Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2009, 10:40   #1
george_z
Пользователь
 
Аватар для george_z
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление мест в общежитии

Здравстуйте!
В данный момент я нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам. В связи с этим у меня есть несколько вопросов. Буду искренне благодарен за ответы.
Мне хотелось бы уточнить правовой статус человека, который находится в академическом отпуске. Являюсь ли я полноправным студентом ВУЗа?
Также, хотелось бы уточнить, имею ли я право на проживание в общежитии в период нахождения в академическом отпуске (я иногородний студент).
Насколько я понимаю, предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством РФ и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего проессионального образования РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.1995 года. В частности, согласно п. 20 Типового положения, порядок пользования общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, орпеделяется с учетом пожеланий администрацией учебного заведения.
Однако ситуация осложняется тем, что в ноябре 2008 года между мной и ВУЗом был подписан договор найма жилого помещения в общежитии студенческого городка. Согласно пункту 5.4 данного договора «в случае отчисления или предоставления академического отпуска (окончания Университета) Наниматель освобождает общежитие не позднее 10 дней после издания приказа по Университету».
Являетсятся ли выселение меня из общежития законным на основании этого договора? Можно ли его признать недействительным?
Если же у меня есть право проживания в общежитии в период академического отпуска, пожалуйста, подскажите, если до этого дойдет — в каком суде стоит отстаивать свои права и какой иск подавать?
Благодарен за любую помощь! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2009, 14:44   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от george_z Посмотреть сообщение
находящимся в академическом отпуске, орпеделяется с учетом пожеланий администрацией учебного заведения.
Цитата:
Сообщение от george_z Посмотреть сообщение
Наниматель освобождает общежитие не позднее 10 дней после издания приказа по Университету».
Договор подписывают две стороны. При подписании договора Вы с ним были согласны, соответственно выселение правомерно.


Если Все студенты Вузов возьмут отпуск на несколько лет, и будутпродолжать жить, то как и где будут жить те кто учится?
Раз не учитесь снимайте жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе