Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2016, 11:04   #1
ief77
Пользователь
 
Аватар для ief77
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Согласие бывшей супруги на отчуждение доли квартиры

Здравствуйте

В 2001 году в браке приобрел квартиру в долевую собственность (нотариально заверенный договор, долевая собственность по 1/2 доли у меня и у супруги на тот момент).
В 2003 году развёлся (имеется свидетельство о расторжении брака).
В 2004 году приобрёл 1/2 доли квартиры у бывшей супруги (договор в простой письменной форме, зарегистрированный).

В 2014 году через МФЦ получил "единое" (повторное, взамен предыдущих) свидетельство о регистрации права собственности, в котором указан единственный субъект права в моём лице, ограничения права не зарегистрированы.

С момента расторжения брака прошло более 12 лет.
В настоящее время продаю квартиру. У покупателя ипотека.
Банк, нотариус от банка, требуют согласие бывшей супруги на отчуждение доли квартиры, право собственности которой зарегистрировано на меня, приобретённой в 2001 году в браке, который был расторгнут в 2003 году, ссылаясь, что Росреестр не зарегистрирует сделку.
Получить такое согласие от бывшей супруги технически сложно (нет никаких прямых контактов и адресов).

Правомерно ли требование покупателя (банка, в котором он берёт ипотеку) такого согласия? Может ли Росреестр приостановить регистрацию такой сделки?
С моей точки зрения - нет, так как бывшая супруга не может дать (не имеет права собственности) согласие на отчуждение доли, так как она уже осуществила отчуждение своей доли, продав её мне ещё в 2004 году.

Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2016, 13:49   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ief77 Посмотреть сообщение
Правомерно ли требование покупателя (банка, в котором он берёт ипотеку) такого согласия?
Риторический вопрос.
Цитата:
Сообщение от ief77 Посмотреть сообщение
Может ли Росреестр приостановить регистрацию такой сделки?
Законных оснований для этого нет. А что взбредет им в голову, другой вопрос.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе