Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2011, 09:17   #1
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Нанесение надписей, рисунков в общественных местах

Ситуация:
Моя мама (Индивидуальный предприниматель) открыла свой магазин. В связи с чем мой брат (15лет) её же сын решил на примере всех других расклеить объявления Об открытии магазина(т.е. рекламку не большую на листе в формате А4) на что мама не знаю закона дал согласие на расклейку.
На следующий день мой брат(15лет)идя с школы рслеил на доме у каждого подъезда 4 объявления в виде рекламки.
Спустя ещё день на Маму (ИП) выписали ПРОТОКОЛ об Адм.правонарушении
по ст. 19.1 ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 октября 2003 года № 155-З

ВОПРОС:
Есть ли возможность освобождения от ад.ответственности при МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ адм.правонарушения согласно ст 2.9 КоАП?
Объявления мы сразу сорвали, их быо всего 4, вину признаем, имущественный ущерб никому не причинили...
И могут ли уполномоченные лица назначить максимальный штраф по отягчающим обстоятельствам сгласно ст.4.3 ч1. п. 3 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение адм. правонарушения? Ведь мама это не специально сделала, а не зная только дала согласие.


Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 09:19   #2
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 19_1. Нанесение надписей, рисунков в общественных местах

(введена Законом Тамбовской области от 30.11.2004 № 270-З)

Нанесение надписей, рисунков на остановках общественного транспорта, на стенах и в подъездах домов, на столбах, заборах (ограждениях), в иных общественных местах без соответствующего разрешения, а также размещение объявлений вне установленных мест,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Тамбовской области от 05.06.2008 № 376-З)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 14:34   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АДВ0КАТИК, а откуда "уполномоченные лица" узнали/ют о том, что в совершение АП был вовлечен несовершеннолетний? По каким признакам эти самые "лица" определили, что это именно Ваша мама изготовила рекламу, а Ваш брат с ее одобрения расклеивал рекламу? Может, это были происки врагов Вашей мамы, может, это они изготовили рекламу и клеили ее не в установленных местах? В конце концов Ваш брат мог по собственной инициативе совершить описанные действия (в таком случае его несовершеннолетие в силу п. 4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является смягчающим обстоятельством при привлечении к адм. отв.).
Вообще-то "уполномоченные лица" должны установить вину лица, привлекаемого к адм. отв., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие адм. отв.
В соответствии ст. 1.5 КоАП РФ:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ:
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. <...> Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ:
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Разумеется, "уполномоченные лица" вправе признать действия Вашего брата как причинившие незначительный ущерб, а АП как малозначительное, тем более он сорвал наклейки, что свидетельствует о раскаянии и заглаживании причиненного вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 21:38   #4
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, теперь точно знаю на что могу расчитывать.
только может что не понял ст. 2.4 КоАП РФ указывает на то что (ИП) - выступает в качестве должностного лица, что значит адм.штраф будет выше.
ВЫ к этому на статью эту мне указали или под ней Вы имели что то другое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 22:31   #5
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АДВ0КАТИК Посмотреть сообщение
рслеил на доме у каждого подъезда 4 объявления
вообще у подъездов предусмотрены доски для объявлений. Может, есть смысл утверждать, что объявления были размещены в установленном месте? Как вариант. Может, там рядышком и другие объявления висели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 22:42   #6
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М., Нет досок никаких, а рядом ткие же сорванные объявления.
Даже если нет табличек у подъездов специальных, можно считать поклейку объявления рядом с подъездом без табличек специальных как место где разрешено их клеить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 22:59   #7
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АДВ0КАТИК Посмотреть сообщение
можно считать поклейку объявления рядом с подъездом без табличек специальных как место где разрешено их клеить?
если честно, не знаю. У нас доски висят. И на них клеят все подряд. Вам правильно указал rybin_av,
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Ваш брат мог по собственной инициативе совершить описанные действия
А в силу своего несовершеннолетия, знать не знал, что на подъездах клеить нельзя. Брат рассуждал так: сплошь и рядом на подъезды клеят объявления, а почему мне нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 23:17   #8
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш брат не может быть привлечен к административной ответственности, т.к. не достиг возраста 16 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 10:34   #9
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М., брат братом)))а протокол составлен на Маму))). говоря ей за него отвечать, а брат как я понял будет лишь смягчающим обстоятельством. хотя в протаколе написали что по поручению мамы он наклеил. вот придется теперь брата тащить чтобыон сказал что он сам лично захотел наклеить а не по ПОРучению...
а то так и с оттягчающим влепить штраф могут..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 12:23   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АДВ0КАТИК Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь точно знаю на что могу расчитывать.
только может что не понял ст. 2.4 КоАП РФ указывает на то что (ИП) - выступает в качестве должностного лица, что значит адм.штраф будет выше.
ВЫ к этому на статью эту мне указали или под ней Вы имели что то другое?
Это зависит от того, в каком качестве привлекается лицо - как гражданин или как ИП (тогда лицо приравнивается к должностному и несет соответствующую ответственность).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе