Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2011, 20:24   #1
heathcliff
Пользователь
 
Аватар для heathcliff
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира за которую платят родители

Подскажите, пожалуйста. Решили развестись. Сейчас живем в квартире взятой в ипотеку. Первоначальный взнос и все помесячные платежи платят мои родители.Сами мы ни копейки не внесли. Я готов помогать жене платить за съемную квартиру, но она хочет подавать в суд и выжать из этой квартиры все, что только возможно. У нас есть маленький ребенок. В договоре ипотеки указаны я, моя жена и моя мама. Как вероятнее всего решит суд вопрос с квартирой? Смогу ли я сохранить ее за собой? Родители наверняка хранят все квитанции о платежах, с их подписями разумеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 23:51   #2
rusnstu
Пользователь
 
Аватар для rusnstu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 78
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю что ни вы ни ваша жена не имеете права на эту квартиру т.к. имущество приобреталось не за счет ваших доходов а за счет доходов родителей.
ст.34 СК "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 00:02   #3
heathcliff
Пользователь
 
Аватар для heathcliff
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это было бы очень хорошо. У меня очень хорошие отношения с родителями. Квартиру оформляли на меня. Но у меня и в мыслях нет оспаривать ее у родителей. Я с уважением приму любое их решение. А вот жена моя готова на все только бы не потерять возможность получения квартиры или ее части в собственность. Возможность которая выпадает далеко не каждому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 00:41   #4
rusnstu
Пользователь
 
Аватар для rusnstu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 78
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Квартиру оформляли на меня
ст. 36 СК "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 11:44   #5
heathcliff
Пользователь
 
Аватар для heathcliff
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как я могу доказать, что эта квартира за которую платят мои родители является даром или т.п. Они взялись за это дело чтобы мне, жене и ребенку было где жить. Никаких дарственных мы не оформяли. Теперь жена хочет уходить. Требует чтобы эта квартира была продана, вроде как если какие-то деньги с этого можно будет выручить мы их поделили. (Хотя я думаю что продать ее невозможно, а банк забрав ее нам ничего не заплатит). А если не продана, то чтобы я возместил ей ее долю и тогда она без претензий уйдет. Хотя я считаю что не имеет она никакой доли, учитывая что все взносы целиком и полностью платили мои родители, а не она и не я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 12:01   #6
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да никакой это не дар... юридически вы заключили договор купли-продажи, в качестве покупателя, далее заключен договор залога квартиры, в качестве вас - залогодателя, на вас оформлено Свидетельство о регистрации права собственности.

По ипотечному договору осуществляются платежи, несмотря на то, что фактически платят родители, юридически платите вы, то есть родители в этой ситуации являются вашими представителями.

Далее, так как сделка купли-продажи была оформлена в момент брака, то супруга имеет права на квартиру - квартира является совместно нажитым имуществом.
Но здесь нужно понимать, что квартира в залоге, существует обязанность уплаты платежей, то есть, долги в итоге тоже будут разделены...
Если же супруга хочет, чтобы вы возметили ей ее долю, то здесь получается, что она имеет право на получение от вас 50% от всех внесенных платежей по ипотечному договору, по договору купли-продажи (если был первоначальный личный взнос)

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 18.05.2011 в 12:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе