ли исполнительный лист с формулировкой "установить порядок общения" мать ("должника" по исп.листу) обеспечить соблюдение установленного судом порядка?
2) Если мать не исполняет такое решение суда, обязаны ли приставы возбудить исполнительное производство по такому исполнительному листу и обеспечить принудительное исполнение?
Думаю, Вашу БЖ можно найти на работе, если она работает.
Если найти её не могут - СПИ должен объявить розыск ребенка и поручить такой розыск ОВД.
На вопросы:
1. Да, для меня всё-таки да.
2. Да, безусловно.
Всё это моё ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 22:09   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопросы, если сформулировать поконкретней, звучали бы так:
1) Обязывает ли исполнительный лист с формулировкой "установить порядок общения" мать ("должника" по исп.листу) обеспечить соблюдение установленного судом порядка?
2) Если мать не исполняет такое решение суда, обязаны ли приставы возбудить исполнительное производство по такому исполнительному листу и обеспечить принудительное исполнение?
1 Для меня да. Мы здесь много это обсуждали это и пришли к выводу, что сомневающимся приставам надо обращаться в суд за разъяснением. Так что приставы ваши на верном пути. Выдадут новый лист со словами обязать.
2 Конечно обязаны. И штрафовать ее за неисполнение. Обычные уловки - она будет говорить, что ребенок болеет. раньше суд очень часто отменял штрафы пристава, даже если БЖ не предоставляла ни больничных , ничего. Сейчас все становится более объективно, суд требует доказательств болезни , а не лобик потрогала он был горячий, напоила чаем с вареньем и все прошло.
Есть намного сложней ситуации, ребенок говорит не пойду к папе потому что не хочу. Это фактически патовая ситуация.
И старайтесь с максимальным компромиссом решать вопросы. Хотя какой уж тут компромисс, когда дело уже у приставов...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 15:05   #6
Валерий-Нск-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Валерий-Нск-ipristav
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sneezy (Снежок), благодарю за ответы!
Понятно, что такие дела для приставов сложней, чем алименты. И шансы на успех в смысле нормальных встреч и общения с сыном минимальны. Однако, это всё же шанс и не использовать его значит вообще отказаться от встреч.
Осталось только понять, почему так всё долго (с ноября прошлого года) и беспросветно...
Долго - это потому что дело бесперспективное? В надежде, что мне надоест?

Ещё вопросы:
Как участвует пристав при исполнении таких решений? Присутствует при начале встречи, или во время всей встречи, или вообще не присутствует? С учётом того, что встречи назначены по субботам, когда пристав, как мне объяснили, не имеет права совершать исполнительские действия по такому решению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 19:57   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
С учётом того, что встречи назначены по субботам, когда пристав, как мне объяснили, не имеет права совершать исполнительские действия по такому решению.
есть такое противоречие с законом об исполнительном производстве ст. 35 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Цитата:
Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер
принудительного исполнения
1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного
исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное
время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному
приставу-исполнителю удобное для них время.
3. Совершение исполнительных действий и применение мер
принудительного исполнения в нерабочие дни
, установленные федеральным
законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с
22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих
отлагательства, включая случаи:
1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном
документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти
и органы местного самоуправления;
3) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном
документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска;
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой
порче.

4. Для совершения исполнительных действий и применения мер
принудительного исполнения в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей
статьи, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме
разрешение старшего судебного пристава, который незамедлительно
уведомляет об этом главного судебного пристава субъекта Российской
Федерации.
Думаю, что в данном случае имеет место
Цитата:
только в случаях, не терпящих
отлагательства
. Не будет здесь нарушения, в противном случае судебный акто становится неисполнимым принудительно, что невозможно, все судебные акты подлежат принудительному исполнения без каких-либо исключений.
Цитата:
Как участвует пристав при исполнении таких решений? Присутствует при начале встречи, или во время всей встречи, или вообще не присутствует?
Все индивидуально, по разному всеми тремя способами бывает. Главное чтобы решение исполнялось, а сидеть там приставу или достаточно с тетрадкой встреч знакомиться раз в месяц ( завели стороны для себя тетрадочку и передают друг друга ребенку под роспись) все по мере необходимости.
Цитата:
Осталось только понять, почему так всё долго (с ноября прошлого года) и беспросветно...
Долго - это потому что дело бесперспективное? В надежде, что мне надоест?
Пишите жалобы старшему судебному приставу, главному судебному приставу. Можно обжаловать в суд, но здесь мороки побольше. Вы для начала ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Что там есть? Постановление о возбуждении вручено должнику? Факты неисполнения фиксируются? Вынесен исполнительский сбор за неисполнение, накладывались штрафы? Поймите, ваша роль как взыскателя должна быть предельна активна и помогайте приставу, он не телепат, может он думает, что у вас все хорошо и встречи проходят. Давайте реально смотреть на вещи без утопического идеализма . Действуйте короче. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 17:00   #8
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, пока жду ответа о том что мне будет отказанно в возбуждении ИП по аналогичному случаю (см. открытую мной тему)( Спустя 8 дней Спристав, к кот. поступило мое заявление передал его другому, бывшему ранее в отпуске, яа я так надеялась через 6 дней получить ответ).Решила поучаствовать в данной дискуссии. Мой случай хуже в том плане, что нет решения суда, а определение о утверждении Мирового Соглашения. откажут мне из-за отсутствия предмета ИП. (нет слова "Обязать"). Кстати, приставы по моему месту жительства, возбудившие ИП по этому же ИЛ в отношении меня, тоже утверждают, что совершили большую глупость, дав ход делу. Но, т.к Валерий-Нск добился решения суда, то он сам может обратиться в суд за разьяснениями судебного постановления 9думаюему можно будет участвовать на заседании, где судья будет давать разъяснения приставам. Обращалась в федеральное управление ССП, там порекомендовали в подобных случаях обращаться в суд по поводу устранений препятствий к выполнению Исп. док-та. (т.е. чтобы ИЛ принял исполнибельную форму и появилось это самое любимое приставами слово "обязать".

Кто-нибудь знает о таком способе решения проблемы.

Ввязавшись в эти дела чувствую себя учавтницей сопротивления. так что ВАЛЕРИЮ пожелаю огромного терпения, удачи. Главное, не опускайте руки, пытайтесь реализовать свои права каждую субботу. Если имеется желание когда-нибудь взять сына на воспитание, то добивайтесь того, чтобы каждый раз, когда жена не разрешает видеться с сыном, С пристав составлял акт о неисполнении в 3-х экземплярах ( себе , Вам и БЖ) на экземпляре приставов Вы расписываетесь о получении своего экземпляра.

Накопив достаточное кол-во таких актов можно подать иск в суд о передачи ребенка вам на воспитание, или изменение порядка общения ( например забирать его из школы или Д сада. (правда вы не написали сколько лет сыну).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 17:36   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Обращалась в федеральное управление ССП, там порекомендовали в подобных случаях обращаться в суд по поводу устранений препятствий к выполнению Исп. док-та. (т.е. чтобы ИЛ принял исполнибельную форму и появилось это самое любимое приставами слово "обязать".
Я не очень понял что это обозначает? Зачем в суд, суд уже был, мировое соглашение это одна из форм урегулирования спора в суде. Ну что за узколобость такая кругом...
ЗЫ извините не удержался...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 22:52   #10
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ЗЫ извините не удержался...
Ерунда! Исполнительное производство в нашей стране и не такие эмоции вызывает.

Имелись в виду те препятствия, которые создал человек, писавший текст И Листа, т.е отсутствие слова "обязать" в оном и является препятствием для С Пристава для Возбуждения и ведения Исп. производства. Правда я не уверенна в том что это слово может быдь добавленно в моем случае с МС( просматривается изменение содержания), а вот когда суд сам решение выносил- может проще.

Кстати по этому поводу вопрос: В ГПК 2 похожие статьи 202- разъяснение решения суда и 433-разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению. ТК сама в ближайшее время, получив отказ о возбуждении ИП собираюсь обратиться в суд за разъяснениями(по совету Sneezy), то по моим рассуждениям судебное постановление, упоминаемое в ст 433 есть ничто иное, как ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, и именно его и надо в моем случае разъяснять. Хочу спроситьу специалистов, пава ли я в своих рассуждениях, или под постановлением что-то другое имеется ввиду (определение, приказ, ...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе