Ответить

 

Опции темы
Старый 08.05.2011, 10:04   #1
mitalvit
Пользователь
 
Аватар для mitalvit
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кредиты и развод

женаты 4 года, муж постоянно без моего ведома и согласия берёт "потребительские" кредиты (НЕ ИПОТЕЧНЫЕ!!) (порядка 50-100 тысяч рублей, по каждой карточке) в банках,оформляет кредитные карты(я уже даже не знаю-сколько их у него,но штук 5- точно!!)
я собираюсь подавать на развод. и случайно услышала, что при разводе невыплаченные кредитные долги делят пополам!! хотя я эти кредиты не брала и не видела этих денег!!! Муж тратил эти деньги на себя и свои нужды.
Как быть??? неужели мне придётся выплачивать половину этих кредитов????
проконсультируйти пожалуйста!!! Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 00:38   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
долги не деляться
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 12:06   #3
vjqgfhjkm
Пользователь
 
Аватар для vjqgfhjkm
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю в невыгодном положении как раз он.
Все что он покупал на эти кредиты является вашим общим имуществом и вы имеете право на 50%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 17:06   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
долги не деляться
при разводе и разделе имущества делятся. а то, что процитировали Вы- относится к взысканию, а не к разделу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 17:56   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
при разводе и разделе имущества делятся. а то, что процитировали Вы- относится к взысканию, а не к разделу
а с чего делятся?
основания какие?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:19   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
а с чего делятся?
основания какие?
Статья 39 СК РФ . Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

если автору удастся доказать, что долги только мужнины, то, не разделят, а иначе - увы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:54   #7
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот и я к тому клоню, что муж брал кредиты на себя, и уже он должен доказать, что указанные он тратил на семью
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 10:22   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
вот и я к тому клоню, что муж брал кредиты на себя, и уже он должен доказать, что указанные он тратил на семью
почему -то мне кажется, что суд презумирует , что взятые в браке кредиты потрачены на нужды семьи... и именно жене придется доказывать, что это не так.
С удовольствием ознакомлюсь с Вашим опытом по данной части
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 00:31   #9
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
почему -то мне кажется, что суд презумирует , что взятые в браке кредиты потрачены на нужды семьи... и именно жене придется доказывать, что это не так.
Кредит потребительский, цели не указанны, она поручителем не была, тем более по банковским картачкам, а они именные. Думаю, здесь доказывать придется ему. Запаситесь по поводу доказательств, к примеру, проверьте, что приобреталось из имущества за этот период времени надо, чтобы у БМ не было зацепок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 17:28   #10
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manz.svetlana Посмотреть сообщение
Кредит потребительский, цели не указанны, она поручителем не была, тем более по банковским картачкам, а они именные. Думаю, здесь доказывать придется ему.
Не согласна. Элементарно скажет снял наличные отдал жене.

В 2 процессах не участвовала, но от банка предоставляла в процесс бумаги по кредитам. В обоих случаях доказывание, что деньги по полученным кредитам ушли не на нужды семьи производилось истцами, т.к. именно истец заинтересован в том, чтобы ему не разделили долги и обязательства по кредитам.
В одном процессе участвовала, но это был процесс когда банк взыскивал задолженность по кредиту с должника (БМ). Привлекали БЖ в процесс с целью сделать соответчиком. Удалось только в части определенной суммы, т.к. был куплен мебельный гарнитур через 5 дней после получения кредита. Всю остальную сумму долга как я говорю "повешали" на БМ.

ИМХО, если автор поста не претендует на совместно нажитое имущество, то пусть подает исключительно на развод.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе