Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2009, 12:19   #1
ankor1981
Пользователь
 
Аватар для ankor1981
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 29
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материнский капитал

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: я отец, от первого брака у меня есть ребенок, проживает с матерью. Я женился второй раз. Сейчас ждем ребеночка. Могу ли я получить МК? Ведь у меня будет второй ребенок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 12:53   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право на материнский капитал имеют как мужчины, так и женщины в отношении детей, являющихся гражданами России.
Женщины:
родившие (усыновившие) второго ребенка после 1 января 2007г.;
родившие (усыновившие) третьего или последующего ребенка после 1 января 2007г. и не воспользовавшиеся правом на материнский капитал.
Таким образом, материнский капитал на второго и последующего ребенка, рожденных после 01.01.2007г. устанавливается однократно.
Мужчины имеют право на семейный капитал одновременно при следующих условиях:
если являются единственными усыновителями второго, третьего или последующего ребенка;
если ранее не пользовались дополнительными мерами государственной поддержки;
если решение об усыновлении вступило в силу после 01.01.2007г.

При определении права на материнский капитал не учитываются следующие дети:
в отношении которых родители лишены родительских прав;
в отношении которых отменено решение об усыновлении;
которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.
Пасынком или падчерицей признаются дети лиц, вступивших в брак, рожденные до регистрации этого брака.
Таким образом, если имеющая ребенка женщина вступила в брак, ее супруг усыновил такого ребенка, а в последствии в этой семье родился еще один ребенок, усыновленный ребенок не учитывается.
Если меры государственной поддержки были предоставлены женщине, которая впоследствии:
умерла или была объявлена умершей;
была лишена родительских прав;
совершила преступление в отношении ребенка, в связи с рождением которого установлен семейный капитал;
при отмене усыновления;
то право на получение дополнительных мер государственной поддержки возникает у отца этого ребенка.

В получении семейного капитала в этом случае может быть отказано по следующим причинам:
если это лицо приходится отчимом ребенку, на которого установлен капитал;
если ребенок признан оставшимся без попечения родителей.
В случае смерти или других обстоятельств мужчины, которому выдан сертификат на получение материнского (семейного) капитала, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях) до совершеннолетия или до окончания обучения, но не дальше чем до 23 лет.
Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения ребенка и может быть реализовано не ранее, чем по истечение трех лет со дня рождения.
Это означает, что заявление об установлении материнского капитала может быть подано в любое время после рождения соответствующего ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 04:00   #3
улья
Пользователь
 
Аватар для улья
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Амурская область
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ankor1981 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: я отец, от первого брака у меня есть ребенок, проживает с матерью. Я женился второй раз. Сейчас ждем ребеночка. Могу ли я получить МК? Ведь у меня будет второй ребенок.
Короче говоря, не имеете. Если бы первый ребенок проживал с вами, то после рождения второго ребенка не раньше 01.01.2007 года , вы бы имели все основания для получения сертификата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 04:33   #4
ankor1981
Пользователь
 
Аватар для ankor1981
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Шарыпово (Красноярский край)
Сообщений: 29
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от улья Посмотреть сообщение
Короче говоря, не имеете. Если бы первый ребенок проживал с вами, то после рождения второго ребенка не раньше 01.01.2007 года , вы бы имели все основания для получения сертификата.
Но я плачу алименты, ребенок периодически живет у меня. Суда по определению места жительства ребенка не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 10:19   #5
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты здесь никакой роли не играют. И даже, если бы первый ребенок проживал бы постоянно с Вами, то Вы оснований для получения материнского капитала не имели бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе