Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2013, 20:43   #1
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат ноутбука

Здравствуйте.

Пару дней назад купил ноутбук в качестве подарка на 8 марта для супруги.

Супруге категорически не понравилось качество сборки ноутбука.
+Позже выявились,как их называют "синие экраны смерти" - это когда система просто выдает ошибку,и система автоматически перезагружается.

Позвонил в магазин,узнать возможность возврата - сказали оборудование технически сложное, потому ни о каком возврате речи быть не может, мол законом не предусмотрен возврат технически сложного оборудования.

Предложили привезти, мол заберут на тестирование (до 45 дней) и в случае выявления неисправности,заменят на аналогичный товар.

Но дело в том, что даже исправный аналог мне не нужен.

Я прочитал закон, где написано что я имею право в течении 15 дней вернуть даже технически сложный товар, и получить за него деньги путем расторжения договора купли-продажи.

Задаю вопрос повторно тут, дабы успокоить себя.Ведь закон в данном случае на моей стороне и мне обязаны вернуть деньги?

Еще такой момент, что могу ли я избежать всей этой волокиты с тестированием в сервис центре, если скажу что меня не устроило например то что клавиатура ноутбука продавливается сильно?

Вообще какие будут советы в написании претензии, для ускорения сдачи товара и получения денег?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 21:45   #2
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, составил претензию по данному шаблону ...

Вопрос по претензии следующий.

Мне составлять еще акт приема-сдачи товара и в тот же день сдавать ноутбук, и ждать пока пригласят на проверку?

Или все таки следует дождаться приглашения на проверку и явиться уже на место проведения проверки с ноутбуком?Если да, то что если приглашение придет на 10-ый день, уже когда с момента приобретения пройдет более 15 дней?

Последний раз редактировалось walera38; 08.03.2013 в 09:13.. Причина: несогласованная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 00:11   #3
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензия о возврате может быть предъявлена в любое время, однако по истечении 15 дней она подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка. Недостаток является существенным в большинстве случаев, поскольку ремонт нарушает условие договора о производстве и сборке товара определенным изготовителем, разборка товара приводит к снижению цены и надежности устройства.
Претензия может быть предъявлена продавцу или импортёру. Данные лица обязаны предоставить вам возможность присутствовать на проверке качества, передавать товар на хранение для этого не требуется. Если хотите передать товар на хранение, то можете опечатать его в конверт или коробку.
Требования предъявляются при помощи личного вручения претензии, отправки по почте ценным письмом с описью вложения, или телеграммой, либо сообщаются в устной форме.
Претензия должна быть исполнена в течение 10 дней с момента её передачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 09:04   #4
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите,но мне опять не до конца понятно.
Каковы должны быть мои действия по порядку?

1.Придти в магазин вручить претензию по указнному выше шаблону и уйти ждать 10 дней пока меня не вызовут на осмотр(экспертизу)?

ИЛИ

2.Придти в магазин, вручить претензию, там же по акту приема-сдачи сдать приобретенный товар и ждать 10 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 09:20   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Либо первый, либо второй вариант по Вашему выбору.
Для исключения неожиданного попадания влаги или насекомых внутрь аппарата и, как следствие, отказа в удовлетворении требований, лучше первый. Но он более тяжелый путь, поскольку нестандартен.
Пожалуйста, если желаете выложить на обозрение претензию, сделайте это без ссылки на сторонний ресурс, например, путем вложения файла либо публикации ее в самом сообщении.

Последний раз редактировалось walera38; 08.03.2013 в 09:23.. Причина: добавка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 09:36   #6
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня, большое спасибо за консультацию.

walera38, а вам спасибо за дополнительные пояснения к ней.

По поводу ссылки - прошу прощения.Сам хотел оформить в виде атачмента к посту, только к сожалению на той машине с которой пишу сейчас, скачать с той ссылки сам текст не мог, потому что не установлен Ворд.
Еще раз прошу извинить, если нарушил какие либо внутренние правила форума.Не повториться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 09:42   #7
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,

А можно узнать, в чем так сказать нестандартность первого варианта развития событий?

Какие подводные камни могут ожидать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 10:10   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том, что продавцы привыкли либо посылать в СЦ, либо в крайнем случае принимать товар сразу. Вам может быть предложено передать продавцу товар для проведения проверки качества, экспертизы. Не передавая товар продавцу, Вы якобы лишаете его этого права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 11:19   #9
vak410
Пользователь
 
Аватар для vak410
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,
Знаете, не могу понять одного.
Если я пришел сдать купленный товар в течении 15 дней с момента покупки,что мне насколько я понял позволяет закон.
То по какому тогда закону, а точнее статье и пункту ЗоЗПП продавец(магазин) имеет право(или не имеет?!) отсылать меня в СЦ,либо куда либо еще?

Я же товар в конце концов не в сервисном центре приобретал?

Это я не с вами воюю, а так мысли в слух.

Я конечно не юрист, и могу ошибаться в трактовке закона. Но мне кажется, что если вся процедура проходит как предписано законом, то максимум что, меня могут пригласить в магазин для проведения экспертизы.

Потому как:
1.Я не нуждаюсь в сервисе как таковом чтобы ехать в сервсиный центр.
2.А если сервисный центр находиться в дальнем подмосковье?Бред же получается купить например электронную книжку за 1000 рублей, и потратить пол стоимости на поездки до сервисного центра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 18:15   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В претензии потребуйте предоставить вам возможность присутствовать на проверке качества. Недостаток должен устанавливаться с наименьшими затратами и наиболее простым способом, доставлять товар в другой город для этого не следует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе