Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2009, 20:56   #21
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

исполнять. Мы вроде тут уже прилично обсудили как это делается. Почитайте и задавайте конкретный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 16:06   #22
Главный Бу
Пользователь
 
Аватар для Главный Бу
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
novi4ok'
Всем привет!!! Уважаемые, возникла проблема. Поступил лист: обязать человека общаться с ребенком по субботам с 12-00 до 18-00. Что делать????
Простите ради бога, я понимаю, что выгляжу глупо, задавая такой вопрос, но не поняла сам принцип листа... Кого-то суд ОБЯЗАЛ общаться с ребенком? А как такого решения суда можно добиться? В смысле - статьи какие? Я, как это прочитала, главу 12 прошерстила - ничего не увидела (опыта нет). У меня БМ с сыном не общается уже 7 лет, иногда платит копейки в счет алиментов - но на лишение родительских прав не согласен. Может, если обяжут общаться, сам откажется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 18:20   #23
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Простите ради бога, я понимаю, что выгляжу глупо, задавая такой вопрос, но не поняла сам принцип листа... Кого-то суд ОБЯЗАЛ общаться с ребенком? А как такого решения суда можно добиться? В смысле - статьи какие? Я, как это прочитала, главу 12 прошерстила - ничего не увидела (опыта нет). У меня БМ с сыном не общается уже 7 лет, иногда платит копейки в счет алиментов - но на лишение родительских прав не согласен. Может, если обяжут общаться, сам откажется...
эти нормы есть в Семейном Кодексе РФ. И Вы немного не поняли. Там папа хочет общаться, а мама не дает. Вот маму и обязывают обеспечивать возможность общения по часам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 18:15   #24
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кажется обязать кого-то с кем-то (даже с ребенком) общаться невозможно. Т.к. по всем статьям всех законов РФ общение - это такое право, а не обязанность (в отличие от алиментов).

А что, действительно какой-то суд вынес решение о принудительном общении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 19:53   #25
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮЛИЯ123 Посмотреть сообщение
кажется обязать кого-то с кем-то (даже с ребенком) общаться невозможно. Т.к. по всем статьям всех законов РФ общение - это такое право, а не обязанность (в отличие от алиментов).

А что, действительно какой-то суд вынес решение о принудительном общении?
Вы опять неправильно поняли. Вам же говорят - маму и обязывают обеспечивать возможность общаться, а не обязывают общаться. Согласитесь, это разные вещи
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 20:05   #26
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вы опять неправильно поняли. Вам же говорят - маму и обязывают обеспечивать возможность общаться, а не обязывают общаться. Согласитесь, это разные вещи
Не-а.... Полностью набрала ответ в эту тему, а потом нечаянно всё удалила.
Суть здесь вот в чем:
Должник не платил алименты, его привлекли, назначили обязательные работы. Он помахал метелкой у здания ОВД, как не платил, так и не платит алименты, предупрежден снова, не платит.
БЖ хочет лишить его родительских прав. Но мы-то с вами знаем, что это непросто сделать, кто бы что нам не говорил.
Нужна, так сказать, доказательная база. Что БЖ решает: подает иск с формулировкой "Обязать Сидорова общаться с ребенком каждую субботу с 12 до 18 часов" в надежде, что этого он делать не будет, что позволит ей быстрее решить вопрос с лишением БМ родительских прав.
Вопрос-то вот в чем: насколько законным будет привлечение должника к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа, если, всё-таки общение с ребенком - это его право, а не обязанность?
Так что суть листа именно в обязании отца общаться с ребенком!!!

Вспомнился случай зимой. Прихожу в суд, а там - веселье. Спрашиваю, что происходит. Мне говорят: из тюрьмы от одного товарища (32 года) поступил иск к БЖ со следующими исковыми требованиями: "Обязать Сидорову ежедневно показывать нашей дочери Юлии мою фотографию и учить её говорить слово "папа".
Абзац.... И такое бывает.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 21:18   #27
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой ужас!!! Но в случае с фотографией можно отметить отвагу отца, а в случае с принудительным общением - отвагу судьи.

Нельзя ли посоветовать ответчику (должнику) потытаться добиваться отмены судебного решения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 23:27   #28
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос-то вот в чем: насколько законным будет привлечение должника к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа, если, всё-таки общение с ребенком - это его право, а не обязанность?
Законным, поскольку речь идет о неисполнении требований исполнительного документа. За это предусмотрена административная ответственность.
Мотивы действий суда при принятии такого решения и предмет исполнения для административной ответственности не важны. Если суд решил обязать общаться с ребенком - значит так решил и у него были на то основания. У нас нет права решать - мы не исследовали все обстоятельства дела. ]Это прерогатива суда. Никто из правоприменителей не враве сомневаться в законности принятого судом и вступившего в законную силу решения. Так приводится в действие принцип обязательности судебного решения. Пока такое решение не отменено - оно подлежит исполнению. Если каждый будет на свой лад решать, что справедливо, а что нет - зачем тогда в принципе судебная система, принцип состязательности сторон, куча верхних инстанций? Дура лекс, как говорится... ИМХО.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 23:36   #29
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут то полностью согласен. И в листе нормально все указано, при исполнении трудностей не предвидится. Формальных... Человеческий фактор не в счет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 10:41   #30
Главный Бу
Пользователь
 
Аватар для Главный Бу
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Снежок

Нужна, так сказать, доказательная база. Что БЖ решает: подает иск с формулировкой "Обязать Сидорова общаться с ребенком каждую субботу с 12 до 18 часов" в надежде, что этого он делать не будет, что позволит ей быстрее решить вопрос с лишением БМ родительских прав
.

Гениально!!! Спасибо за ИДЕЮ!!! Скажите, пожалуйста, а такое решение вынесено московским судом? А то у меня те же проблемы... Клянусь - пристава своего напрягать не буду - мне только отписка будет нужна, что не исполняет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе