Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2009, 13:33   #1
Наталья В.Б.
Пользователь
 
Аватар для Наталья В.Б.
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увеличение суммы алиментов

Уважаемые юристы!
Добрый день!
В 2007 году мне были присуждены алименты в твердой денежной сумме в размере 36 МРОТ на двоих детей (исходя из МРОТ 100рублей) и индексации не подлежат. В сентябре этого года я подала иск на изменение cуммы алиментов на 1,4МРОТ на двоих детей (исходя из МРОТ 4330рублей) Мой бывший супруг так и не имеет постоянного места работы, но во время этого процесса со 2 ноября устроился на малооплачиваемую работу (7000руб.) и требует взыскать с него алименты в долевом %. Т.к. пока он не отработал месяц ему не выдают справку о зарплате и на этом основании суд не принимает решения и уже в четвертый раз переносит заседание , теперь уже отложив практически на месяц (ожидая справки).
У меня к вам вопрос - могут ли мне снизить уже присужденную ранее сумму алиментов или это неправомерно?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 12.11.2009 в 13:40.. Причина: в дублировании тем нет необходимости
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 14:32   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья В.Б. Посмотреть сообщение
и индексации не подлежат
Почему не подлежат индексации? На это прямо указано в решении суда?
Цитата:
Сообщение от Наталья В.Б. Посмотреть сообщение
могут ли мне снизить уже присужденную ранее сумму алиментов
Согласно ст.119 СК РФ если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. У Вашего БМ как раз изменилось материальное положение - он устроился на постоянную работу и получает постоянный заработок (доход), учитывая это суд может изменить размер алиментов с твердой суммы на 1/4 от его дохода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 15:35   #3
Наталья В.Б.
Пользователь
 
Аватар для Наталья В.Б.
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Почему не подлежат индексации? На это прямо указано в решении суда?

... изменилось материальное положение - он устроился на постоянную работу и получает постоянный заработок (доход), учитывая это суд может изменить размер алиментов с твердой суммы на 1/4 от его дохода.
Не подлежат, т.к. в решении это не указано, а МРОТ=100 руб. не индексируется - так сказали приставы и судья, который сейчас занимается моим иском.

а где гарантии, что она станет постоянной, ведь он устроился только после моего иска, да и 33% от 7000руб. - это же меньше, чем 3600 на двоих детей! а как же прожиточый минимум?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 14:30   #4
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья В.Б. Посмотреть сообщение
не индексируется - так сказали приставы и судья, который сейчас занимается моим иском.
Согласно п. 1 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем и администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ. МРОТ в данном случае имеется в виду равным 4330 рублей.
Цитата:
Сообщение от Наталья В.Б. Посмотреть сообщение
а где гарантии, что она станет постоянной, ведь он устроился только после моего иска
Гарантий конечно же никаких, однако, Вы имеете право просить суд назначить Вам алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме в соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ на тот случай если БМ опять потеряет работу и его доход невозможно будет установить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 23:56   #5
Наталья В.Б.
Пользователь
 
Аватар для Наталья В.Б.
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

производится судебным приставом-исполнителем

назначить Вам алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Я вот тоже так думала и пошла к приставам, а они меня отправили в суд для изменения суммы.

Я запросила 1,4 МРОТ от 4330руб. и теперь, наверное, у меня теперь нет обратного пути? А судья, похоже, на стороне БМ и думает - как же он может мне выплачивать 6000 из 7000 рублей , хотя меня даже не спросили о моих доходах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 16:23   #6
Наталья В.Б.
Пользователь
 
Аватар для Наталья В.Б.
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! наконец-то я получила решение ((((( согласно ст.119 ч. 1 СК РФ в иске отказано и как же мне теперь добиться хотя бы индексации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 04:38   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья В.Б. Посмотреть сообщение
Здравствуйте! наконец-то я получила решение ((((( согласно ст.119 ч. 1 СК РФ в иске отказано и как же мне теперь добиться хотя бы индексации?
Легко. Это также касается и тех исполнительных документов, где присуждены суммы без привязки к МРОТ (5000 рублей ежемесячно, к примеру).
Пишите заявление о том, чтобы проиндексировали алименты, указывая то, что ниже. В данном заявлении укажите, чтобы решение по данному заявлению было принято в форме постановления (согласно ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве") и что в случае если индексация не будет произведена, Вы оставляете за собой право обжаловать решение пристава.
Посмотрите, когда они сломаются.

Моё мнение (с)
Цитата:
Согласно п.1 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно п. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем и администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ. Об индексации организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

С вступлением 01.02.2008 г. в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что индексацию алиментов можно провести как в отношении алиментов, взысканных по решению суда, так и в отношении алиментов, взысканных на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Индексировать алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, может как работодатель, удерживающий алименты из заработной платы должника, так и судебный пристав-исполнитель. Об индексации алиментов работодатель обязан вынести приказ или распоряжение, а судебный пристав-исполнитель – постановление.
Индексация алиментов проводится не только на основании решений судов, в которых указывается – скольким минимальным размерам оплаты труда соответствует взысканная твердая денежная сумма.

Индексация алиментов производится следующим образом.
1. Определяется – какой сумме был равен минимальный размер оплаты труда на момент вынесения судом решения или заключения нотариально удостоверенного соглашения. Данные сведения указаны в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 г. (с последующими изменениями и дополнениями).
2. Определяется – какому количеству МРОТ кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.
3. Получившееся кратное число умножается на размер МРОТ на данный момент.
Алименты индексируются не однократно, а при каждом увеличении МРОТ.

При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции.

Индексирование алиментов не право, а самостоятельная обязанность администрации организации, выплачивающей должнику заработную плату, и службы судебных приставов, в которой на исполнении находится исполнительный документ о взыскании алиментов.
Для применения индексации необходимо лишь одно условие - решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Других указаний ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года и Семейный кодекс РФ не содержат:
Согласно п.1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок либо иной доход, суд вправе определить размер взыскиваемых ежемесячно алиментов твердой денежной сумме согласно ст.117 Семейного кодекса РФ, в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Поскольку решение, на основании которого выдан исполнительный документ, не обжаловалось и вступило в законную силу, то исполнительный лист подлежит исполнению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 04:38   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И не забудьте, что отказ в индексации алиментов обжалуется в 10-дневный срок! Лучше - в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе