Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2011, 15:33   #1
Я Светлана
Пользователь
 
Аватар для Я Светлана
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение опекунства

Являюсь опекуном 5-летней племянницы, дочери умершей сестры. Биологический отец девочки не состоял в зарегистрированном браке с моей сестрой, является рецидивистом по статье за хранение и сбыт наркотиков. Вышел полгода назад из мест заключения, живёт со своей мамой-пенсионеркой, больным человеком. Не работает. Сейчас подал в суд на установления отцовства и отмены опекунства. Вопрос у меня такой. Может ли суд действительно лишить меня опекунства над девочкой при наличии такого отца? Я боюсь даже давать ребёнка туда, как хочет бабушка, потому что опасаюсь за девочку. При желании бабушки видеться с внучкой могу ли я оговорить тот пункт, чтобы встречи были на моей территории?

Девочка получает пенсию по утере кормильца. Если я подам на алименты на её биологического отца, лишится ли она права получения пенсии? Это просто формальное действие, платить алименты ему не с чего, т.к. не работает. Адвокат посоветовал такой ход, сказал, что если полгода алименты не будут платиться, то его автоматически лишат родительских прав. так ли это?

Последний раз редактировалось Я Светлана; 26.12.2011 в 15:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 15:41   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про автоматическое лишение родительских прав - впервые слышу. Неуплату алиментов - можно рассматривать как злостное уклонение, если есть вступившее в законную силу решение суда об уплате алиментов, и если муж уклоняется от ее уплаты, в дальнейшем можно лишить через суд родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 15:55   #3
Я Светлана
Пользователь
 
Аватар для Я Светлана
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно я неверно написала про автоматическое лишение родительских прав. Но этот вопрос вторичен, для меня важнее знать ответ на первый мой вопрос...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 16:28   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я Светлана,
Согласно СК РФ,
Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Т.о., вы являететсь опекуном девочки, вам необходимо доказывать, что передача ребенка отцу не отвечает интересам девочки и заручаться поддежкой органов опеки. Ребенок не вещь, которую можно взять и передать совершенно чужому для нее человеку.
Думаю, что все шансы на победу у вас имеются.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе