Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2011, 06:53   #1
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мне отказали в жалобе. Правомерно ли?

Здраствуйте уважаемые форумчане!
Прошу Вас посоветовать по следующей ситуации..
Ситуация в следующем соседка написала на меня заявление о привлечении к адм-ответственности за шум ночью.. Помимо этого в самом заявлении она написала что я держу в страхе..террроризирую весь подъезд угрожаю непосредственно ей.. то есть обвинила меня в уголовных преступлениях.. адм-дело есстествено развалилось на адм-комиссии.. я подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления..
Мне отказали в возбуждении уголовного дела.. Несогласившись с этим я подал в гор.прокуратуру жалобу о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уг-дела.. Мне также пришел отказ следующего содержания..
"В ходе проверки установлено что гражданкой... было подано заявление о привлечении меня к адм-отв-сти.. По смыслу закона ответсвенность за ложные сообщения об адм-и иных правонарушениях не подпадают под признаки ст.306 УК РФ"
Но как вы помните я подавал заявление о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления.. которое содержалось в ее заявление об привлечении меня к адм-отвественности... Но прокуратура заменяя одно другим пишет...
"По смыслу закона ответсвенность за ложные сообщения об адм- и иных правонарушениях не подпадают под ст.306"
"Таким образом учитывая что гражданкой.. подано заявление с требованием провести проверки по факту имевшего место, по мнению последней в моих действиях события адм-правонарушения.. в действиях гражданки отсутсвует состав преступления предусмотренного ст.306 УК РФ.. следовательно решения об отказе в возбуждении уг-дела является законным..
НО я не подавал заявление за ложных сообщения об адм-правонарушениях...!!! Я подавал заявление за ложные сообщения об уголовных правонарушениях...!!!
Скажите я же прав?!
Или это просто отписка прокуратуры.. либо они сами не соображают что пишут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 09:49   #2
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

M1Garand,из Вашего сообщения не очень понятно, в каких именно преступлениях обвиняла Вас соседка, потому что "держать в страхе" и "терроризировать подъезд" напрямую не подпадают под квалификацию как преступные действия. Возможно, были обвинения, подпадающие под действие ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться данной угрозы. Но нужно смотреть конкретные фразы. Рекомендую смотреть не в заявлении, которое могли нивелировать сотрудники милиции именно для "административки", а в объяснении соседки, которое с неё должны были взять, там должно быть более подробно изложено.
В любом случае следует обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы прокуроры заставили сотрудников милиции провести проверку по заявлению соседки именно в порядке ст. 144 УПК РФ, а не в плане привлечения к административной ответственности (у прокуроров это называется "найти укрытые преступления"). Однако советую делать это только в том случае, если Вы точно уверены в своей невиновности. Мало ли что усмотрят дознаватель и прокурор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 01:01   #3
mramor
Пользователь
 
Аватар для mramor
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 138
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дознаватель прав. Соседку можно было бы привлечь если бы она заявила в порядке установленном ст. 141 УПК РФ. Она же написала заявление об адм. правонарушении, тем самым её действия не образуют состав предусмотренный ст. 306 УК РФ, так как нет самого наказуемого деяния.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 11:23   #4
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
M1Garand,из Вашего сообщения не очень понятно, в каких именно преступлениях обвиняла Вас соседка, потому что "держать в страхе" и "терроризировать подъезд" напрямую не подпадают под квалификацию как преступные действия. Возможно, были обвинения, подпадающие под действие ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться данной угрозы. Но нужно смотреть конкретные фразы. Рекомендую смотреть не в заявлении, которое могли нивелировать сотрудники милиции именно для "административки", а в объяснении соседки, которое с неё должны были взять, там должно быть более подробно изложено.
В любом случае следует обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы прокуроры заставили сотрудников милиции провести проверку по заявлению соседки именно в порядке ст. 144 УПК РФ, а не в плане привлечения к административной ответственности (у прокуроров это называется "найти укрытые преступления"). Однако советую делать это только в том случае, если Вы точно уверены в своей невиновности. Мало ли что усмотрят дознаватель и прокурор.
Ну если в заявлении соседки об "привлечении к адм-ответсвенности" есть утверждении о том что я пытался их убить угрожал.. как это рассмартривать? Как ложный донос.. как клевету.. а что заявление это разве не док-во в котором ведь черным по белому написано..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 12:52   #5
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

M1Garand,начнём с того, что в Вашем первом сообщении ничего не говорилось о фразах соседки, что Вы пытались её убить. Если такая фраза имеется, обращаться уже следует не в милицию, а в независимый теперь уже от прокуратуры следственный комитет опять же для того, чтобы следователи провели проверку заявления соседки в порядке ст. 144 УПК РФ. Если по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием самого события преступления либо в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления - дальше Вам и карты в руки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе