Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2008, 12:54   #11
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iuriy Посмотреть сообщение
начало с 1 января 2008г, окончание 31 декабря 2008 года
Ровно год! Вам повезло. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации. То есть договор не заключен.
Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
И что написанов в договоре ДОСЛОВНО про объект аренды?
Это уже не имеет значения, поскольку обязательство по передаче имущества исполнено арендодателем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 13:33   #12
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Это уже не имеет значения, поскольку обязательство по передаче имущества исполнено арендодателем!
У нас просто был случай, когда в договоре объект четко не идентифицировали, хотя реально сдали комнату (кабинет, можно так назвать) под офис. Но акта сдачи-приемки тоже не было. В итоге договор не является заключенным и задолженность по такому договору не взыскивается, т.е. можно просто съехать и всё, я поэтому и спросил...
У нас кончилось тем, что мы написали иск в арбитраж об истребовании незаконно удерживаемого имущества (из кабинета мебель вытащили к себе в офис, по углам расставили, опечатав) и взыскании понесенных убытков всместо того, чтобы заплатить долг по аренде за 2-3 месяца, а потом вывезти имущество. После получения иска они прислали МНЕ ДОМОЙ заказное письмо с просьбой обеспечить вывоз имущества без каких-либо оплат. Мы его вывезли, долг не платили. Иск, разумеется, отозвали. Тем и кончилось. Всем хорошо и все довольны
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 13:35   #13
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чуть не забыл. В нашем случае даже цены договора аренды, т.е. суммы ар. платы в месяц за 1 кв.м и в целом за офис в договоре НЕ было, представляете! В графе "сумма арендной платы в месяц" было ручкой вписано: "догов."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 16:38   #14
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
В итоге договор не является заключенным и задолженность по такому договору не взыскивается, т.е. можно просто съехать и всё, я поэтому и спросил...
Вы правы. Если передать имущество невозможно из-за того, что объект неопределен, то конечно это существенно.
В арбитраже за последний год суды стали применять эту норму только в этом случае. Если стороны не спорят о передаче имущества и арендатор фактически пользовался или пользуется имуществом, то суды исходят из согласованности объекта аренды. имхо, это тоже правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 17:30   #15
Iuriy
Пользователь
 
Аватар для Iuriy
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Ровно год! Вам повезло. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации. То есть договор не заключен.
А что мне теперь делать ? что кому говорить, можно поподробнее пожалуйста ?

Да и чуть не понял, што получается если "оговор подлежит государственной регистрации" то значит "договор не заключен." или как ?

Ну главное скажите пожалуйста что сейчас делать, к кому идти ? как мне просто собрать вещи и уйдти от туда и ничего больше им не платить ?

Последний раз редактировалось Iuriy; 12.04.2008 в 17:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 17:42   #16
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iuriy Посмотреть сообщение
А что мне теперь делать ?
1Освободить помещения, отдать собственнику ключи (желательно, под расписку) и послать подальше...
Цитата:
Сообщение от Iuriy Посмотреть сообщение
Да и чуть не понял, што получается если "оговор подлежит государственной регистрации" то значит "договор не заключен." или как ?
Да, так. Договор считается заключенным с момента государственной регистрации! Вы зарегистриовали договор в Федеральной регистрационной службе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 17:56   #17
Iuriy
Пользователь
 
Аватар для Iuriy
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Да, так. Договор считается заключенным с момента государственной регистрации!
Ну это я понял, но почему если он считается заключенным с момента тра ла ла, он считается недействительным ? что мне сказать администрации, я ухожу и вы можете подавать в суд, но ничего не получится потому что Договор считается заключенным с момента государственной регистрации ?
Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Вы зарегистриовали договор в Федеральной регистрационной службе?
не очень знаю, просто подписал бумаги с ними, а где он зарегистрирован или нет не знаю, но посмотрю, а если да то что и если нет то что ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2008, 20:29   #18
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iuriy Посмотреть сообщение
но почему если он считается заключенным с момента тра ла ла, он считается недействительным ?
Он не считается недействительным, потому что не заключен, то есть его не существует юридически. Не существует и последствий, то есть обязательств по оплате.
Цитата:
Сообщение от Iuriy Посмотреть сообщение
я ухожу и вы можете подавать в суд, но ничего не получится потому что Договор считается заключенным с момента государственной регистрации ?
Да, если договор не зарегистрирован.
Цитата:
Сообщение от Iuriy Посмотреть сообщение
просто подписал бумаги с ними, а где он зарегистрирован или нет не знаю, но посмотрю, а если да то что и если нет то что ?
Если договор зарегистрирован, то на договоре стоит штамп о внесении записи в Единый государственный реестр прав на недвижимость об обременении арендой и печать Федеральной регистрационной службы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 16:49   #19
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, есть разница: торговое место или торговая точка в пределах ТЦ. Но эта разница, думаю, нужна при учете налогообложения и не имеет принципиального значения для Iuriy к вопросу расторжения договора .Кое какие расходы будут, и конечно необходимо извещение арендодателю (в данном случае только в 2-х экз. с перспективой на Арбитраж) где указывается, что, к примеру, с 01.06.08г. договор аренды прошу со мной расторгнуть ввиду отсутствия сбыта в данной торговой точке (месте). Указать, что бы на извещение предоставили письменный ответ в срок, и указать срок 20 дней. Отсутствие ответа, отсылка к условиям договора могут служить основанием обращения в Арбитраж о признании договора аренды расторгнутым с даты, указанная в извещении. В обоснование обращения в суд могут быть применена норма п.п.2 п.2 ст. 450 ГК РФ.Все упрощается, как указывалось выше, если договор аренды не зарегистрирован, - он не заключен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 19:23   #20
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovikrus Посмотреть сообщение
с 01.06.08г. договор аренды прошу со мной расторгнуть ввиду отсутствия сбыта в данной торговой точке (месте)
vovikrus, сложно.... А у Вас подобная практика есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе