Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2008, 05:55   #1
fat4yan
Пользователь
 
Аватар для fat4yan
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В ГАИ не дают справку о ДТП!

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта и эксперты! Прошу у Вас помощи, так как сам выхода не нахожу.
Ситуация следующая.
Произшло ДТП с моим участием. Я ехал по главной дороге, с второстепенной пересекал перекресток грузовик "Газ", я увидел его, просигналил и, т.к. скорость была порядка 60 км/ч, а до него грузовика оставалось метров 15-20, я решил не тормозить, а дать влево и проскочить мимо него. Но не удалось, протаранил меня в заднее правое крыло (под замену) и задел дверь и бампер задние.
Водитель автомобиля "Газ" оказался в изрядном подпитии, т.е. был пьян. Вызвали ГАИ. Пока ехал инспектор, водитель автомобиля "Газ" с помощью своих друзей перегнал свой авто в соседний с дорогой двор (оказывается он не доехал до дома 10 метров))). Дальше приезжает инспектор ГАИ, я написал объяснение, рассказал как все было, что водитель автомобиля "ГАЗ" был не трезв, что перегнал машину и все прочее. Водитель автомобиля "ГАЗ" отказался расписываться в объяснении, и вообще во всех бумагах которые составил инспектор. Дальше приехал патруль, хотели отправить его на медэспертизу, он также отказался. Потом я уехал, что было дальше там я не знаю.
На следующий день прихожу в УГИБДД, как мне посоветовал инспектор. Справку мне там не дали, говорят мы не можем вам выдать справку, где не указан виновный в ДТП. Я возмутился, ведь это 100% вина второго участника. Мне ответили, что мол, он нигде не расписался, поэтому мы не можем признать его виновным. И добавили, что ему нужно прийти к нам в УГИБДД, расписаться во всех бумагах и написать объяснение, но принуждать к этому они не имеют права. Все тупик, что дальше делать не знаю. Машина разбитая, ремонт предварительно будет стоить 150 т.р., в страховой без справки о ДТП даже не хотят разговаривать ни о чем. Буду благодарен за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 13:03   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы напишите Начальнику с просьбой письменно объяснить на каком основании вам не выдали эту справку. Справку могут не дать, если идет расследование. Вы когда получите ответ, то у вас будет гарантия о не пропущение сроков для СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 13:32   #3
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, первоочередным мепроприятием должен быть визит к начальнику ГАИ с объяснением ситуации и своих намерений. А намерения как минимум: обратиться в ГАИ с запросом письменно и "запросить" прокуратуру о правомерности таких действий ГАИ.
Причем устрашение в таких случаях редко помогает. Целесообразнее именно сказать: "я все таки ничего не понял, может лучше прокуратуру запросить, как должны были поступить ГАИшники в конкретной ситуации? Чтобы вас не отвлекать, я готов сам в прокуратуру обратиться"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 14:59   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да все нормально. Есть время на рассмотрение материалов и определение виновного. А вот тогда и справки дадут. Вам сейчас могут только дать форму 12, но для страховой маловато. Водителя ГАЗ сразу могут наказать только за оставление места происшествия и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. При наличии достаточных оснований. А вот по Вашему конкретному ДТП - должна быть административная комиссия. А сроки в СК не пропустите. Вы должны были сразу заявить о дтп и все. А потом для страховщика уже пойдут сроки с момента получения от Вас последнего необходимого документа. О каких сроках идет речь в предыдущем совете? Точнее, пока писал, уже в предпредыдущем. А вот предыдущий совет вообще не выдерживает критики. Маразм. Уж извините!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 18:16   #5
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
Да все нормально.
Не нормально то, что автомобиль без справки о ДТП не будет осматривать оценщик, а если "независимый оценщик" и осмотрит, то его оценку страховая потом оспорит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 06:26   #6
fat4yan
Пользователь
 
Аватар для fat4yan
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
Да все нормально. Есть время на рассмотрение материалов и определение виновного. А вот тогда и справки дадут. Вам сейчас могут только дать форму 12, но для страховой маловато. Водителя ГАЗ сразу могут наказать только за оставление места происшествия и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. При наличии достаточных оснований. А вот по Вашему конкретному ДТП - должна быть административная комиссия. А сроки в СК не пропустите. Вы должны были сразу заявить о дтп и все. А потом для страховщика уже пойдут сроки с момента получения от Вас последнего необходимого документа. О каких сроках идет речь в предыдущем совете? Точнее, пока писал, уже в предпредыдущем. А вот предыдущий совет вообще не выдерживает критики. Маразм. Уж извините!
Спасибо, за пояснение. Спустя два дня я обратился в СК "потенциального" виновного в ДТП, там меня послали, затем я обратился в свою СК, там зафиксировали факт обращения и сказали, что в случае чего, уже не смогут отказать ссылаясь на истечение срока обращения в СК. Вот дальше я не представляю как будут развиваться события. Т.е. я так понимаю будет суд, где и будет выявлен виновник. А когда он будет? Если второй участник не появится там, что тогда? Вот эти вопросы меня волнуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 18:11   #7
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понимаете какой нюанс... Если во всех протоколах он отказался подписываться, то там должны быть подписи понятых. И такие протоколы вместе с рапортом должны быть переданы в суд. Вы имеете право ознакомится со всеми доками по вашему делу. Посмотрите их и поделитесь с нами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе