Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2010, 13:47   #1
antanta
Пользователь
 
Аватар для antanta
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите разобраться!
Из истории вопроса: после развода отец, проживающий отдельно от ребенка (10 лет) обратился в суд для определения порядка общения; суд уставновил следующий порядок :1 и 3 воскресенье месяца с 10 до 18, 30 дней летом и 7 дней зимой...
Ребенок отказывается общаться с отцом, имея свое мнение и отношение к нему, исходя из действий отца во время развода и после.
И вот уже в течении 5 месяцев продолжаются регулярные наезды ( в прямом и переносном смысле) и мытарства ребенка под давлением типа "суд присудил общение, будем общаться - это обязанность"... В отношении матери идет постоянный прессинг о якобы чинении препятствий к общению с ребенком, несмотря на то, что ребенок самостоятельно озвучивает свое нежелание общаться и до определенной степени аргументирует его.
Вопрос: может ли мать, без возбуждения исполнительного производства со стороны отца обратиться к судебным приставам по месту проживания, пригласить их пособеседоваться с ребенком и получить на руки некий документ (заключение, протокол....) для инициирования пересмотра решения суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 16:05   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос: может ли мать, без возбуждения исполнительного производства со стороны отца обратиться к судебным приставам по месту проживания, пригласить их пособеседоваться с ребенком и получить на руки некий документ (заключение, протокол....) для инициирования пересмотра решения суда?
Нет.
Цитата:
И вот уже в течении 5 месяцев продолжаются регулярные наезды ( в прямом и переносном смысле) и мытарства ребенка под давлением типа "суд присудил общение, будем общаться - это обязанность"...
Это все разговоры-рекомендации. Истца можно послать и не исполнять добровльно решение суда, за это нет никакой отвественности. Для принудительного исполнения лист предъявляется приставам.
ЗЫ по практике это самая неисполнимая категория исполнительных производств. Рак мозкга и больше ничего.
ЗЫ ЗЫ не советую доводить дело до приставов, головной боли значительно прибавится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 16:30   #3
antanta
Пользователь
 
Аватар для antanta
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Нет.

Это все разговоры-рекомендации. Истца можно послать и не исполнять добровльно решение суда, за это нет никакой отвественности. Для принудительного исполнения лист предъявляется приставам.
ЗЫ по практике это самая неисполнимая категория исполнительных производств. Рак мозкга и больше ничего.
ЗЫ ЗЫ не советую доводить дело до приставов, головной боли значительно прибавится.
1. Вы не советуете идти сдаваться приставам добровольно, до возбуждения исполнительного производства?
2. Какая может быть головная боль от приставов, если ребенок категорически против этого общения?
Суть проблемы не в исполнениии \ не исполнении, а как изменить ребенку "меру наказания" и по суду перевести общение с папашкой в разговорный жанр по телефону (без удовольствия видеть его дважды в месяц)? Просто идти в суд, так он (папик) там начнет петь о чинении препятствий... поэтому я и спрашиваю о целесообразности получения заключения от пристава. Если не права - сорри! Просветите, какова практика...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 22:40   #4
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А доказательства чинения препятствий есть? Заявления в милицию, опеку или свидетели-соседи? Если ничего этого нет, то и препятствий никаких нет. Его слова в суде будут иметь такую же силу, как и Ваши.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 09:02   #5
antanta
Пользователь
 
Аватар для antanta
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про заявления мне ничего не известно, соседи на моей стороне... Вопрос -то в том, имеет ли смысл зафиксировать (и как?!) статус кво нежелания ребенка общаться, и просить суд на этом основании пересмотреть решение.
Я была в районнном отделе по делам несовершеннолетних, но милиция рекомендовала обратится напрямую к приставам.... вот поэтому я и пишу на ваш форум!
Есть ли конкретная практика решения таких ситуаций без возбуждения исполнительного производства?
А идти в суд с формулировкой " ну достал он нас " - маловато будет!
Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 10:04   #6
кукаша
Пользователь
 
Аватар для кукаша
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antanta Посмотреть сообщение
Про заявления мне ничего не известно, соседи на моей стороне... Вопрос -то в том, имеет ли смысл зафиксировать (и как?!) статус кво нежелания ребенка общаться, и просить суд на этом основании пересмотреть решение.
Я была в районнном отделе по делам несовершеннолетних, но милиция рекомендовала обратится напрямую к приставам.... вот поэтому я и пишу на ваш форум!
Есть ли конкретная практика решения таких ситуаций без возбуждения исполнительного производства?
А идти в суд с формулировкой " ну достал он нас " - маловато будет!
Заранее благодарна.
Отец может просить суд проведения психолого-педагогической экспертизы со всеми членами семьи,и психологи выяснят,действительно ли ребенок не хочет общаться ,или на него оказывается давление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 10:12   #7
antanta
Пользователь
 
Аватар для antanta
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кукаша Посмотреть сообщение
Отец может просить суд проведения психолого-педагогической экспертизы со всеми членами семьи,и психологи выяснят,действительно ли ребенок не хочет общаться ,или на него оказывается давление.
Я в курсе, что такое может быть. Можно требовать всего, вплодь до лишения родительских прав.... Но у меня вполне конкретный процессуальный вопрос.... Я благодарна, что вы предупреждаете о возможных стречных шагах со стороны папика, однако хотелось бы получить ответ по существу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 10:24   #8
кукаша
Пользователь
 
Аватар для кукаша
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antanta Посмотреть сообщение
Я в курсе, что такое может быть. Можно требовать всего, вплодь до лишения родительских прав.... Но у меня вполне конкретный процессуальный вопрос.... Я благодарна, что вы предупреждаете о возможных стречных шагах со стороны папика, однако хотелось бы получить ответ по существу.
К сожалению,без суда,решение данной проблемы невозможно.Согласно ст.57.СК,Учет мнения ребенка,достигшего возраста 10 лет обязателен,за исключением случаев,когда это противоречит его интересам.Приставы только исполняют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 11:42   #9
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте составить иск о пересмотре порядка общения по вновь открывшимся обстоятельствам. Сводите ребёнка к психологу и выясните, что его тревожит при встречах с отцом. Может так статься, что Вы и сами не вкурсе, отчего дитё не хочет общаться с папой. А, вдруг, окажется, что именно в Вас дело и ребёнок просто скрывает настоящую причину своего "нежелания"? И психолог, и судья в этом разберётся на раз. Ну, а если действительно у ребёнка есть какие-то серьёзные причины не общаться с отцом, то возьмите у психолога письменное заключение и подавайте иск в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Приложите заключение, пригласите свидетелей, ну и ребёнка, конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 11:56   #10
antanta
Пользователь
 
Аватар для antanta
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яркая Посмотреть сообщение
Попробуйте составить иск о пересмотре порядка общения по вновь открывшимся обстоятельствам. Сводите ребёнка к психологу и выясните, что его тревожит при встречах с отцом. Может так статься, что Вы и сами не вкурсе, отчего дитё не хочет общаться с папой. А, вдруг, окажется, что именно в Вас дело и ребёнок просто скрывает настоящую причину своего "нежелания"? И психолог, и судья в этом разберётся на раз. Ну, а если действительно у ребёнка есть какие-то серьёзные причины не общаться с отцом, то возьмите у психолога письменное заключение и подавайте иск в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Приложите заключение, пригласите свидетелей, ну и ребёнка, конечно.
спасибо, с психологом мы общались и общаемся, и причины нам известны... эти "вновь открывшиеся обстоятельства " были озвучены в суде, но решение было принято ни нашим, ни вашим, вот и мыкаемся теперь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе