Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2009, 13:25   #1
алисаXXI
Пользователь
 
Аватар для алисаXXI
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет для одиноких матерей

в письме от 311208 № 03-04-06-01/399 четко обозначено понятие единственный родитель.
но в начале 90-х с графу отец вписывались данные со слов матери и прилагалась справка по форме 25,созданная самими же чиновниками.
сейчас это поколение не попадает под решение чиновника разгулина, где он разъясняет понятие "единственный родитель".
как я могу обжаловать это постановление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 15:17   #2
NBeketova
Пользователь
 
Аватар для NBeketova
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 414
Благодарности: 6
Поблагодарили 158 раз(а) в 147 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот что я нашла в Консультанте. Может поможет...

Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ, положения которого начали применяться с 1 января 2009 г., в пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) были внесены изменения, предусматривающие, в частности, предоставление удвоенного налогового вычета "единственному родителю", а не "одинокому родителю", как было установлено предыдущей редакцией данной статьи Кодекса.
Под одинокими родителями согласно абз. 9 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, что не означало отсутствие у ребенка второго родителя.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель" может также включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.
В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 6 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/169

P.S: Само письмо я не видела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 11:29   #3
алисаXXI
Пользователь
 
Аватар для алисаXXI
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо. это ответ на моё э/письмо Разгулину, которое я написала аж месяц назад. Сразу известила бухгалтерию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе