Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2011, 07:32   #1
den3711
Пользователь
 
Аватар для den3711
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Прокопьевск
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в страховой выплате по причине не подтверждения факта заключения договора страхования

Попал в ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль. Ответственность виновника ДТП была застрахована в ООО "Росгосстрах". Я обратился с заявлением о страховой выплате в "Росгосстрах", но в выплате мне было отказано со следующей мотивировкой: факт заключения договора страхования и оплаты страховой премии по договору не подтвержден. Устно сотрудниками страховой компании мне было пояснено, что в выплате отказано, так как полис по которому должна быть осуществлена выплата является недействительным, поскольку в средствах массовой информации было размещено сообщение о том, что полис ОСАГО с указанным номером был утрачен и считается недействительным, а в отношении сотрудника выписывавшего полис возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (так как страховая премия за выписанный полис так и не поступила в страховую компанию).
Полис ОСАГО, по которому была застрахована ответственность виновника ДТП был передан самим виновником мне, и мне не понятно, как данный полис можно считать недействительным, если сам бланк полиса подлинный (узнал на сайте РСА), на полисе стоят штамп и печать Росгосстраха, подпись и печать менеджера по продаже страховых полисов, а также на полисе стоит отметка о том, что страховая премия получена.
Уважаемые юристы, подскажите что делать. И правомерен ли отказ страховой в данном случае? Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 23:16   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

было ли в сми размещено объявление ргс о том, что "полис ОСАГО с указанным номером был утрачено и считается недействительным", или не было - закону об осаго до этого нет дела
зато ст.13 этого закона говорит о том, что в течении 30 дней после принятия всех документов вам должна быть либо выплата, либо мотивированный отказ
как я понимаю, вам дан мотивированный отказ в письменном виде, т.е. ргс свои обязанности согласно требованиям закона выполнила.
вот берёте этот отказ и подаёте в суд в гражданском порядке на виновника, т.к., по сути, его страховая отказалась платить за ответственность конкретного индивидуума в силу изложенных в письменном ответе обстоятельств.
на вашем месте я бы поговорил предварительно с виновником - вдруг (ну совершенно случайно) он окажется вменяемым и возместит ваш ущерб добровольно?
советую обязательно найти опытного юриста
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе