Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 07.08.2010, 01:36   #1
Ольга НН
Пользователь
 
Аватар для Ольга НН
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга НН
По умолчанию

Прошу совета, что делать в следующей ситуации. Через службу судебных приставов исполнительный лист был передан на работу бывшего мужа, но алименты до сих пор не перечисляли, хотя алименты ежемесячно удерживают из его зарплаты. И сумму мне сообщили какую должны, но то говорят расчетные счета арестованы были, то денег нет, то директор должен распоряжение дать о выплате алиментов и не дает. Прошло полгода, полагаю, что необходимо принимать меры к такому работодателю. Что делать? Обратиться в прокуратуру или написать заявление приставу который возбуждал производство? Как воздействовать на работодателя? Вобще в случаях невыплаты алиментов какие предусмотрены санкции к работодателю? Заранее премного благодарна
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2010, 03:15   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Согласно ст. 109 СК РФ
Цитата:
Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
ст.98 ФЗ "Об Исполнительном производстве":
Цитата:
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Цитата:
Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
1. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае, предусмотренном статьей 114 настоящего Федерального закона, обращается в арбитражный суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.
Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа
Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.
Статьей 17.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены серьезные штрафы за
нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Вывод: пишите ходатайство СПИ о проверке бухгалтерии предприятия и привлечении к ответственности в случае выявления нарушений.

Также можете предъявить иск предприятию в судебном порядке. ИМХО, можно попробовать и неустойку с предприятия взыскать
ст.115 СК
Цитата:
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Думаю, после проверки бухгалтерии будет понятно, кто является этим самым "виновным лицом".
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2010, 12:18   #3
Ольга НН
Пользователь
 
Аватар для Ольга НН
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга НН
По умолчанию

[b]Спасибо за ответ, только у меня возникли вопросы:
1. Есть ли реальные решения суда о взыскании неустойки именно с работодателя, то что с должников взыскивают неустойку это есть, а вот предприятия (может где-нибудь решение суда можно посмотреть)
2. Заявление на проверку бухгалтерии предприятия я должна написать на своего пристава который возбуждал производство или на руководителя службы?
3. В течение какого времени должна произойти такая проверка и сообщены мне результаты (спрашиваю т.к. живу в другом городе)
4. В прокуратуру писать не следует? Нет у Угол.кодексе никаких статей для таких работодателей?

Спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2010, 12:45   #4
Stanovoy
Пользователь
 
Аватар для Stanovoy
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 57 сообщениях

Stanovoy
По умолчанию

Зачем Вам сейчас искать такое решение суда? срочно обратитесь сначала с заявлением к старшему судебному приставу того отдела судебных приставов откуда отправлено на работу (потому что приставы-исполнители часто меняются, уходят в отпуск и т.д.) и просите проконтролировать его проведение проверки. Если будут установлены нарушения - это однозначно повлечет полную победу в суде по взыскнию с работодателя недополученных сумм (обратитесь к адвокату который сделает всё за Вас, а расходы по его работе также просите взыскать с работодателя). Кроме того, если в результате проверки обнаружиться что руководители работодателя не перечисляли алименты из-за неуважительных причин, не давали разрешения на перечисление алиментов - можно однозначно говорить о наличии в их действиях состава преступления по ст.315 Уголовного кодекса РФ в форме воспрепятствования исполнению втспившего в законную силу решения суда. Сам лично, направил в суд такое двухэпизодное уголовное дело. Дерзайте!
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2010, 14:35   #5
Ольга НН
Пользователь
 
Аватар для Ольга НН
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга НН
По умолчанию

То есть в заявлении я прошу провести проверку бухгалтерии всвязи с невыплатой алиментов, установить виновное лицо, установить по уважительной причине ли не были перечислены алименты в течении 6 месяцев?
Помогите правильно сформулировать Заявление. может где нибудь есть образец? Спасибо
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.08.2010, 22:05   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга НН Посмотреть сообщение
То есть в заявлении я прошу провести проверку бухгалтерии всвязи с невыплатой алиментов, установить виновное лицо, установить по уважительной причине ли не были перечислены алименты в течении 6 месяцев?
а далее напишите: в случае выявления фактов нарушения должностными лицами ООО "Рога и копыта" законодательства об исполнительном приозводстве, привлечь виновное должностное лицо к ответственности, предусмотренной российским законодательством.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.11.2010, 14:47   #7
Inn72
Пользователь
 
Аватар для Inn72
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Inn72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Согласно ст. 109 СК РФ
ст.98 ФЗ "Об Исполнительном производстве":




Статьей 17.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены серьезные штрафы за
нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Вывод: пишите ходатайство СПИ о проверке бухгалтерии предприятия и привлечении к ответственности в случае выявления нарушений.

Также можете предъявить иск предприятию в судебном порядке. ИМХО, можно попробовать и неустойку с предприятия взыскать
ст.115 СК


Думаю, после проверки бухгалтерии будет понятно, кто является этим самым "виновным лицом". :pig_ball:
Меня очень интересует неустойка с предприятия, где работал должник, потому как работодатель БМ платил алименты с задержкой от 23 до 97 дней. К юристам обращалась, составляли иск о взыскании неосновательного обогащения, а там проценты за пользование чужими деньгами ( ну совсем копейки!)
Вы предлагаете использовать ст.115 СК, но алименты обязан по суду уплачивать БМ, а не его работодатель.

Как быть?
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.11.2010, 23:00   #8
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

аэроша
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piranha Посмотреть сообщение
Меня очень интересует неустойка с предприятия, где работал должник, потому как работодатель БМ платил алименты с задержкой от 23 до 97 дней. К юристам обращалась, составляли иск о взыскании неосновательного обогащения, а там проценты за пользование чужими деньгами ( ну совсем копейки!)
Вы предлагаете использовать ст.115 СК, но алименты обязан по суду уплачивать БМ, а не его работодатель.

Как быть?
Было разъяснение пленума ВС по неустойке там четко написано, что при вине бухгалтерии и банка неустойка с них. Найду выложу.
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.11.2010, 23:47   #9
Inn72
Пользователь
 
Аватар для Inn72
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Inn72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Было разъяснение пленума ВС по неустойке там четко написано, что при вине бухгалтерии и банка неустойка с них. Найду выложу.
очень буду благодарна, тем более таких веселых работодателей двое! Покусать хочется, аж жуть!

Цитата:
Сообщение от piranha Посмотреть сообщение
очень буду благодарна, тем более таких веселых работодателей двое! Покусать хочется, аж жуть!
И заодно может подскажете, помимо неустойки убытки с них можно потребовать возместить, если неустойка их не покрыла, и на основании какой статьи. Поскольку повторюсь, иск составлен о взыскании неосновательного обогащения , там есть возможность потребовать возмещения убытков, но статьи, предполагаю, разные
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.11.2010, 19:54   #10
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Цитата:
помимо неустойки убытки с них можно потребовать возместить, если неустойка их не покрыла,
если докажете тот факт, что "не покрыла" - тогда убытки в порядке гл 25 ГК
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе