Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2014, 15:15   #1
Marussia07
Пользователь
 
Аватар для Marussia07
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ошибка и исправления в паспорте.

Всем доброго времени суток.
В прошлом году получила паспорт, в котором инспектор УФМС допустила ошибку. Каюсь, заметила я ее не сразу В течении месяца пришла в УФМС с желанием заменить паспорт, в предоставлении этой услуги мне отказали, ссылаясь на то, что нет оснований. Старые сведения зачеркнули, внесли новые данные.
В начале мая ездила заграницу, на таможне мне указали на это исправление, но всё же пропустили. На днях звонит представитель банка (я подаю документы на ипотеку) и говорит, что документы не приняли из-за исправления в паспорте. В этот же день иду в УФМС с требованием замены, а мне опять отказывают.
Прочитала положение о паспорте гражданина РФ. Вот, что нашла:
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
...
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Основываясь на этот документ пришла во второй раз, заменить паспорт согласились по порче, но необходимо заново оплачивать пошлину. Естественно, я начала спорить, потому что паспорт мне испортили в УФМС, в общем 2,5 часа проторчала я в УФМС, доказывая свою правоту. Безрезультатно. Со словами "Если вам действительно нужен паспорт" заставили платить пошлину, заполнять бланк на выдачу паспорта, без указания причины выдачи паспорта и забрали св-во о браке. Минус мораль и испорченное настроение.

Скажите, кто прав в этой ситуации? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2014, 10:25   #2
Marussia07
Пользователь
 
Аватар для Marussia07
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации? Могу ли я писать жалобу на работу специалистов ФМС в моём случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2014, 15:02   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
Цитата:
Выдача паспорта

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе