Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2008, 15:08   #1
INSANE
Пользователь
 
Аватар для INSANE
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принудительный размен неприватизированной квартиры

Добрый день. Нужна консультация по следующему вопросу: У нас 2 совмещенные (соседние) квартиры (не приватизированые), общей площадью 102 кв.м. В сумме 4 комнаты. Проживаю в ней с женой, двумя сыновьями (тертий сын снимает кваритру и с нами не живет) и матерью. Все шестеро прописаны в квартире. С матерью у нас конфликтная ситуация. И у меня, и у моей матери имеется инвалидность. Мать хочет размена квартиры (без согласия остальных членов семьи). Скажите пожалуйста, как вы оцениваете ее шансы на успех? И как можно воспрепятствовать этому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2008, 17:04   #2
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наличие групп инвалидности никак не скажется в участии/неучастии в приватизации. Вы указали о совмещенных, как понимать? Если произошло совмещение без предварительного согласования, БТИ вряд ли Вам выдаст техпаспорт, необходимый документ в общий пакет документов при передаче жилого помещения в собственность (приватизация). Если совмещение квартир согласовано, ответственный квартиросъемщик по договору социального найма готовит необходимые документы, включая письменное согласие членов семьи нанимателя на участие/неучастие в приватизации. Отказ одного из членов семьи нанимателя участвовать в приватизации БОЛЬШИМИ проблемами обойдется для других лиц. Препятствие заключается в отказе участия в приватизации, конечно шансы у Вашей матери есть, но процессуальные действия по осуществлению её гражданских, жилищных прав обойдутся ей дорого. Осилит ли она тяжёлое материальное бремя? И зависит к кому она обратиться за помощью. Возможно встанет вопрос о размене или обмене доли. Но до этого доли надо определить. Режим on_line позволяет мне дать Вам такую консультацию. Шансы на успех есть, но, считаю, они довольно дорогие...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 23:04   #3
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INSANE Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, как вы оцениваете ее шансы на успех? И как можно воспрепятствовать этому?
Никакие шансы юристы не оценивают. Принудительный обмен возможен в судебном порядке, если сочтет заслуживающим внимание интерес лица, которое обращается с таким требованием. Оценку такому интересу дает только суд!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе