Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2011, 19:22   #1
ajksik
Пользователь
 
Аватар для ajksik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 88
Благодарности: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Забавный протокол по административке

Доблестные ******************* создали этот шедевр и передали дело в суд.
Что лучше сделать?
Миниатюры
Проток1.jpg   Изменение размера Проток 2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 19:26   #2
ajksik
Пользователь
 
Аватар для ajksik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 88
Благодарности: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сотрудники пилиции затребовали документы по аренде помещения кассы на ЖД вокзале и все платежные документы за 2010 год.
Ничем это не обосновав. Только запрос и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 22:56   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ajksik Посмотреть сообщение
Что лучше сделать?
Идти в суд и оспаривать законность действий милиции (до 01.03.2011 этот орган действовал в рамках закона РФ О милиции).
Читаем ст. 11 закона:
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
<...>
4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
<...>
Использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Т.о. милиция вправе получать необходимые документы (необходимы эти документы должны быть для чего-то, а не абстрактно), но лишь при исполнении обязанностей. Это значит, что документы истребуются не просто так (из любопытства), а в связи с теми обязанностями, которые перечислены в ст. 11 того же закона.
Поэтому требуйте вызова в суд опера, который составил эту "грамоту", и пытайте его на предмет того, в связи с исполнением каких обязанностей ОВД затребовало документы.
Кроме того, имейте ввиду, что если ментовка не даст суду ясных объяснений, по какой причине ей понадобились от Вас документы, то можете представить ее действия как незаконную проверку Вашей хоз. деятельности, произведенную в нарушение норм ФЗ О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении гос. и мун. контроля от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.
Кроме того, проверьте по формальным признакам, насколько корректно составлен протокол.

Кстати, совет на будущее - не отказывайтесь подписывать протокол, излагайте свои важные замечания в объяснении, получайте копию. Места, в которых указано, что Вы "правонарушитель" просто зачеркивайте. Пишите, что с предъявленными обвинениями не согласны, указывайте в объяснении о наблюдаемых Вами нарушениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 07:09   #4
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Идти в суд и оспаривать законность действий милиции (до 01.03.2011 этот орган действовал в рамках закона РФ О милиции)..
Простите шеф конкретизирую :- ст.19.7 КРФоАП - рассматривается судом -сами вызовут..... в мировой суд - вы вправе воспользоваться помощью защитника(юриста)
"Плохого" советовать не буду НО МОЖЕТ БЫТЬ:
1. Вы не получали запросы? Как они смогут доказать факт вручения Вам запроса?
2. Запросы могут подписывать определенные должностные лица, А у Вас?
3 Может Вы давали ответ примерно такого содержания: Запрашиваемая Вами информация составляет коммерческую тайну. Поясните в рамках какого уголовного дела требуется... почему... Ответ наверное у Вас зарегистрирован в исходящих и отправлен простым письмом... на которое Вам так и не ответили

Мне несколько странно, что проверкой хозяйственной деятельности занимается линейный отдел- по моему это не их компетенция.... Удачи в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 07:33   #5
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ajksik Посмотреть сообщение
по аренде помещения кассы на ЖД вокзале
А подо что арендовали если не секрет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 10:24   #6
ajksik
Пользователь
 
Аватар для ajksik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 88
Благодарности: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо друзья.
В аренде помещения-в них расположена билетная касса.
Обстоятельства следующие:

Пришел ст.лейтенант,предъявил просроченное удостоверение!,и потребовал предоставить документы составляющие коммерческую тайну-я ему это и объяснил.
Он стал угрожать "внезапными поверками" от пожарников до обэпа.
На следующий день закинул в кассу требование-запрос о документах. Мне лично ничего не отдавал.

Документы требовал не только те,что изложены в протоколе,но и другие.Я был этому удивлен и попросил показать на основании чего проверка.
Мне не показали,но вызвали на допрос в линейный отдел повесткой.
По прибытии туда я обнаружил этого же ст. лейтенанта(с просроченным удостоверением), к тому же он был не совсем вменяем ( то ли с бодуна большого,то ли еще пьян слегонца) -на мой прямой вопрос чем он может подтвердить свои полномочия,ответа я не получил.Ст. Лейт. был в гражданской одежде.Опять начал мне хамить и угрожать. После этого я просто покинул помещение ЛОВД.
Как он сфабриковал протокол без меня-мне это неведомо.
В протоколе указано,что он меня о чем то предупредил, и от подписей я отказался-так вот это ложь.
Меня там вообще при этом не было.

Протокол сфабрикован без меня.

Мною уже поданы жалобы в прокуратуру и УСБ. Приезжал даже полковник УСБ разбираться.
.....Но тем не менее,совсем недавно пришла повестка из суда,и только тогда я и узнал об этом протоколе. До этого мне никто ничего не говорил.

ps=удивительно,но этот же "Ст.Лейтенант" в протоколе уже фигурирует как "капитан"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 13:07   #7
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Когда он первый раз приходил- Вы ему сказали , что предоставите сведения по письменному запросу....подписанному нач следствия, к тому же у Вас вообще были сомнения о принадлежности данного лица органам... Проверкой это не было - по тому же 294-ФЗ он был обязан за 3 дня предупредить. Рассматривайте как запрос(ну ил попытку получить документы)
2. Запроса оставленного в кассе в глаза никто не видел.... , пусть книгу исходящих тащит по учету ...
3. По повестке пребывал, но не предъявления полномочий или письменного запроса не дождался... у ментов запросы может подписывать либо начальник райотдела, либо нач следств(дозн)- простой опер не может. У них вообще сложное деление по территории... например привокзальная площадь может относится к простому райотделу. у них область применения преступления на транспорте....
В суд - это нормально 19.7 отказать в приеме суд не может. Там и разберетесь
19.7 состав простой в самом пиковом случае влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кого он привлекать собрался? сначала пусть факт запроса докажет и роспись Вашу покажет. Протокола в глаза не видел....

С телегами "на органы" поосторожнее(без утверждений) - прошу проверить ,.. не содержится ли., а то наживете геморрой по УК ... Оно вам не надо ....

По капитану - у звания есть дата приказ присвоения, у удостоверения дата выдачи.- соответственно имей его капитан им бы и размахивал.- даты на контроль

Последний раз редактировалось Чудило; 15.03.2011 в 13:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 14:59   #8
ajksik
Пользователь
 
Аватар для ajksik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 88
Благодарности: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запрос звучал так:

"В связи со служебной необходимостью,на основании Закона РФ " О милиции" (п.4 ст 11) прошу Вас предоставить в наш адрес копии договора на аренду помещения,занимаемого Вашей организацией,со всеми приложениями,а так же платежные документы по оплате за аренду помещ. за 2010 год"


В руки мне его не отдали,вручили под роспись кассиру,хотя выписан он лично на меня,как на долж лицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 06:18   #9
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кассир фамилию поставила? Какой кассир? их у меня 10... Кассир забыла, потеряла, накажу потом чем попало....В суде: Кассир у меня делопроизводство не ведет. У меня есть кабинет- у ЮЛ - юр.адрес. А почему не уборщице вокзала под роспись отдали? Может быть она потом меня бы увидела -передала бы?Запрос ведь надо в срок выполнять! Это не моя подпись...
Однако:Требуемая милицией информация предоставляется безвозмездно и по ее письменному запросу в произвольной форме.
В соответствии со ст. 26.9 КоАП РФ для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять в соответствующие территориальные органы запросы, которые подлежат исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня их получения. Согласно ст. 26.10 КоАП РФ сведения, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, получаются путем вынесения и направления сотрудником милиции в организацию определения об истребовании сведений, которые должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.
Подобные полномочия предусмотрены при осуществлении расследования по уголовным делам. Ст. 21 УПК РФ определяет, что требования и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Хоть у него не указано по какому делу (административному , уголовному, требуются сведения. подпись чья?). При опросе в милиции Вам почему под роспись то не дали запрос???? Вручите официально - потом наказывайте...
Если оф.вручит- направьте письменно с уведомлением по почте - заверенные копии документов.

Последний раз редактировалось Чудило; 16.03.2011 в 06:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 22:35   #10
ajksik
Пользователь
 
Аватар для ajksik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 88
Благодарности: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот спасибо!
А то,что они сделали ЗАПРОС вместо "определения об истребовании сведений" как то обыграть можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе