Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2009, 22:18   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блоннди Посмотреть сообщение
Придется обращаться в суд чтобы подтвердить ее право собственности? На основании чего я могу оформить на нее эту часть?
Или нотариус сразу выдаст ей свидетельство на половину квартиры + обязательная часть наследства?
Нотариус выделит долю, выдав Свидетельство о праве собственности. Из правоустанавливающего документа на квартиру (Справка ЖСК), будет видно, что квартира приобретена по возмездной сделке, единственное, что необходимо представить бабушке - Свидетельство о заключении брака. В суд обращаться не надо.
Цитата:
Сообщение от Блоннди Посмотреть сообщение
Но тогда ведь и брат сможет воспользоваться своим правом (вместо умершего отца) наследника первой очереди.
Конечно. Поэтому имеет смысл обратиться Вам с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию (таки квартира - не кулёк конфет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 23:32   #12
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Нотариус выделит долю, выдав Свидетельство о праве собственности. Из правоустанавливающего документа на квартиру (Справка ЖСК), будет видно, что квартира приобретена по возмездной сделке, единственное, что необходимо представить бабушке - Свидетельство о заключении брака. В суд обращаться не надо.

Конечно. Поэтому имеет смысл обратиться Вам с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию (таки квартира - не кулёк конфет).
Значит если я приму наследство, и приму его за бабушку по ее доверенности, а потом откажусь от ее имени (по той же доверенности) от ее обязательной доли то мы с ней получим по 50% квартиры. Она по свидетельству о праве собственности, а я по свидетельству о праве на наследство... Или ей его принимать не надо, только подать заявление о выделении ее доли?
А вклады на сберкнижках как при этом разделятся? Тоже 50 на 50? Можно сделать так чтоб вклады на сберкнижках целиком достались бабушке? Могу я отказаться от своей части вкладов в ее пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 23:56   #13
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блоннди Посмотреть сообщение
Значит если я приму наследство, и приму его за бабушку по ее доверенности, а потом откажусь от ее имени (по той же доверенности) от ее обязательной доли то мы с ней получим по 50% квартиры.
Зачем производить лишние действия - за них платить нужно будет.
Не надо бабушке принимать наследство по закону, вот и всё.
Или сразу отказаться от наследства по закону (от получения обязательной доли).
Получения Свидетельства о праве собственности на 1 /2 долю - это не наследство.
1/2 доля - её, она не входит в наследственную массу.Подавать заявление о выделении доли и получать Свидетельство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 23:59   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блоннди Посмотреть сообщение
А вклады на сберкнижках как при этом разделятся? Тоже 50 на 50? Можно сделать так чтоб вклады на сберкнижках целиком достались бабушке? Могу я отказаться от своей части вкладов в ее пользу?
А что указано в завещании?Вы говорили - только квартира...
Если в завещании указана только квартира - вклады следует принимать наследникам по закону и по завещанию (имею ввиду - завещательные распоряжения в банке)
Если в завещании указаны и вклады, то получаите их вы (если только нет на вкладах завещательных распоряжений, олформленных до 2002 года), и бабушка (если примет обязательную долю, но только в 1/4 доле.
Отказаться от части невозможно: либо от всего, либо - ни от чего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 06:13   #15
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я говорила -

Цитата:
Сообщение от Блоннди Посмотреть сообщение
В завещании все имущество, составлено в 2006 году. Брат трудоспособный, 40 лет. Фактически имущество только квартира, недополученная пенсия и сберкнижки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 10:24   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Блоннди, По вопросу отказа от части наследства я Вам ответила.Либо отказывается бабушка от всего - либо всё принимает (имею ввиду по закону - и денежные вклады, и недополученную пенсию - а почему её не получили в течении 4х месяцев без оформления наследства???, и обязательную долю - это всё наследование по закону).
И ещё вопрос...А что Вам нотариус. ничего не объясняет?Это Хто такой, ежели не секрет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 20:07   #17
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, с нотариусом я еще не общалась. Наследственное дело еще не открыто. Документы еще в паспортном столе (чтоб выписать дедушку) и к нотариусу я попаду не раньше следующей недели. Просто хочется понимать что к чему, а не хлопать ресницами у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 23:32   #18
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Блоннди, ну не такие уж и страшные нотариусы, а некоторые - совсем даже симпатиШные
Для открытия наследства необходимо иметь: Свидетельство о смерти (подлинник, копия), бабушке - свидетельство о браке (подлинник и копия) - она принимать будет по закону (или Вы по доверенности от её имени), паспорт Ваш, завещание (с отметкой).Справка с места жительства умершего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 06:19   #19
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, эту самую справку с места жительства я сейчас и ожидаю. Обещали в конце недели выдать.
Отметку на завещании планирую сделать одновременно с открытием наследства, оно было написано в той же нотариальной конторе где буду открывать наследство. Она удобно для меня расположена и раньше как раз должна была обслуживать адрес дедушки по наследственным делам.
Спасибо Вам за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 07:52   #20
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посетила нотариуса - отчитываюсь.
Наследственное дело открыли. Выдали мне список документов, которые надо будет предоставить позже, по истечению 6 месяцев.
Помошник нотариуса в вопросе "плавала", пару раз ходила куда-то консультироваться. Первый раз посчитала квартиру ЖСК как приватизированную и усомнилась в наличии супружеской доли. Второй раз просчиталась в определении размера обязательной доли (учла двух наследников по представлению как двух, а не как одного, которого они представляют) но благодаря консультациям форумчан я себя запутать не дала и эти вопросы решились. Но....

Два непонятных для меня момента.

1. Нотариус не запросила справку из налоговой об уплате налогов за квартиру. Это потому что по возрасту дедушки (96лет) она определила что платить эти налоги ему не положено как пенсионеру и ветерану (но эти документы она тоже не затребовала), забыла или справка из налоговой не обязательна и не все нотариусы ее требуют?

2. Она не запросила документов подтверждающих право на обязательную долю бабушки. Она ориентируется на выписку из домовой книги о совместном проживании и возраст бабушки (93года)? Пенсионная книжка или какие-то другие документы в подтверждение нетрудоспособности не требуется?

Каюсь, на приеме эти моменты упустила и соответствующие вопросы не задала. Теперь снова надеюсь на помощь форумчан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе