Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2009, 13:50   #1
rea54
Пользователь
 
Аватар для rea54
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Мурманская обл Россия
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок давности первичных бухгалтерских документов

Добрый день господа !
никак не могу получить ответ на вопрос -
Я материально ответственное лицо в процессе производственной деятельности через меня проходит много материалов и оборудования малоценка и основные средства
одни используются и уходят в процесс другие приходят в негодность и списываются
Вопрос сколько времени мне хранить документы на списание материалов и оборудования
чтоб не получилось так что ко мне приходит проверка предъявляет какие то документы на материалы или оборудование а у меня что то списано уничтожено т е нет в наличии а документы на списание акты и прочее я уже не храню а проверяющие откуда то из архива вытащат какие то документы и предъявят их мне а у меня нет ничего т е получается что я украл эти средства
Как мне быть в такой ситуации и какой срок давности предъявления претензий проверяющими органами например срок давности по налогам 3 года а в Перечне типовых документов "Закона о бухгалтерском учете" срок хранения первичных документов 5 лет
означает ли это что после 5 лет я могу не принимать претензий проверяющих
причина вопроса наступление 37 года два человека уже сидят в СИЗО
один работающий взяли сразу по окончании больничного причина излишек материалов которые не успел оформить т е ущерба нет
второй на пенсию ушел в 2005 году обходной лист был подписан человек рассчитался претензий не было взяли из дома и в СИЗО сидят второй месяц
С уважением Евгений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 16:44   #2
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rea54, на практике все по-разному. Некоторые сознательно пишут, что документы уничтожены по акту, т.к. в них кой-чего есть (смысл в том, что лучше ответственность по КоАП, чем по УК). Другие - хранят вечно, т.к. собираются в случае чего предъявлять их как оправдание. Истина где-то посередине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 16:01   #3
Штирлиц
Пользователь
 
Аватар для Штирлиц
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
rea54, на практике все по-разному. Некоторые сознательно пишут, что документы уничтожены по акту, т.к. в них кой-чего есть (смысл в том, что лучше ответственность по КоАП, чем по УК). Другие - хранят вечно, т.к. собираются в случае чего предъявлять их как оправдание. Истина где-то посередине.
Конечно на практике у всех по-разному. Но разумным представляется подход с утверждением в конторе инструкции по документообороту, в которой указано, что раз в квартал по акту должны уничтожаться документы, которые превысили установленный законодательством срок хранения. После такого уничтожения проверяющие остаются только со своими предположениями, а не доказательствами....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе