Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2009, 13:51   #1
schabe
Пользователь
 
Аватар для schabe
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Восстановление права собственности на квартиру

Господа юристы! Такой вопрос. Есть квартира, которая была продана. По некоторым причинам договор купли-продажи через суд признали недействительным. Сейчас на доли в этой квартире претендуют следующие люди. Сестра собственника на 1/2, инвалид. И двое детей, по 1/4. Кроме определения суда о признании ничтожным договора купли-продажи ничего нет. Как теперь получить им свидетельства о собственности? Следует заметить, что хозяина нет в живых. То есть детям нужно как-то восстановить срок вступления в наследство? Умер в 2006 году. Но 2 года длилось разбирательство с договором, на кв. было наложено обременение. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 15:24   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schabe Посмотреть сообщение
Сейчас на доли в этой квартире претендуют следующие люди. Сестра собственника на 1/2, инвалид. И двое детей, по 1/4.
Кто является собственником согласно определения суда? Умерший?
Когда он умер?Право собственности за умершим уже никто не зарегистрирует.
Наследники какой очереди призваны к наследованию?
Мало информации.Ещё хочу.
И кто собственно так распределил доли: сестре 1/2 , детям (чьим?) - по 1/4 .
По идее, если в наследство не вступали, обращаться в суд за признанием фактического принятия наследства и признанием права собственности на жилое помещение в тех долях. которые причитаются по наследству, потом, с решением суда регистрировать право собственности в ФРС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 05:40   #3
schabe
Пользователь
 
Аватар для schabe
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общих чертах ситуация была такая. Мой отец, который развелся с
моей матерью почти 25 лет назад, через несколько лет женился на другой
женщине и у них родился ребенок, моя единокровная сестра. Так же с
отцом проживала его сестра инвалид с детства, слепая женщина. Квартира
была в собственности брата и сестры. Отец в последнее время был склонным к употреблению спиртного и внешне легко манипулировался. Закончилось это тем, что его последняя жена, с которой он развелся более 10 лет назад, уговорила его продать ей квартиру. Его слепая сестра, думая, что подписывает доверенность на получение пенсии, подписала генеральную доверенность, по которой её сняли везде с учета и т.д. Доказать вину нотариуса не удалось. Впоследствии отец продал квартиру бывшей жене, фактически лишив себя и сестру собственности. Очевидно осознав свои действия, он застрелился. Сестра осталась жить в квартире, ничего не подозревая о сделке. Но удивлялась, что ей перестали платить пенсию. Когда соседи попытались узнать, почему так произошло и выяснили, что она на бумаге уже не существует, квартира не ее т.д... Жена, став собственницей квартиры ничего, не предпринимала, очевидно, ожидая естественной смерти беспомощной женщины. Соседи инициировали иск, о признании недействительным договора купли-продажи и доверенности. Два года длились заседания, квартира была арестована. В итоге договор признали недействительным. Положение дел вернули на уровень когда отец и его сестра владели половинами квартиры. Была кассация со стороны жены, купившей квартиру, но решение оставили без изменения. Сейчас имеется на руках решение суда. Только не у меня, а у сестры отца. Теперь она, каким-то образом должна опять получить свидетельство о собственности, а я, с единокровной сестрой получаю возможность начать процесс открытия наследственного дела на половину отца, по 1/4 от общей площади.

Но что делать в первую очередь я не представляю. Получить копию решения суда? Обременение наверно снято автоматически... На момент смерти отца я и сестра не были прописаны в квартире. Так же сестра отца должна получить свидетельство о собственности. Нам сказали, что достаточно решения суда, что бы идти в юстицию по поводу её доли.

Вот такая история. Благодарю за подсказки!

P.S. Никто не верит, что нотариус могла пойти на подлог. Но сестра отца в здравом уме, и никогда бы не подписала генеральную доверенность, по которой ее могут лишить кв. и выгнать на улицу. Лично мне непонятно, как можно допускать нотариальные действия со слепым человеком, без присутствия третьего лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 23:26   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schabe Посмотреть сообщение
как можно допускать нотариальные действия со слепым человеком, без присутствия третьего лица.
Без присутствия 3 лица это невозможно.
если человек слепой, подписать он не может, за него. по его просьбе, в его и нотариуса присутствии расписывается гражданин (лицо не заинтересованное), чью личность устанавливает нотариус.

Цитата:
Сообщение от schabe Посмотреть сообщение
В итоге договор признали недействительным. Положение дел вернули на уровень когда отец и его сестра владели половинами квартиры.
Значит, сестра папы - собственник 1/2 доли квартиры, а в наследство включается 1/2 доля квартиры.
МСобственник с Решением суда должен обращаться в ФРС и регистрировать право собственности на 1/2 долю.
Наследники - продлять срок на принятие наследства (не думаю. что в Вашем случае это сложно, так как причины, заставившие пропустить срок на принятие, достаточно уважительные),или признавать факт фактического принятия наследства. С решением суда, Свидетельствами о рождении, Справкой с места жительства умершего, паспортами - к нотариусу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
восстановление, права, собственности


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе