Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2015, 14:33   #1
Alexander 1991
Пользователь
 
Аватар для Alexander 1991
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема с рабочим днем нормы смены

Доброго времени суток уважаемые юристы.
Сложная и срочная проблема поэтому обращаюсь к вам.
Работаю в компании сотовой связи график ненормированный.
Спор с работодателем состоит в следующим:
Работаем по норме часов в месяц, на работе надо быть не менее чем за 20 мин до открытия салона типо для подготовки его к открытию, но за эти 20 минут не кто не оплачивает и не где они не учитываются. Смысл в том, что подготовка салона к открытию входит в мои должностные обязанности, а значит должна быть в рабочее время которое должно оплачиваться по ТКРФ. После последней объяснительной в которой я указал, что не считаю себя опоздавшим меня вызывают в главный офис уже завтра. Помогите пожалуйста со статьей или цитатой из определенной статьи, что бы я завтра смог отстоять свои права. По мимо этого меня заставили выйти в мой выходной день для написания вышеизложенной объяснительной, что свидетельствует перепиской в приложении "Вайбер" и соответственно отправкой ее на почту руководителя. Помимо этого меня понижают в должности с объяснением "не справляюсь с обязанностями". Планирую решать спор в судебном порядке дабы люди знали, что свои права можно отстоять.
Внутренним регламентом может быть это и прописано, что надо быть на работе за 20 мин, но тогда это время как я понимаю должно быть оплачено.
Заранее спасибо. Надеюсь на помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2015, 18:19   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander 1991 Посмотреть сообщение
Внутренним регламентом может быть это и прописано, что надо быть на работе за 20 мин
1. Вы были ознакомлены с данным регламентом?
2. Как режим рабочего времени прописан в ТД и/или в Правилах внутреннего трудового распорядка?
Т.е. начало рабочего дня в 8-00, но прибыть нужно не позднее в 7-40.
(полужирным выделено - это начало раб.дня, а курсивом - это то, что указано в регламенте)?

Цитата:
Сообщение от Alexander 1991 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста со статьей
ст.91 ТК, должностные обязанности работник выполняет в рабочее время. Поэтому пусть определяются - либо эти 20 минут - рабочее время, когда работник обязан выполнять обязанности (готовит салон к открытию) либо это нерабочее, а за неработу в нерабочее время наказать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Alexander 1991 Посмотреть сообщение
тогда это время как я понимаю должно быть оплачено.
если режим рабочего времени у вас четко прописан, что рабочее время, допустим с 8-00 до 17-00, то "работник обязан приходить пораньше" не имеет силы по причине ч.4 ст.8 ТК


Цитата:
Сообщение от Alexander 1991 Посмотреть сообщение
понижают в должности с объяснением "не справляюсь с обязанностями"
Перевод на другую работу в вашем случае возможен только с вашего согласия, даже если бы вы косячили 10 раз на дню. РД может уволить по своей инициативе (за неоднократное неисполнение ДО), но перевести - нет. Только с согласия работника.
П.С. Обратила внимание на дату создания поста с вопросом. Ответ, похоже, уже неактуален, но поскольку я уже его настрочила, размещаю.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе