Ответить

 

Опции темы
Старый 27.09.2011, 18:51   #171
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alesyya Посмотреть сообщение
Какие должны быть основания, чтобы суд удовлетворил иск об освобождении частично от уплаты задолженности по алиментам?
Других алиментных обязательств и отсутствия имущества не достаточно? Задолженность образовалась не по вине должника.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

п. 2 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит,
1) что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и
2) его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 22:00   #172
nika784
Пользователь
 
Аватар для nika784
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 15
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должник 4 года состоит в центре занятости(

Здравствуйте! Помогите понять!
Бывший муж с 2005 года должен был платить алименты, но не платил, в 2007 я его привлекла к уголовной ответственности, ему дали 2 месяца в колонии поселении ( на тот момент сумма задолженности составляла 62 тыс. рублей!
Отсидел и встал в центр занятости с конца 2007 года, дальше, некогда этим было заниматься, второй брак, второй ребенок и т.д. Появилось свободное время, стала опять заниматься алиментами и выяснилась, что с 2008 по 2011 год у меня поменялось трое суд. пристава. Причем один пропал вместе с моим делом об алиментах, ни одной бумаги, архива нет!
В итоге судебный пристав мне сказал, что с 2008 по 2011 год должник состоял в центре занятости и мне он ничего не должен, т.к. выплаты мне шли с этого пособия, а это ( примерно - январь 450 р; февраль 450р; март 450р; апрель 0 руб; март 0 руб; апрель 0 руб. и так вот через каждые три месяца, я получала и потом не получала) В апреле этого года он снимается из ценра занятости выплачивает мне 62 тыс. рублей, которые был должен за период 2005-2007 года и вновь встает на учет! Сегодня мне об этом заявил суд.пристав, т.е я опять ничего не буду получать( Неужели можно так долго стоять в центре занятости? И неужели никто не понимает, что он умышленно уклоняется от выплаты алиментов! Что делать, куда идти и кому писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2011, 08:39   #173
Alesyya
Пользователь
 
Аватар для Alesyya
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 86
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п. 2 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит,
1) что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и
2) его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.[/QUOTE]
Я читала эту статью, неоднократно, хотелось бы услышать судебную практику, стоит ли иск подавать, ведь госпошлина получится большая, около 7 тысяч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2011, 21:01   #174
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alesyya Посмотреть сообщение
Я читала эту статью, неоднократно, хотелось бы услышать судебную практику, стоит ли иск подавать, ведь госпошлина получится большая, около 7 тысяч.
Смотрите судебную практику здесь:
http://gcourts.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 20:46   #175
olombo
Пользователь
 
Аватар для olombo
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а можно попробовать разыскать имущество, которое на нем висит и попробовать за его счет получить свои деньги, например - Удалено модератором

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.10.2011 в 13:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 23:38   #176
sergey6251
Пользователь
 
Аватар для sergey6251
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По решению суда мой бывший муж был лишен родительских прав и по решению суда были назначены алименты в размере 1/4.во втором браке имеет приемного сына и еще одного ребенка в возрасте 1 года.на приеме у судебного пристава который сообщил мне, что должник будет подавать исковое заявление на приостановление выплаты алиментов и уменьшение алиментной части. на оснавание того что он находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.судебный пристав сказал, что это законно но у меня также малолетний ребенок который является инвалидом с тяжелой формой дцп получается, что я ничего не буду получать на ребенка от бывшего супруга .подскажите как добиться выплаты алиментов.спасибо.

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.11.2011 в 22:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 20:45   #177
Laura13
Пользователь
 
Аватар для Laura13
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БМ дает на руки алименты в размере сначала 1000, сейчас 1500 в месяц. Судеб.пристав сделала запрос в пенсионный фонд о суммах отчислений и самое главное откуда они приходят. БМ на звонки пристава не отвечает, в общем скрывает место работы. Пришел С ПФ ответ, что за последние два года ни каких отчислений не было. Сейчас я хочу написать заявление о перерасчете алиментов по средне российской. Боюсь, что БМ, узнав о долге, принесет какую-нибудь справку о з/п из далекого совхоза, типо работал по трудовому договору. Как быть в этом случае?
Просто такая ситуация была в начале возбуждения ИП. Когда он узнал о долге в 40000, принес справку о з/п в 5000 руб. и трудовой договор. Причем КСЕРОКОПИИ. И что самое главное - судеб.пристав их приняла!!!!! И только после года моих хождений к ней с просьбой сделать проверку бухгалтерии этой фирмы. Она приняла это к производству. Пришел ответ, что фирма, значащая в документах по адресу указанному не существует. И только спустя еще пару месяцев после этого отправила запросы в ПФ.
Какие подвохи мне еще ждать от БМ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:49   #178
milka2011
Пользователь
 
Аватар для milka2011
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина / Одесская обл. / Измаил
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет неустойки

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста со следующим вопросом. Взысканы алименты, два ИЛ: один 1/6 на ребенка и 1 МРОТ (тогда 4330 руб.) с индексацией на меня до 3-х лет ребенку. Взысканы с апреля 2011. Алименты не уплачиваются. Должник до июля 2011 не работал официально, счас устроен у ИП (маршрутка) соответственно белый доход мизерный. Сумма долга по словам СП на 01.10.2011 более 40 тыс. рублей. Должник говорит ничего не будешь получать, т.к. есть алименты на первого ребенка будете копейки с моей з/платы получать. Но суть вот в чем.

Хочу согласно 115 СК направить заявление в суд о взыскании неустойки. Не принцип в деньгах, я понимаю, что много мне не светит, а в сумме задолженности, периоде ее уклонения и возможного уголовного преследования.
Но вот основная проблема. Живу в другом государстве, но алименты взысканы Мировым судом России и ИП тоже возбуждено в РФ. Насколько я поняла по сообщениям в этой теме, можно написать заявление СП, чтоб предоставил расчет задолженности, а дальше самой рассчитать неустойку и в суд. Но пока мое заявление дойдет до Урала пока пристав сделает расчет и отправит мне обратно и я вновь в суд пройдет порядка (по уже имеющемуся опыту) 1,5-2 месяца как минимум. Т.е. если я хочу взыскать неустойку по состоянию на 30.11.2011(т.е. включая не выплаченные алименты за октябрь 2011), то в суд такое заявление уйдет не раньше чем после Нового года, а это уже больший период и другие суммы.
Могу ли я расчет неустойки сделать самостоятельно, по своему ИЛ это не проблема зная изменения МРОТ и его сумму и период образования задолженности, а вот по ИЛ на ребенка до 12.07.2011 когда БМ устроился на работу я могу по средней по РФ з/плате сделать, а вот далее не зная его белой зарплаты расчет будет приблизительный только со слов его бухгалтера.
Будет ли это поводом отказа мне в неустойке? Ведь если я не предоставлю расчет пристава суд по моему ходатайству может его запросить сам, но расчет мой может оказаться неверным откажут ли мне в неустойке или потом суд пересчитает сам неправильные суммы.

Правильно ли я мыслю если алименты взысканы например с 01.04.2011, то период образования неустойки за апрель с 01.05 , за май с 01.06 и т.д. или я что-то путаю?

И еще такой вопрос взыскание неустойки оплачивается гос. пошлиной исходя из суммы иска? или такие требования как и взыскание алиментов госпошлиной не оплачиваются?
Если они оплачиваются гос. пошлиной, учитывая, что я живу в другом государстве и в сложном материальном положении, могу ли я попросить отсрочку уплаты или уплатить ее за счет ответчика (если можно ссылку на статью Закона), не будет ли это означать, что суд отложит, приостановит рассмотрение дела или вообще вернет без рассмотрения? Простите если задаю глупые вопросы, просто другое государство и много информации сложно укладывающейся в голове .
Заранее спасибо большое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 19:51   #179
o777762
Пользователь
 
Аватар для o777762
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в пользу моей 15 летней внучки, а так же передаче мне права получать пенсию по утрате кормильца,без лишения родительских прав ее матери, а так же без оформления опекунства.Внучку воспитываю с рождения, живет у меня,хотя она зарегистрирована по месту жительства матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 00:33   #180
keti262009
Пользователь
 
Аватар для keti262009
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Прочитала форум! у меня вот какой вопрос!
есть исполнительный лист! я не однократно обращалась письменно к приставам, к начальникам приставов,в областную прокуратуру и местную ( по месту жительства БМ) прокуратуру! Но везде был отказ - основанием для отказа служит, то , что их мнению у БМ мужа нет состава преступления!. Что не уплата алиментов в течении двух лет и суммой задолженности около 150 000 это не повод! Так же обращалась в суд по лишению отцовства, суд отказала. объясняя это тем, что БМ надо дать шанс на исправление!!! Но за все два года муж не появлялся и материально не помогал. Последнее куда я решила написать, это интернет приемная Путина и Медведева! Сил бороться с несправедливостью уже нет! Скажите пожалуйста, кто должен рассчитывать размер неустойки по выплате алиментов?!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе