Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2012, 19:53   #1
fynjy135
Пользователь
 
Аватар для fynjy135
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ выплаты денег от продажи при разводе

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите советом. Ситуация: мы с мужем разошлись (уже месяц), он сразу уехал в другой город и приезжал 2-3 раза за вещами (одним днем). Но на развод и алименты я не могу подать - жкх не дает справку о составе семьи из-за долга по оплате коммунальных платежей. Квартира куплена в браке, оформлена на меня, там прописана я и сын 6 лет. Муж уже почти год не работает, живем на мою з/плату, поэтому платить нечем, так как еще есть кредит (тоже вбраке и на меня). Муж сейчас продал машину, но отдавать деньги отказывается, т.к. требует сначала половину денег за квартиру. Причем, отказывается и требует смс-кой. Если я распечатаю эти смс-ки и покажу в суде, будет ли это доказательством, что денег он мне не отдавал? И еще, сын не совершеннолетний, квартира 3-хкомнатная, в ней прописаны только мы с сыном. На что я могу расчитывать: только на половину стоимости? Или могу - размен на 2-хкомнатную мне и доплату мужу? На мировую он не пойдет, он хочет или половину денег, или всю доплату при размене на 1-комнатную квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 21:59   #2
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Супруг не может распоряжаться совместно нажитой собственностью ( в данном случае автомобилем), он сможет продать автомобиль только в том случае если у него есть генеральная доверенность с правом продажи. В противном случае сделку можно считать не действительной,
Советовал бы сделать запрос В ГБДД с указанием марки, номера, авто бывшего владельца указать, что автомобиль является, являлся, совместной собственностью , просить основание снятия с учета и постановку на учет на другого владельца, без уведомления бывшего собственника. Но скорее всего, что если у мужа нет генеральной доверенности с правом продажи, то он ее не продавал.
Можете смело подавать на развод, алименты, и раздел имущества совместно нажитого в браке.
Квартиру у Вас будут делить с учетом интересов сына. т.е. мужу достанется 1\3. Думаю, суд Вас не обяжет выплачивать мужу 1\3 от квартиры, так как вы становитесь «одинокой матерью». А мужу 1\3 будет сложно продать часть квартиры, цена сильно упадет.
На алименты можете подать и до развода.
Не соглашайтесь с мужем, не идите у него на поводу, и не заключайте брачный контракт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 23:24   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ратников Игорь александрович Посмотреть сообщение
Супруг не может распоряжаться совместно нажитой собственностью ( в данном случае автомобилем)
может. Это совместная собственность и не недвижимость. и действует ст.253 ГК Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.





Цитата:
Сообщение от Ратников Игорь александрович Посмотреть сообщение
Квартиру у Вас будут делить с учетом интересов сына. т.е. мужу достанется 1\3.
Это под вопросом. Суд МОЖЕТ, но не обязан отступать от равенства долей супругов.

Цитата:
Сообщение от Ратников Игорь александрович Посмотреть сообщение
так как вы становитесь «одинокой матерью».
не будет она матерью-одиночкой. У ребенка отец есть.

Цитата:
Сообщение от fynjy135 Посмотреть сообщение
так как еще есть кредит (тоже вбраке и на меня)
тоже будет делиться.при разделе имущества.

Цитата:
Сообщение от fynjy135 Посмотреть сообщение
Если я распечатаю эти смс-ки и покажу в суде, будет ли это доказательством, что денег он мне не отдавал?
Вряд ли.. Будет очень трудно получить половину продажной цены машины. Даже, если это сто рублей. Потому что вы еще официально в браке.

Цитата:
Сообщение от fynjy135 Посмотреть сообщение
жкх не дает справку о составе семьи из-за долга по оплате коммунальных платежей
Совершенно незаконно. Пишите письменное заявление и требуйте письменного отказа в выдаче справки. Пообещайте подать в суд..
Цитата:
Сообщение от fynjy135 Посмотреть сообщение
На что я могу расчитывать: только на половину стоимости? Или могу - размен на 2-хкомнатную мне и доплату мужу?
Вы можете рассчитывать получить 1/2 долю в праве собственности на квратиру( возможно, что и больше, с учетом того, что муж собирается уехать в другой город, а ребенок остается с Вами, но надеяться на неравный раздел не стоит). Обязать продать квартиру Вас не могут. Поэтому, какое-то время Выудете пользоваться все квартирой, но муж, скорее всего будет пытаться продать свою долю, и тогда у Вас будут новые сособственники. Возможно, что он со злости отдаст квартиру черным риэлторам, которые предпримут усилия для того, чтобы жизнь в квартире для Вас стала очень неприятной и Вы будете согласны продать уже свою долю за копейки. В принципе, как превентивную меру можно попробовать подарить небольшую дольку ребенку, т.к квартира с долей у несовершеннолетнего малоинтересна таким дельцам..

Последний раз редактировалось ivasi; 12.04.2012 в 23:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 19:08   #4
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не соглашусь в части
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
может. Это совместная собственность и не недвижимость. и действует ст.253 ГК Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное


не будет она матерью-одиночкой. У ребенка отец есть.


Вряд ли.. Будет очень трудно получить половину продажной цены машины. Даже, если это сто рублей. Потому что вы еще официально в браке.

.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Мать –одиночка это не одно и тоже, что одинокая мать если хотите то одинокий родитель.
Пока конечно супруга хотя, муж уже не ведет совместного хозяйства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе