Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2009, 18:12   #1
ROGONOSEC
Пользователь
 
Аватар для ROGONOSEC
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как временно воспрепятствовать продаже?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу совета , буду очень благодарен за ответ... Расскажу ситуацию. Мы с моей бывшей супругой находимся в разводе и являемся собственниками приватизированной в равных долях однокомнатной кв-ры в пятиэтажке , подлежащей сносу.. Снос намечен на следующий год . С нами проживает 9-летняя дочь . Насколько понимаю - новая получаемая взамен квартира тоже будет находится у нас в совмесной долевой собственности 1/2. Бывшая жена настаивает на том , чтобы сразу после получения новой квартиры мы станем искать варианты размена этой квартиры через продажу (я категорически против) и , чтобы я прописал дочь на своей доле.. И я не против (насчет дочери) , но считаю что это необходимо бывшей жене только для того, чтобы беспрепятственно сразу-же продать свою долю на что она по закону , насколько я понимаю имеет право .. Считаю такие действия губительными для психики ребенка , а также возможно ухудшение условий проживания (не смотря на то , что органы опеки могут разрешить. Возможность сохранить брак (с её слов ) полностью исключена ..Может не совсем корректный вопрос к юристам , но как этому можно временно воспрепятствовать ? Может при переезде как- то возможно правильно оформить документы на квартиру ? Либо прописывать надо дочку на её доле ? А может еще какие варианты ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 21:27   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ROGONOSEC, здравствуйте! если не возражаете, начну с самого начала..
При переселении вы с супругой, действительно, будете заключать договор мены с ДЖП и ЖФ. Предоставляемая квартира будет находиться в общей долевой собственности. 1/2 - у каждого.
Если дочь не является сособственницей, то доля ей не положена.
Главное: зарегистрировать НА ДОЛЮ (на Вашу ли, на супруги доли ли) НЕЛЬЗЯ! Доля - это не часть жилого помещения, это доля в праве собственности на жилое помщение. Если хотите, это ВИРТУАЛЬНАЯ доля...Хотя вполне реальная..
В общем, ребенка можно зарегистрировать не на долю, а просто в квартиру. Продавать можно либо целую квартиру, либо каждый из сособственников будет продавать только свою долю, соблюдая преимущественное право покупки другого сособственника. В связи с этим, вы с супругой в равных условиях. Кто из вас будет продавать свою долю - тот и будет указывать, что в квартире сть второй сособственник плюс в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Поверьте, желающих будет немного. И за недорого, если можно так сказать..
Воспрепятствовать продаже доли вторым сособственником нельзя. Это его законное право. Оформить квартиру по-другому также не получится. Но, если есть желание, после переселения можете подарить часть своей доли своей дочери. Не уверена, что это нужно делать, но, полагаю, это еще больше уменьшит стоимость доли бывшей супруги при возможной ее продаже..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2009, 22:23   #3
ROGONOSEC
Пользователь
 
Аватар для ROGONOSEC
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо вам большое за помощь , буду надеятся , что мне смогут помочь такие факторы , как отсутствие желающих купить и цена тоже оттянут время с продажей доли..

Последний раз редактировалось ROGONOSEC; 05.01.2009 в 22:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 00:17   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ROGONOSEC,
Уточните, почему жена хочет продавать свою долю? Почему Вы против? Имеете ли Вы или жена другое жилье?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 06:44   #5
ROGONOSEC
Пользователь
 
Аватар для ROGONOSEC
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
ROGONOSEC,
Уточните, почему жена хочет продавать свою долю? Почему Вы против? Имеете ли Вы или жена другое жилье?
Потому-что в интернете попадаются такие ухари-специалисты своего дела , которые увидев на "одноклассниках", что, например, женщина живет в Москве умудряются так развести на "любовь" (обратите внимание на мой ник) , что 40-летняя женщина , а в этом есть и моя вина , стала зомбированной (за несколько недель) настолько , что не взирая ни на что , ни на прожитые вместе семнадцать лет ,ни на ребенка всеми силами пытается с таким вот специалистом устроить свое "счастье"... У нас с ней никогда не было секретов и она мне это все рассказала во всех подробностях , даже сколько раз они встречались (он живет в другом городе). Вот только вывести её из этого состояния я пока не смог. Другого жилья у нас нет. Отдаю это т. с. на ваш суд..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 09:44   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ROGONOSEC, спасибо Вам за откровенность.
Это возраст. Полагаю, что это пройдет. Одноклассники разбили уже много семей, но, в основном, то, о чем Вы писали, касалось мужчин, а не женщин..
Из написанного Вами очень хорошо видно, что Вы честны и ответственны. А это большая редкость. Уверена, что супруга все поймет, и все образуется. Кто-то из двоих должен быть мудрее и сильнее.
С искренним уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2009, 18:33   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROGONOSEC Посмотреть сообщение
Вот только вывести её из этого состояния я пока не смог.
Если я правильно понял, будешь за нее бороться до конца? Поэтому хочешь отсрочить возможность продажи доли? Как дочь относится к этой ситуации и на чьей она стороне? Учтите, при продаже своей доли жена должна будет сначала предложить ее Вам. Узнав о том, что она собирается продавать свою долю (если Вы не захотите ее выкупить), Вы можете "подключить" к этому отдел опеки и попечительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2009, 04:12   #8
ROGONOSEC
Пользователь
 
Аватар для ROGONOSEC
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, будешь за нее бороться до конца? Поэтому хочешь отсрочить возможность продажи доли? Как дочь относится к этой ситуации и на чьей она стороне? Учтите, при продаже своей доли жена должна будет сначала предложить ее Вам. Узнав о том, что она собирается продавать свою долю (если Вы не захотите ее выкупить), Вы можете "подключить" к этому отдел опеки и попечительства.
Правильно понял . Но все стало ещё хуже.. Похоже они собираются зарегистрироваться и сьехать на другую квартиру , я с "рыбьим глазом" уже пообщался . А дочка маленькая еще - она ни на чьей стороне (у нее есть просто родные мама и папа..). Она об этом ничего не знает. Всяко в жизни конечно бывает , плохо , что дети страдают от этого.
Хочу сказать большое спасибо всем за отклики и за советы .
PS. " Всё пройдет - и печаль и радость.."

Последний раз редактировалось ROGONOSEC; 08.01.2009 в 04:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе