Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2009, 14:23   #1
Mari_mx
Пользователь
 
Аватар для Mari_mx
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Камень-на-Оби
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разделение наследства

Доброго времени суток!
Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос.
В какой мере, при вступлении в свою долю наследства, я буду зависеть от второго сонаследника? Сонаследника - брата - алкогольно-зависимого, и как следствие, ненадежного в решении каких-либо юридических вопросов, где, возможно, потребуется его присутствие или подпись. Мало того, на нем висят большие неоплаченные кредиты. Не лучшее ли решение - подавать на права наследства по отдельности? Могу ли я обезопасить себя таким образом от непредвиденных ситуаций?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 17:42   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам в течение полугода после открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу. Так называемого сонаследника ждать не надо. Если он не обратится к нотариусу, то через полгода получите свидетельство о праве на все наследство.
Если второй наследник тоже обратится к нотариусу, то Вам дадут свидетельство о праве на часть наследства, соответствующую Вашей доле. О том какое именно имущество в нее будет входить - Вам придется договариваться со вторым наследником и с этим ничего не поделаешь.
Своего рода непредвиденная ситуация для Вас - это фактическое принятие наследства вторым наследником без обращения к нотариусу. Если он впоследствии (даже через несколько лет) сможет доказать это в суде, то для него вполне реально будет отсудить у Вас свою часть наследственного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 17:43   #3
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для Вас было бы лучше, если он вообще не принимал наследства, тогда и зависеть от него не придется. Весь вопрос - что входит в состав наследства и кем оно принято.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 19:21   #4
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При этом стоит уточнить о фактическом принятии наследства, т. к. в дальнейшем по истечении 6 мес. доля наследства Вашего брата может быть выморочным так, что согласен с igk2005 о получении свидетельства о праве на все наследство, в случае не принятия его братом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 23:32   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mari_mx, Не ищите окольных путей.
Обратитесь к нотариусу отдельно от сонаследника, но укажите его наличие и место жительства, для того, чтобы нотариус официально уведомил его об открытии наследственного дела и о последствиях его обращения или необращения.В случае наличия такого извещения, и в случае, если сонаследник не воспользуется своим правом в установленный законом срок принять и оформить наследство, вы будете законным единственным наследником, и тогда ему в судебном порядке будет достаточно сложно продлять срок на принятие наследства или доказывать его фактическое принятие. Если он проживает и зарегистрирован с умершим по одному адресу, его доля останется открытой, но Вы оформите свою долю совершенно спокойно.
Состав наследственной массы, я думаю, с сонаследником обсуждать не нужно - указывайте только то, что хотите, чтобы было оформлено в данный момент, после получения Свидетельств о праве на наследство, закрытии дела, оно может быть возобновлено Вашим заявлением о включении в наследственную массу любого другого имущетсва умершего, которое Вы посчитаете нужным оформить в свою собственность.
Присутствие всех наследников и их подписи на одном документе возможны только в одном случае - в случае заключения Договора раздела наследственного имущетсва.
Если такового нет - будете оформлять и получать всё в гордом одиночестве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 23:05   #6
Mari_mx
Пользователь
 
Аватар для Mari_mx
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Камень-на-Оби
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за исчерпывающий ответ, но можно еще вопрос? Мой брат свои права знает и собирается ими воспользоваться, надеясь на меня (ведь пакет документов я собрала). Планирует совместный поход к нотариусу. В данном случае могу я не оглашать состав всей наследственной массы (а это ден.вклады, акции, квартира, где он прописан, но не прописан покойный отец, хотя являлся собственником), часть наследства оформить позднее, как вы объяснили, после получения Свидетельства... на себя? Не пропадет ли эта часть, например акции, (он о них вряд ли знает). И еще вопрос: в случае совместного оформления Договора о разделе имущества будет ли получение моей доли наследства зависеть от брата, учитывая его долги по кредитам (банк им уже "интересовался")?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 00:05   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mari_mx Посмотреть сообщение
В данном случае могу я не оглашать состав всей наследственной массы (а это ден.вклады, акции, квартира, где он прописан, но не прописан покойный отец, хотя являлся собственником), часть наследства оформить позднее, как вы объяснили, после получения Свидетельства... на себя?
Можете не оглашать, но оформлять всё равно будете, хоть и без присутствия брата, только свою долю, его доля останется открытой, если, конечно, не было завещания в Вашу пользу, а брат не является претендентом на обязательную долю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 00:12   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mari_mx Посмотреть сообщение
И еще вопрос: в случае совместного оформления Договора о разделе имущества будет ли получение моей доли наследства зависеть от брата, учитывая его долги по кредитам (банк им уже "интересовался")?
Раздельного оформления договора раздела наследственного имущетсва нет.
Только совместное.
Нет, долги брата к разделу отношения иметь не будут.
Раздел будет произведён только в результате вашего мирного соглашения с братом - кому что.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе