Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2011, 08:48   #1
Аркадий 45
Пользователь
 
Аватар для Аркадий 45
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Документы на улучшение жил. условий сданы в отд. Ж П полностью, но...

Всем доброго здоровья! У меня такая ситуация: Военный пенсионер. Живём в закрытом военном городке (ЗГВ). Квартира осталась за мной по факту выхода на пенсию. (46,1кв.м, комнаты смежные, кухня 5,5 кв.м, сан.узел совмещённый.) В феврале 1997 года встал в очередь на улучшение жилищных условий на четверых (я, жена, 2-е разнополых детей). В 2002 году развёлся. По объективным причинам выделить отдельную комнату и разделить жилую площадь не представлялось возможным. Бывшая жена прописана и живёт в этой же квартире. Другого жилья нет. Снимать, а тем более купить другую квартиру нет возможности. В 2005 году заключил « Договор найма жилого помещения». В «Договоре найма» Бывшая жена прописана как член семьи нанимателя. ( До этого был только «Ордер», выданный КЭЧ в 1985 году.) В этом году подошла очередь на получение квартиры. Жилую площадь выделяют на меня и двух моих детей. Согласно приложению № 2 Федерального Закона от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан» (ФЗ) я и мои родственники, проживающие в квартире, обязаны подписать «Обязательство о сдаче квартиры в 2 месячный срок после получения другой». Что мы и сделали. Но в администрации города потребовали чтобы это «Обязательство» подписала и бывшая жена (не родственник). Она не подписывает, т.к .ей жить негде. А меня третий месяц не вносят в список и не отправляют мои документы в вышестоящую инстанцию.
Вопросы:
Правы ли специалисты отдела жилищного права в требовании о подписании «Обязательства…» не членом моей семьи?
2.Если не правы, то как им это доказать и добиться внесения моей кандидатуры в формируемый список?
3. Если правы, то как выйти из ситуации?
4.Если бывшая жена всё же подпишет это «Обязательство…», то после получения мной другого жилья и освобождении этого ,будет ли её подпись под «Обязательством…» основанием наймодателю выселить её без предоставления иной жилой площади.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.06.2011 в 09:36.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 12:57   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий 45 Посмотреть сообщение
В феврале 1997 года встал в очередь на улучшение жилищных условий на четверых (я, жена, 2-е разнополых детей).
Цитата:
Сообщение от Аркадий 45 Посмотреть сообщение
В этом году подошла очередь на получение квартиры. Жилую площадь выделяют на меня и двух моих детей.
НЕ понятно, в какой момент жену вычеркнули из очереди, если в справке
о постановке на очередь 4 человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 16:46   #3
Аркадий 45
Пользователь
 
Аватар для Аркадий 45
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я точно не знаю, когда и как её исключили из очереди. О том, что развёлся сказал, когда приходил проверять очередь в начале 2003 года. Точно помню, что в мае 2009 года обновлял справки и в том числе о составе семьи для получения жилищного сертификата. Получается, где-то в этом промежутке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 16:49   #4
Аркадий 45
Пользователь
 
Аватар для Аркадий 45
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во вторник пойду проясню этот вопрос. А что, не имели права исключить из очереди без моего ведома (согласия)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 16:52   #5
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для исключения из очреди, должны быть основания.
Если изначально стояло 4 человека, ни у кого не было другог жилья,
каким образом вдруг кого-то взяли и исключили.
Вам должны были прислать документ о таком решении.
У Вас на руках должна быть справка о постановке на учет, в ней написано с какого времени и кто стоит на очереди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 14:54   #6
Аркадий 45
Пользователь
 
Аватар для Аркадий 45
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С 1997 года ничего подобного не присылали. Справки о постановке на учёт тоже нет. Сегодня 15.06. был в отделе жилищной политики - внесли в список и приготовили документы к отправке. Но сказали, что и в департаменте ЖП в краевом центре тоже будут проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 14:29   #7
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий 45 Посмотреть сообщение
В феврале 1997 года встал в очередь на улучшение жилищных условий на четверых (я, жена, 2-е разнополых детей).
ВЫ встали, а чем ВЫ это можете доказать?
Где написано, что ВЫ стоите на очереди, и сколько человек?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 01:47   #8
Аркадий 45
Пользователь
 
Аватар для Аркадий 45
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На руках нет никаких бумаг. Да и позавчера только словестно сказали и из своих рук показали список в котором я числюсь. Но ни "шапки" ни подписи не видел. День был не приёмный (принимают посетителей только по понедельникам, а в остальные дни делают "снисхождение") и, показав список, сотрудники начали "активно работать".
Но если есть номер и дата принятия решения жилищной комиссией, можно же и выписку, при необходимости взять? Я имею ввиду 1997год.
Кстати, никакой справки, никакой расписки в получении документов мне опять не дали. На мою просьбу об этом сотрудница категорично ответила:-"Мы ничего не подписываем!". Как мне всё таки взять с них расписку о принятии ими моих документов и заявления на получение жил. площади?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2011, 18:18   #9
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начнем с начала.

Цитата:
Сообщение от Аркадий 45 Посмотреть сообщение
В феврале 1997 года встал в очередь на улучшение жилищных условий на четверых (я, жена, 2-е разнополых детей)
Если ВЫ подавали документы, и писали заявление, как и от кого узнали, что Вас поставили на очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 01:09   #10
Аркадий 45
Пользователь
 
Аватар для Аркадий 45
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда первый раз подавал заявление, в отлеле ЖП дали список необходимых документов и справок. Принёс, приняли. Придёте через месяц. Пришёл - Вас поставили на очередь. Принесите ещё справки . . . . Список очередников в коридоре, Обновляем в Январе. Приходите и проверяйте самостоятельно.
Примерно так. А в этом году пришёл в марте. Списка в коридоре не было. Зашёл в кабинет: с порога "Кто?", "Где Вы ходите!". Вот новый список необходимых док-в, неделя срока. Отвечаю на Ваш вопрос: - " Устно, от сотрудника отдела жил. пол."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе