Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2009, 13:46   #1
Николай Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Николай Васильевич
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследник не желает подписывать у нотариуса

Вдовцу (моему отцу) 82й год. Его жена (моя мама) умерла 14 марта 2009 года. Отец не хочет (да и физически не может) подписывать какие-либо документы и участвовать в деле о наследовании за мамой. Не понимает, что от него требуется. Недееспособным он не признан.
Каковы последствия фактического отказа наследника в подписании документов о наследовании у нотариуса? Каковы действия наследников (я и мой брат) той же очереди, что и отец? Каковы действия нотариуса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 14:08   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Васильевич, а нотариус вам не объяснил?
Наследников 1ой очереди, как я понимаю трое - муж умершей и два сына.
Если муж умершей (Ваш папа), проживает и зарегистрирован по месту жительства в по адресу, являвшемуся последней регистрации места жительства умершей, то будет являться наследником, фактически принявшим наследство и его доля (даже если он не подаст нотариусу заявление о принятии наследства) останется открытой и наследники к его имуществу, в случае его смерти, наслледуют и это долю к имущетсву его умершей жены, после смерти которой он наследство принял. но наследственных прав не оформил.
Вы можете признать его недееспособным в судебном порядке (интересно, а как он получает пенсию?), и действовать от его имени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2009, 18:08   #3
Николай Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Николай Васильевич
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо за чёткий ответ

Спасибо Вам, Bluesangel[/COLOR], за чёткий ответ.

Отмечу, однако, что нотариусы сами ничего не объясняют. Ибо к клиентам не выходят, не царское это дело, на клиентов насылают подручных своих. Последние не столько объясняют, сколько сами новое от клиентов узнают.

А по существу вопроса Вы всё верно поняли. Наследников 1й очереди трое - муж умершей и два сына. На день её смерти мама и отец проживали у меня и зарегистрированы были по моему адресу.

Из Ваших ответов на три моих вопроса я понял:
1) регистрация отца по месту жительства умершей означает, что он будет являться наследником, фактически принявшим наследство, и его доля (даже если он не подаст нотариусу заявление о принятии наследства) зависнет в форме открытой, чтоб вернуться к вопросу в случае его смерти;
2) у наследников вариантов для манёвра нет;
3) нотариусы поделят наследство по закону.
Вот это и не устаивает.
Размер маминого наследства является микроскопическим и оставлять часть его (долю отца) открытой никакого смысла нет. Малый размер маминого наследства имеет последствиями:
1) никому заниматься делом о наследстве неинтересно;
2) наследники 1й очереди придерживаются единой позиции: вполне достаточно, чтоб один из двух сыновей всё унаследовал и занимался только он один, а остальные чтоб и головы свои не морочили;
3) отец вникать не желает, не может и требует, чтоб его не беспокоили непонятным ему вопросом («Какое такое наследство? Откуда взялось?»).

Как оказалось, частью третьей Гражданского кодекса РФ не предусмотрено наследование по договорённости, взаимному согласию наследников. Только по завещанию (которого мама не оставила) или по закону.
Чтоб не зависала доля отца и чтоб впоследствии ещё раз не возвращаться к этому вопросу, нотариусы (вернее, их помощники) рекомендуют вывести отца из числа наследников путём подписания отцом отказа от наследства. Но сами заверять его подпись не хотят. И он не хочет подписывать ничего, ни отказа от наследства, ни согласия на принятие. Да и не может. Даже ручка не держится в руке.
Я уже подумываю, не положить ли отца в больницу и не уговорить ли там главврача заверить его подпись на заявлении об отказе. Помощники нотариуса так и советуют сделать.[Признание отца недееспособным в судебном порядке не годится:
1) он соображает, поводов не даёт;
2) я уже имею опыт принятия судебного решения о недееспособности моей мамы. Повторно в эту процедуру втягиваться не стану. Поскольку:
а) затянул суд её на два года;
б) пользы от назначения меня её опекуном не было никакой. Во всех инстанциях в лучшем случае умеют обращаться только с опекунами несовершеннолетних. Так, мне приходилось прибегать к небольшому материальному поощрению почтальонши, что она приносила мамину пенсию и отдавала мне, каждый раз демонстративно удостоверивалась, что мама жива, милостиво разрешала мне расписываться за маму, нарушая свою инструкцию. Мои козыряния удостоверением опекуна были ей смешны. В упор видеть не хотела. У неё инструкция, видите ли. И пенсионные ведомости почты оформлены на имя пенсионерши, а не опекуна.
Пенсию отца перечисляют на его сберкнижку. Мы пару лет назад оформили от него доверенность на меня, чтоб я его сберкнижкой распоряжался. По-моему, на три года её действие распространяется. Вот тогда Ваш вопрос вновь приобретёт практический аспект.
С уважением, Николай Васильевич. Простите за обширное послание. Более некому поплакаться.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 05.06.2009 в 23:30.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 00:05   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Васильевич Посмотреть сообщение
нотариусы (вернее, их помощники) рекомендуют вывести отца из числа наследников путём подписания отцом отказа от наследства.
Правильно советуют, или отказ от наследства, или доверенность.

Цитата:
Сообщение от Николай Васильевич Посмотреть сообщение
Я уже подумываю, не положить ли отца в больницу и не уговорить ли там главврача заверить его подпись на заявлении об отказе.
Нет, нотариально удостоверенный и отказ, и тем более - доверенность.
Если не может подписать сам, то по его просьбе, в его и нотариуса присутствии, после прочтения текста документа нотариусом вслух, расписывается граждданин (не родственник), чью личность устанавливает нотариус.


Цитата:
Сообщение от Николай Васильевич Посмотреть сообщение
затянул суд её на два года;
о признании недееспособной???????
Что вы там делали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 10:53   #5
Николай Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Николай Васильевич
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 2 года признания недееспособной судом

Хронометраж (документированный) признания моей мамы недееспособной судом таков:
- осень 2004 - подача искового заявления мною в Нагатинский межрайонный суд;
- год судьи дурачили меня. Разными способами перекидывали мой иск друг другу, лишь бы не браться именно ей. Например, назначала дату заседания, в день моей явки она оказывалась в отпуске, дело передавалось другой судье, та назначала новую дату и тд. Кончилось тем, что я устроил скандал у председательши суда. Та вызвала ещё не привлекавшуюся к делу судью, при мне демонстративно сделала ей выговор и поручила в кратчайшие сроки рассмотреть дело;
- октябрь 2005 - оказавшаяся нестойкой судья в заседании выписала мне предписание получить мед заключение в Кащенке. В той с удовольствием взялись за это, но в порядке общей очереди и назначили комиссию на март 2006;
- март 2006 - комиссия в Кащенке, которая на руки мне не дала акт, ибо он не готов и не подписан. Сказали, что по готовности по почте в суд пришлют его;
- май 2006 - акт прислали в суд;
- июнь 2006 - назначено судебное заседание, на которое я пришёл, но судья обошлась и без моего общества, и без собственно заседания. Выдала решение суда, которое имело значение только для органа опеки;
- июнь 2006 - орган опеки выдал мне бегунок по диспансерам, чтоб те подтвердили моё здоровье вплоть до психического и венерического. Всё лето бегал по ЮАО;
- август 2006 - сдал в орган опеки бегунок, испрещённый штампиками и печатями диспансеров до степени абсолютной нечитаемости;
- октябрь 2006 - орган опеки выдал решение и удостоверение о назначении меня опекуном.

Доля опекуна это отдельная песня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 10:48   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Васильевич, здравствуйте! Чем дело закончилось?? Вы назначены опекуном. Значит, отец был признан недееспособным. Берите распоряжение опеки и идите к нотариусу. Вы действуете за своего отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 14:32   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, маминым опекуном, как я поняла.
Оль,а разве для признания недееспособным сначала не комиссия медицинская, а потом в суд? У меня вот как-то так было, ничего сложного, сначала комиссию прошли и с заключением в суд, потом в органы опеки. А тут прямо страсти какие-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 14:42   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аа, прошу прощения. Невнимательно прочитала. Думала, что опекуном отца.
Значит, с отцом должна быть та же процедура.
Признание недееспособным - очень долгая история. Подается заявление в суд, суд назначает экспертизу (обычно, в Кащенко). Там запись месяца за два-три. Плюс, потом идет заключение в суд.
Без судебной экспертизы невозможно. Даже детей с глубокой умственной отсталостью без экспертизы не признают недееспособными. Причем, недавно в Нагатинском (!) суде одна мама ребенка жаловалась мне, что судья потребовала обязательного присутствия ребенка в суде. Говорила, один раз сумела привести, он полздания разнес... В общем, да... страсти.
А отец, если зарегистрирован на площади, то уже принял наследство..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 14:45   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara,
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
А отец, если зарегистрирован на площади, то уже принял наследство..
в течении 6 ти месяцев может отказаться.
Оленька, здесь не сталкивалась, а в Казани - сначала заключение комисии получили на руки, потом - в суд, вся процедура не больше месяца заняла.
P.S. Мы с тобой когда отдыхать в выхолдные будем, А?
Обнимаю. дорогая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 14:47   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так поняла, что отказаться не может в силу здоровья??

P.S. Леечка, приезжай... Ты молодая, тебе легче.. И свое чудо привози.. Я влюбилась. Может, координаты папы подскажешь?)))
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
действия нотариуса, недееспособный наследник


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе