Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2013, 22:47   #1
сладкоежка
Пользователь
 
Аватар для сладкоежка
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше поступить ?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в моей ситуации. Суть такова.
2 месяца назад у меня умер муж( в официальном браке прожили 26 лет). От мужа остаётся наследство: 1/3 часть дома,автомобиль и земельный участок.
Наследники: я(жена),взрослая дочь и несовершеннолетний сын(13 лет).
В доме на момент смерти умершего прописаны все мы +внучка.
Дом записан в собственность по 1/3 между умершим мужем,мной и дочерью,т.к. сына на тот момент ещё не было,т.е. доли в доме ребёнок не имеет.
Знаю,что по закону 1/2 машины моя,т.к. приобреталась в браке. Я отказалась от выделения моей доли.
Я поступила следующим образом-
1.пошла к нотариусу и открыла наследственное дело.
2.написала отказ от своей доли в наследстве в пользу сына,т.к. хочу ,чтобы он принял всё наследство от отца(долю в доме,машину и землю). Знаю,что до его 18-летия не смогу ничего сделать с наследуемым имуществом,необходимости в этом нет.
Т.к. отношения с дочерью довольно натянутые,она живёт отдельно со своей семьёй,неплохо обеспечена материально,я бы не хотела,чтобы она тоже вступала в наследство,тем более,что она не имеет никакого отношения ни к нашей машине,ни к строительству дома,ни к земельному участку. Да и просто не хочу кромсать эти доли на мелкие части. С дочкой удалось договориться,что она тоже напишет отказ от своей доли в наследстве в пользу несовершеннолетнего брата,т.е. моего сына. В последний момент она вдруг отказалась идти к нотариусу и мне пришлось идти одной. Нотариус не взяла в дело ни св-во о рождении дочери,ни её св-во о браке. Но я отдала справку о прописке вместе с умершим,там дочь фигурирует.
Боюсь от неё подвоха,что она всё же решит принять наследство от отца.
Вопрос-если она за оставшееся до 6 мес. время не обратится к нотариусу ни с заявлением об отказе от наследства,ни с заявлением о принятии наследства,(т.е. при её полном молчании),нотариус её включит в число наследников или нет?
Если она пропустит срок принятия наследства,то ведь она может через суд его восстановить или для этого нужны очень веские основания?
Или в нашем случае лучше пойти на мировую и попытаться уговорить её написать отказ?
Поясню ещё,что наш дом-это единственное жильё у меня с сыном,дочь с семьёй живёт на съёмной квартире и уже была попытка с её стороны требовать у нас(ещё муж был жив)денег за её долю.Уже сто раз пожалела,что много лет назад совершила большую ошибку,записав на неё долю в собственности на дом. Не хочу второй раз наступать на те же грабли,поэтому любыми законными путями постараюсь,чтоб наследство ей не досталось.
И ещё одна проблема. Земельный участок,на котором построен наш дом, принадлежит мужу (есть св-во о собственности). На дом также есть все необходимые док-ты. Но прямо к дому пристроен гараж-одна стена общая-и он нигде не зарегистрирован,на него нет никаких док-тов. Я его не включала в наследственную массу из-за отсутсвия документов на него. Как мне с ним поступить-надо ли его регистрировать отдельно или он пойдет как надворная постройка на участке(как,напр,сараи-они есть де-факто,но без док-тов и значатся только на плане уч-ка и в тех.паспорте на дом). Гараж обязательно регистрировать отдельно,если он пристроен к дому и имеет с домом общую стену? И если его надо было включать в наследство как самостоятельный объект,то могу ли я теперь это сделать,ведь наследственное дело уже открыто на другое имущество,а гаража в нём нет. Можно ли его ещё вписать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 08:53   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если она за оставшееся до 6 мес. время не обратится к нотариусу ни с заявлением об отказе от наследства,ни с заявлением о принятии наследства,(т.е. при её полном молчании),нотариус её включит в число наследников или нет?
Нотариус не вправе решать, кого включать в число наследников, а кого нет. Это определяет закон.
Так как дочь прописана вместе с отцом, и если она в течении 6 месяцев не обратится к нотариусу, то нотариус, скорее всего, сообщит Вам, что он обязан считать, что дочь фактически приняла наследство.

Так происходит, потому что считается, что если человек прописан по какому-либо адресу, то там и проживает, а, следовательно, пользуется всем находящимся в данном помещении имуществом, в т.ч. имуществом умершего. Пользование имуществом умершего означает фактическое принятие наследства. Ваши слова, что дочь живет по другому адресу, нотариус, к сожалению, не примет.

Цитата:
Если она пропустит срок принятия наследства,то ведь она может через суд его восстановить или для этого нужны очень веские основания?
Так как она прописана с папой, то не может пропустить срок принятия наследства

Цитата:
Или в нашем случае лучше пойти на мировую и попытаться уговорить её написать отказ?
Мировая с родственниками - это всегда лучший вариант.

Цитата:
И ещё одна проблема...
Если есть самовольные постройки, то они не могут быть включены в наследственную массу и нотариус не может выдать на них свидетельство о праве на наследство. Скорее всего, придется оформлять через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 19:04   #3
сладкоежка
Пользователь
 
Аватар для сладкоежка
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow,спасибо за ответ. Буду двигаться в этом направлении.
И ещё,если можно,подскажите ответ на такой вопрос: у мужа остался недоплаченный кредит(остаток около 100 тыс,выплачивать ещё год). Кредит платился и платится исправно,я оплачиваю его,т.к. являлась поручителем у мужа,задолженности не было и нет.
Т.к. наследуются и долги умершего,то могу ли я, в случае принятия дочерью наследства, предъявить ей к оплате её часть по кредиту? И какую часть ей можно предъявить к оплате,если я отказалась от принятия наследства в пользу сына-сумма остатка кредита будет делиться на сына и дочь пополам или у сына получится 2/3 остатка кредита(его часть + моя),а у дочери 1/3?
Т.к. процесс оформления док-тов,вероятно,затянется надолго,кредит уже может быть мною погашен полностью,как мне потом предъявить дочери к оплате её долю по кредиту-нужно будет обращаться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 20:39   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Цитата:
Сообщение от сладкоежка Посмотреть сообщение
кредит уже может быть мною погашен полностью,как мне потом предъявить дочери к оплате её долю по кредиту
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Цитата:
Сообщение от сладкоежка Посмотреть сообщение
нужно будет обращаться в суд?
Если она добровольно не удовлетворит ваше требование, то да.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 20:57   #5
сладкоежка
Пользователь
 
Аватар для сладкоежка
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Спасибо,осталось только выяснить с моей долей:если я отказалась от своей доли в наследстве в пользу сына,то кредит делится на оставшихся наследников 50/50 или у сына будет 2/3(его часть +моя ,т.к.отказ в его пользу),а у дочери 1/3? Стоимость наследуемого имущества каждым наследником намного больше,чем сумма кредита,так что оплатить его все в состоянии.

Последний раз редактировалось сладкоежка; 11.12.2013 в 21:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 21:18   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сладкоежка Посмотреть сообщение
у сына будет 2/3(его часть +моя ,т.к.отказ в его пользу),а у дочери 1/3?
Да.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 21:48   #7
сладкоежка
Пользователь
 
Аватар для сладкоежка
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, спасибо. Скажите,пожалуйста,а машина как будет наследоваться(в случае принятия наследства дочерью)-моя супружеская доля-1/2 переходит к сыну,т.к. отказ мой в его пользу+его 1/6 по закону+ моя 1/6 от доли мужа,а у дочери только 1/6?Или машина будет разделена им пополам? Что-то я запуталась,поправьте,пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 07:48   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша супружеская доля не может перейти кому-либо. Она Ваша в силу закона. Отказаться от нее Вы не можете, но можете продать или подарить.
Таким образом, на автомобиль
1/2 доля (супружеская доля) принадлежит жене. Другая половина делится между наследниками, и сын получает 1/3 долю (1/6 + 1/6 в связи с отказом в его пользу мамы), дочь получает 1/6 долю.

Предвидя следующий вопрос - как пользоваться автомобилем в этом случае. Согласно закона владельцы долевой собственности пользуются имуществом по обоюдному согласию, а если такого согласия нет, то порядок пользования может быть определен судом по иску заинтересованной стороны.

В данной ситуации вы с дочерью привязаны друг к другу в связи с общим наследственным имуществом (если дочь все-таки не откажется от наследства). Нужно стремиться к тому, чтобы как-то договориться друг с другом. Скандалы все равно ничего не изменят, и на размер долей в наследстве не повлияют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 09:57   #9
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Ваша супружеская доля не может перейти кому-либо. Она Ваша в силу закона. Отказаться от нее Вы не можете,
Для точности замечу: право выделить супружескую долю - это именно право, а не обязанность.
Цитата из Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании", п.33:
Цитата:
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, отказаться от права на супружескую долю можно. Однако отказ от наследства не означает отказа от определения супружеской доли, и наоборот, отказ от определения супружеской доли не означает отказа от наследства. Это разные юридические действия. Вследствие этого, если вы откажетесь от наследства, то машина может быть поделена как с учетом супружеской доли, так, как указал автор serginyakow, так и без ее учета - 2/3 доля достанется сыну, и 1/3 доля достанется дочери.

Также отмечу, что обязательства, вытекающие из кредитного договора умершего супруга могут по требованиям заинтересованных лиц быть признаны совместными обязательствами супругов, и обязанность по исполнению этих обязательств ляжет солидарно на наследников, и на пережившего супруга.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 12.12.2013 в 10:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 10:15   #10
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, ВС РФ, указывая на право пережившего супруга подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, не указал, какие нормы это регулируют. Таким образом, это прямо противоречит пункту 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ. При этом ВС РФ не обладает правом законодательной власти - его выводы не могут подменить статьи закона.

Для жены выгодней все-таки получать свою супружескую долю, чтобы потом передать свою долю в имуществе сыну.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе