Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2009, 13:51   #1
Marria
Пользователь
 
Аватар для Marria
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что будет с долей?

Такая ситуация. Мы проживаем с моим братом и его семьей(его жена и 2 детей) в мологабаритной 2х-комн. квартире. Квартира в собственности пополам на меня(по наследству от мамы) и на него (по приватизации, он на момент приватизации был несовершеннолетним).Прописаны в квартире вся семья брата. Я прописана и имею совместную с моей бабушкой собственность в однокомнатной квартире. Вскоре брат собирается участвовать в программе "молодая семья", где, вроде бы, его долю возьмут в зачет при предоставлении ему нового жилья. комнаты в квартире неравноценные по площади: 8 и 16 метров. Я слышала, что мне, в таком случае, предложат выкупить его долю по рыночной цене. это для меня слишком дорого, по рыночной цене я выкупить не смогу. Получается, что я остаюсь в коммунальной квартире? как поступят с долей брата? могут ли кого-нибудь вселить и в какую комнату? мы с братом в хороших отношениях, возможна договоренность. какие есть варианты, чтобы ни он, ни я не оказались в затруднительном положении? (т.е. по закону я не являюсь нуждающейся в улучшении жил.условий, но реально ни в одной комнате с бабушкой, ни в малогабаритной кв., где и без меня дефицит метров - жить невозможно)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 14:17   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Marria, эту долю зачтут при предоставлении жилья - то есть, вычтут ее площадь из предоставляемой площади. Так обычно происходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 14:50   #3
Marria
Пользователь
 
Аватар для Marria
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что доля брата в этой квартире останется за ним, тогда сюда никого не вселят? спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2009, 16:03   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, так должно быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 19:47   #5
Marria
Пользователь
 
Аватар для Marria
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию развитие ситуации

Здравствуйте! помогите, пожалуйста в таком вопросе. Я хочу прописаться в эту квартиру, где имею долю собственности. В этой квартире проживает мой брат и его семья. Брат тоже собственник. Если он дает разрешение (согласие) на мою прописку сюда, то это будет для его семьи намеренным ухудшением жилищных условий, и помешает ли вставать на очередь или участвовать в программах по улучшению жил.условий? Могу ли я как собственник прописываться сюда без согласия других прописанных в этой квартире? или только через суд? Возможно ли мне сюда прописаться, чтобы для семьи брата это не было бы намеренным ухудшением жил.условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 01:15   #6
сали
Пользователь
 
Аватар для сали
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marria Посмотреть сообщение
Могу ли я как собственник прописываться сюда без согласия других прописанных в этой квартире?
Конечно можете.



Цитата:
Сообщение от Marria Посмотреть сообщение
Если он дает разрешение (согласие) на мою прописку сюда, то это будет для его семьи намеренным ухудшением жилищных условий,
Я думаю, если согласие его не требуется, то и нет никакого намеренного ухудшения жилищных условий его семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 09:56   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, регистрация и вселение третьих лиц возможны только с разрешения второго сособственника. Исключение - несовершеннолетние дети.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе