Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2015, 01:27   #1
Kerobum
Пользователь
 
Аватар для Kerobum
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фиктивный ДКП - подводные камни и опасности?

Добрый день, уважаемые юристы.
Подскажите пожалуйста, по ситуации. Муж моей умершей сестры хочет передать мне свою 1/2 долю в недвижимости (загородный дом, вторую 1/2 сестра завещала мне). Очевидно, что выгоднее в данном случае заключить фиктивный договор купли-продажи, так как в случае дарения налог оказывается для меня неподъемным.
Возникает вопрос: какие проблемы могут возникнуть в случае заключения фиктивного договора? Может ли налоговая как-то узнать об этом и привлечь к ответствености? Насколько серьезной ответственности?
И есть еще один вопрос. Кто может в последствии оспаривать этот договор? Любое заинтересованное лицо? Или только непосредственно родственники мужа сестры?

Последний раз редактировалось Kerobum; 25.11.2015 в 01:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2015, 05:53   #2
samis
Пользователь
 
Аватар для samis
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Барыбино
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответственность наступит если будет доказано уклонение от уплаты налогов, но если даритель владел долей более 3 лет, то не обязан платить НДФЛ при продаже недвижимости.
Покупатель если он физическое лицо налоги с покупки не платит, а наоборот имеет право получить "налоговый вычет с покупки" до 13% с суммы покупки.

Кстати, с января 2016 года налоговая база (сумма, с которой нужно платить налоги) на недвижимость принимается равной 70 % кадастровой стоимости, а если сумма в договоре указана больше, то она принимается как налоговая база.

http://www.vedomosti.ru/realty/artic...ozhenii-zhilya


Цитата:
Предельный срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится в 2016 г. с трех лет до пяти. А налогооблагаемая цена сделки не сможет оказаться менее 70% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на покупку.

Сейчас от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, действует вычет - 1 млн руб. или расходы на покупку недвижимости. Поправки в Налоговый кодекс должны были лишить рантье возможности уклонится от налогов: они нередко занижают формальную стоимость проданного объекта.
Не знаю точно, но возможно "налоговый вычет с продажи" в 1 млн рублей сохранится в 2016 году.


текст закона на сайте госдумы:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=527250-6&02
http://pravo1.duma.gov.ru/duma_na/as...%D4%C7&dt=2014

Последний раз редактировалось samis; 25.11.2015 в 06:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2015, 07:51   #3
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Делайте не стесняясь, только успейте до 1 января!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2015, 14:22   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

налоговой не до этого. Договор может просить расторгнуть: продавец (Если Вы не заплатите - т.е. у Вас не будет расписки об оплате). Договор могут просить признать недействительным заинтересованные лица - фактически, потенциальные наследники сестры.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2015, 23:46   #5
Kerobum
Пользователь
 
Аватар для Kerobum
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
налоговой не до этого. Договор может просить расторгнуть: продавец (Если Вы не заплатите - т.е. у Вас не будет расписки об оплате). Договор могут просить признать недействительным заинтересованные лица - фактически, потенциальные наследники сестры.
Спасибо за ответ! А кто может считаться потенциальным наследником? Родственники? Или любой, на кого написано завещание на какую-то часть имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2015, 13:41   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Родственники наследники соответствующей очереди (1-я - дети, супруг, родители). По завещанию - если оставлено завещание на эту квартиру.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 14:23   #7
Kerobum
Пользователь
 
Аватар для Kerobum
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Родственники наследники соответствующей очереди (1-я - дети, супруг, родители). По завещанию - если оставлено завещание на эту квартиру.
А может ли оспаривать лицо, которое не является родственником, но является наследником по завещанию на другое имущество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2015, 13:45   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе