Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2009, 02:14   #1
aleks_frog
Пользователь
 
Аватар для aleks_frog
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Потерял жилье путем мошенничества, как получить жильё и восстановить своё право

Всем доброго времени суток!

Прошу помочь, в решении вопроса, как поступить, как жить не знаю.
Вот история.
В 1996 я был призван в армию и находился до 1998г. Вернувшись из армии, я обнаружил, что квартира продана, приватизирована и, что я был выписан. При этом я никакого согласия не давал, была подделана подпись (проведена экспертиза) и я не был включен в договор приватизации. Я проживал с бабушкой, а её обманули и вынудили написать доверенность на продажу квартиры.
Мошенничество происходило с участием представителей ЖЭка, паспортного стола и администрации района.
1. В 1998 году сразу после армии подал иск о признании снятие с регистрационного учета, договоров приватизации, купли-продажи квартиры и выселение.
Таким образом,19.10.2005 г. частично удовлетворили мой иск, признали недействительное снятие с регистрационного учёта (т.к. подпись подделана, проводилась экспертиза), договор приватизаци, как ничтожный, но не признали применение последствии недействительной
приватизации, договор купли-продажи квартиры, выселении и отказали восстановить регистрацию.
Отказом послужило признание ответчиков добросовестными приобретателями.
Суд второй инстанции подтвердил решение горсуда. Дальше в прокурорский надзор не пошел.
Дело длилось с июня 1998 года по 14.03.2007 года.
2. Подал второй иск о возмещении вреда по ст. 1069 ГК РФ и компенсации морального вреда к администрации района, ЖЭКа, Увд района в виде денежной суммы за лишенную собственность 1/2 квартиры и моральный вред.
Органы, отвечающие за приватизацию ЖЭК и администрация злоупотребили своими служебными положением, проявили преступную халатность и нарушили мои права, исключив меня из участия приватизации квартиры.
В иске полный отказ.
По причине, что я не являлся собственником, что бы требовать компенсацию,вины органов администрации, Жэка, УВД не было, виновата одна бабушка, а моральный вред отказали, т.к. он не может быть имущественным.
Дело длилось с сентября 2007 года по июнь 2008 года
3. Сейчас подал новый иск в марте 2009 г., но уже прошу предоставить жилье, в виде предоставление жилья в качестве возмещения вреда по ст. 1069 ГК РФ.Скорее всего откажут и сошлются на решение вышестоящего суда, который уже отказал.
Прошу помочь, как мне поступить, как решить свой вопрос.
Как можно сейчас сформулировать свои исковые требование!?
Сейчас главный вопрос предоставление жилья.
Можно ли просить в иске предоставить жильё и заключение договора социального найма, на каких основаниях?
Я был лишен жилья преступным путем, а ответчики ссылаются на вину бабушки, но никто не смотрит и не хотят слышать, что нарушение допустили ЖЭК, паспортный стол когда меня выписывали и администрация района, т.к. она осуществляла приватизацию и регистрировала сделку до появления регистрационной палаты! На что можно ссылаться, какие доказательства нужны!?
Как можно просить предоставления жилья, когда я был выписан 11 лет назад и уже не прописан.
Можно ли в иске требовать постановки на учет получения жилья, в законе не указано, о постоянном проживании, без прописки, хотя в моем случаи я постоянно проживал до нарушения моего права.
Очень прошу помочь, так как не знаю что делать уже, 11 лет длится это тяжба и уже выхода из этой ситуации не видно...(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2009, 13:45   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aleks_frog, здравствуйте! Прошу прощения за короткий ответ, но Вы просто опоздали. Если у Вас не было юриста (адвоката), то очень жаль. У Вас на руках было решение суда о признании сделки приватизации недействительной. Далее - добросовестный приобретатель. И к добросовестному приобретателю НЕ может быть предъявлен иск о признании сделки недействительной. К добросовестному приобретателю можно предъявить иск об истребовании имущества, в соответствии со ст. 302 ГК. Вы этого не сделали. Сейчас срок прошел. Вы не туда сейчас идете, бесполезно. Остается просто встать в очередь нуждающихся в жилом помещении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2009, 20:08   #3
aleks_frog
Пользователь
 
Аватар для aleks_frog
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Mara;138721 К добросовестному приобретателю можно предъявить иск об истребовании имущества, в соответствии со ст. 302 ГК. Вы этого не сделали. Сейчас срок прошел. Вы не туда сейчас идете, бесполезно. Остается просто встать в очередь нуждающихся в жилом помещении.[/quote]

Да, но ведь по ст. 302 иск может предъявить только собственник, а я им не был.
На каком основании я могу встать на очередь и могу быть признан нуждающимся!? Тогда, как я потерял прописку и право на проживание!
А нуждающиеся должны быть приписаны (зарегистрированы) в регионе.
Да проблемы в том, что были адвокаты, а толку от них нет и не было!((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2009, 20:23   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, Вам нужно было срочно обращаться в муниципалитет, они обязаны были обратиться в суд с иском к добросовестному приобретателю. И вот только после этого Вы могли бы предъявлять к ним претензии, если бы они этого не сделали. А сейчас уже поздно..
Я Вам высказала свое мнение, основанное на одном лишь случае из практики.
Возможно, есть другие пути, но мне они не известны..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2009, 20:42   #5
aleks_frog
Пользователь
 
Аватар для aleks_frog
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, только вот какой кстати, они будут обращаться к ответчикам по виндикации и платить им стоимость жилья!?
Да сроки пропущены, но я был занят в других исках непрерывно, может можно зацепиться за уважительный пропуск исковой давности!
Меня интересует сейчас вопрос.
Если приватизация признана недействительна, но отказано последствия приватизации к добросовестным. Тогда получает, что титул собственника принадлежит муниципалитету. А также признано недействительным снятие меня с регистрационного учета. Т.е. я уходил в армию когда квартира была муниципальной, она сейчас же тоже как бы муниципальна из-за недействительности приватизации.
Только вот каким образом и на каких основания я могу их просить администрацию восстановить мою регистрацию, предоставить жилье на основании социального найма!?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе